25 февраля 2013 (22:36)

Маттео Боничиолли: «Очень горд этим результатом»

Вчера завершились поединки Кубка Казахстана-2013 по баскетболу. В третий раз подряд престижный трофей достался объективно сильнейшему в стране баскетбольному клубу — БК «Астана». Остальным же казахстанским коллективам вновь остается лишь с надеждой глядеть в будущее — на внутренней арене за свою историю столичная команда поражений все еще не испытала.

О том, как складывался для его подопечных розыгрыш завершившегося Кубка Казахстана, мы попросили рассказать наставника триумфаторов Маттео Боничиолли.

— Маттео, расскажете, пожалуйста, принципиально ли было «Астане» завоевать уже третий в своей истории Кубок Казахстана? Может быть, стоило в этом турнире проверить ближайший резерв и игроков, которых можно пригласить на перспективу?
— Да, нужно было выигрывать, мы хотели завоевать Кубок. Только-только восстановились Джерри Джонсон и Маршалл, я рад как идет сезон, выигрывать важно. Ребята классно сыграли, очень старались. Игры выдались легкие, но финал не был таким. Очень горд этим результатом.

— Довольны ли самоотдачей своих игроков в Атырау?
— Да, очень доволен. Все старались по максимуму. Мы одержали 54 победы в Национальной лиге, что не легко, даже будучи сильнейшими — все время нужно быть мотивированным и настроенным.

— Почему «Астана» не очень уверенно провела последнюю четверть решающего матча? Не боялись в те минуты, что можете упустить победу?
— Я не совсем понимаю. Четвертая четверть в решающем матче была лучшей четвертью — игра была под нашим контролем, я не волновался. Соперник очень старался, нужно отдать им должное. Но все же, я думаю, последняя четверть в финале была лучшей четвертью, которую мы сыграли на турнире.

— Какой поединок на Кубке Казахстана получился для вашей команды самым тяжелым, и почему?
— Конечно, — финал. Это была самая сложная игра, велась упорная борьба на протяжении всего матча. Очень хорошая игра. Да все поединки были интересными, что очень хорошо для казахстанского баскетбола. Нужно больше таких матчей, какие были на турнире. Также нужны хорошие современные баскетбольные арены, чтобы проводить в них хорошие поединки.

— Соперники в матчах против «Астаны» бились изо всех сил. Не было ненужных травм у баскетболистов вашей команды?
— Нет новых травм, что очень хорошо, потому что скоро будем играть в квалификации Единой Лиги ВТБ — нам предстоят очень важные матчи.

— Как дела у получивших травмы ранее баскетболистов «Астаны»?
— Все потихоньку восстанавливаются. Как я сказал, Маршалл и Джерри Джонсон только что восстановились. Брион Раш возвращается через 5-6 дней, в начале марта. Надеюсь, он сможет играть в важнейшей игре 9 марта в Казани. Нам очень важно выиграть в этом матче.

— На каком уровне было организовано соревнование? Что скажете о судействе кубковых матчей?
— Рефери отсудили хорошо, организация турнира неплохая. Мы играли в Италии, России, Казахстане, и тут организация была хорошая. Мы сейчас лучшие не потому, что у нас больше денег, а потому, что мы тренируемся каждый день. В Казахстане нужно больше отличных баскетбольных спортивных залов, и тогда конкуренция возрастет в разы.

— Ваше отношение к «некубковой» формуле проведения Кубка Казахстана-2013?
— Формула поменялась в последний день из-за отказа участия БК «Алматы» в Кубке. Не знаю, почему так случилось, но мы отыграли турнир без проблем, и никаких загвоздок с «некубковой» формулой у нас не было.

— Не заметили ли Вы в составах соперников игроков, которых хотели бы увидеть в своей команде?
— Были некоторые отличные молодые баскетболисты с большим будущим, хорошие игроки, которые принесут пользу казахстанскому баскетболу. Будущие игроки сборной — ведь это проблема, если у Федерации нет национальной сборной.

— Основная задача «Астаны» на текущий сезон — выход в плей-офф Единой Лиги ВТБ, — уже практически решена. Будете ли ставить перед собой в оставшейся части сезона новые, более высокие задачи?
— Для начала надо было выигрывать Кубок, потом — победить в Национальной лиге. Сейчас фокусируемся на Единой Лиге ВТБ, а будет там очень сложно. Пройдут 7 домашних игр на Велотреке «Сарыарка» и 11 выездных поединков, в том числе и самая важная игра — в Казани.

Автор: Жанибек Темирбеков Фото: Владимира Шаповалова sports.kz