Матчи Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу вызвали протесты

Система ценообразвания билетов на чемпионате мира по футболу 2026 года вызвала возмущения во всем мире, передает Sports.kz со ссылкой на Chicago24online.
«США, Канада и Мексика готовятся принять самый дорогой чемпионат мира по футболу в истории. Цены на билеты к турниру-2026 шокировали даже бывалых фанатов. Финальные матчи на стадионе MetLife в East Rutherford (Нью-Джерси) стартуют от 6 300 долларов, а на вторичном рынке уже встречаются предложения по 25 000 долларов и выше. Для сравнения: на финал в Катаре-2022 самые дорогие места стоили 1 607 долларов.
FIFA впервые ввела динамическое ценообразование — систему, где стоимость меняется в реальном времени в зависимости от спроса, как при покупке авиабилетов:
— Групповой этап начинается от 60 долларов;
— Финал — от 6 300 долларов за место;
— FIFA берёт по 15 процентов комиссии с каждой стороны при перепродаже — итого 30 процентов с каждой сделки.
Фанаты возмущены: билеты продаются „вслепую“, без указания команд и конкретных матчей. Купив билет заранее, можно попасть как на Англия — Бразилия, так и на Новая Зеландия — Узбекистан.
Болельщики и политики по всей стране обвиняют FIFA в превращении чемпионата в „турнир для элиты“. В Нью-Йорке депутат Зоран Мамдани запустил кампанию Game Over Greed, требуя отменить динамическое ценообразование и вернуть льготные квоты для местных жителей.
Европейская ассоциация фанатов предупреждает: такие цены убьют атмосферу — на трибунах не будет живых эмоций, красок и энергии.
Руководство оправдывается: мол, система помогает „справедливо распределить“ ограниченные места и наполнить стадионы. В пример приводят Клубный чемпионат-2025, где билеты за неделю до матча подешевели с 474 до 13 долларов. Федерация также рассчитывает побить рекорд по доходам — 13 миллиардов долларов за цикл 2023-2026 гг», — пишет портал.
Отметим, что чемпионат мира 2026 года стартует 11 июня, а финал турнира пройдёт 19 июля 2026 года. Мероприятие впервые примут сразу три страны — США, Канада и Мексика.
В России озадачены решением Узбекистана перед ЧМ-2026 по футболу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 5 декабря, 2025
- 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу - 09:51Футбол
«Барселона» готова продать своего лидера при одном условии - 08:23Футбол
Греческий экс-легионер КПЛ сравнил «Кайрат» с «Олимпиакосом» и вынес вердикт - 07:30Футбол
Прямая трансляция жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 03:05Футбол
Эксперт назвал три критерия успешного футбола Казахстана к 2035 году1 - 02:57Футбол
Один гол решил исход матча «Лацио» — «Милан» в Кубке Италии - 02:48Футбол
Президент «Барселоны» огорчил Лионеля Месси - 02:32Футбол
Пеп Гвардиола получил предложение от «Барселоны». Известен ответ - 02:11Футбол
Клубы КПЛ могут лишиться богатых покровителей1 - 01:49Футбол
Узбекистан поставили в пример для футбольных олигархов Казахстана2 - 01:30Футбол
«Барселона» официально объявила решение по Лионелю Месси - 00:45Футбол
Капитализация «Кайрата» оценена в рекордную сумму - 00:38Футбол
Сборную Украины «вывели» в финал плей-офф ЧМ-2026 по футболу


















