«Математика, которая бьет конкурентов Андрея наповал». Почему Аршавин круче лидеров сборной России

Популярный сайт Sport-weekend.com привел статистические доводы в пользу вызова атакующего полузащитника алматинского «Кайрата» Андрея Аршавина в сборную России.
Вот, что пишет российское СМИ...
В матче 4-го тура чемпионата Казахстана с клубом «Акжайык» (3:0) полузащитник «Кайрата» Андрей Аршавин отметился голевой передачей.
Таким образом, после четырёх матчей турнира, который проводится по системе «весна-осень», в активе российского игрока значится 4 очка по системе «гол+пас» (1+3). Что и говорить, в 2018 году, когда на родине Андрея пройдёт чемпионат мира по футболу, старт футболистом взят блестящий!
Напомним, что Аршавин проводит свой третий сезон в клубе из Казахстана. В активе футболиста — 36 очков (16+20) по системе «гол+пас» в 56 матчах чемпионата Казахстана. В среднем примерно два очка в трёх матчах — завидный результат.
Интересно, что по этому показателю («гол+пас») Аршавин превосходит, например, полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева. Армеец за это же время (календарные 2016 и 2017 годы, а также весна 2018 года) в чемпионате России набрал 24 очка по системе «гол+пас» — 24 (10+14).
Если сравнивать статистику Аршавина с футболистами группы атаки других российских клубов за тот же срок, то бывший капитан сборной России превосходит и Александра Кокорина. В активе получившего недавно травму нападающего «Зенита» — 23 очка (17+6).
По графику Андрея следует Артём Дзюба — 36 (25+11). Правда, за это время Дзюба провёл больше матчей — 61 игра в чемпионате России против 56 у Аршавина в первенстве Казахстана. И в этом заочном соперничестве Андрей уж точно не хуже.
Уступает Аршавин только нападающему «Краснодара» Фёдору Смолову — 50 (44+6). Но с ударным форвардом, у которого голов в семь с лишним раз больше, чем передач, Андрею и не надо соперничать. Как, к слову, и с Артёмом Дзюбой, тоже играющим на острие атаки.
У Аршавина другие задачи, и первая из них — атаку организовать, отдать такую передачу, после которой грешно не забить. Поэтому голевых пасов у него всегда было больше, чем забитых мячей. Хотя и голов вполне достаточно...
Итак, нынешней весной Аршавин сделал 3 результативные передачи. А вот снискавшие в последнее время громкую прессу полузащитники российских клубов Алексей Миранчук («Локомотив»), Далер Кузяев («Зенит»), Александр Головин и Алан Дзагоев (оба — ЦСКА), которые наверняка будут защищать цвета сборной России на ЧМ-2018, — ни одной передачи в чемпионате страны на четверых!
Эту статистику голевых передач можно выразить математикой, которая бьёт конкурентов Андрея на место в средней линии сборной России наповал. Такой, например: Аршавин = 3! Ал. Миранчук + Кузяев + Головин + Дзагоев = 0
Упрямый характер главного тренера сборной России Станислава Черчесова известен. Трудно предположить, что Станислав Саламович, который ранее игнорировал Аршавина, сейчас возьмёт да и пригласит бывшего капитана сборной в стан национальной команды. С другой стороны, почему бы и нет? Почему не посмотреть Аршавина, что называется, живьём?
Можно биться об заклад, что Андрей той футбольной каши, которая варится сейчас на кухне нашей футбольной сборной, не испортит. На групповом этапе мирового первенства, где российской команде предстоит встретиться со сборными Саудовской Аравии, Египта и Уругвая, опыт и умение Аршавина в мгновение ока найти единственно правильное решение в самой сложной ситуации, отдать точный пас под разящий удар лишними точно не будут. Как полагаете, Станислав Саламович...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ8
- 4 апреля, 2026
- 09:30Футбол
Прямая трансляция матча «Ахмат» — «Краснодар» с возможным участием Самородова и Кенжебека - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Крылья Советов» с возможным участием Алипа - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Елимай» — «Тобол» и ещё трёх игр КПЛ - 02:47Футбол
«Челси» оформил первый летний трансфер за 50 миллионов евро - 02:43Футбол
В сборной России отреагировали на заявление ФИФА о возвращении - 02:18Футбол
Криштиану Роналду эмоционально отреагировал на возвращение после победы - 02:10Футбол
«Кайрат» вылетел из топ-500 лучших клубов мира - 02:02Футбол
Казахстанский футболист продолжит карьеру в Чехии - 01:47Футбол
Сборная Узбекистана рискует лишиться части призовых на ЧМ-2026 - 01:44Футбол
ФИФА объявила цены билетов на матч Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












