SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 июля 2011 (14:53)

Матчи 22 тура Премьер-Лиги: Южно-казахстанский гамбит

Матчи 22 тура Премьер-Лиги: Южно-казахстанский гамбит

Сегодня и завтра состоятся матчи завершающего тура первого этапа Чемпионата Казахстана. И «на повестке дня» три вопроса — удержится ли «Жетысу» на первом месте? Войдет ли «Шахтер» в тройку лидеров? И кто же останется «за бортом» — «Тобол» или «Ордабасы»?

Результаты матчей прошедшего 21 тура внесли свой вклад в расклад на пьедестале почета предварительного этапа футбольного первенства Казахстана. В итоге лидером «первой шестерки» стал «Жетысу», а «вторую шестерку» возглавил «Тобол».

«Жетысу» сегодня будут играть с «Астаной». В начале нынешнего сезона талдыкорганцы уже «намекали» астанчанам — кто будет лидером, обыграв их на «Астана-арене» со счетом 0:2. Теперь пожалуй настал момент доказать это и начать второй этап с отрывом в два очка.

С другой стороны, если брать в расчет последние выездные матчи «Астаны», то все они заканчивались ничейным результатом. Самое интересное, что такой результат «Жетысу» вполне устраивает. Чем закончится эта «дуэль» узнаем совсем скоро. Матч начнется в 18:30.

В 19:00 на Костанайском центральном стадионе начнется, пожалуй, одна из интереснейших встреч этого сезона — матч «Тобол» — «Ордабасы».

Начиная с сезона 2006 года, костанайская команда постоянно одерживала верх над шымкентской, причем не только на своем поле, но и в гостях. Лишь 3 игры из 11 футболисты «Ордабасы» смогли свести к ничейному результату. Так продолжалось бы и по сей день, если бы традицию не нарушил экс-футболист костанайцев Азат Нургалиев. Его победный гол в первом туре нынешнего сезона принес не только «праздник на улицы Шымкента», но и дает надежду на победу в сегодняшнем матче. Хотя ничья в сегодняшней встрече руководство «Ордабасы» вполне устраивает. Только вот «Тобол» явно горит желанием вернуться в «первую шестерку» и продолжить борьбу за медали…

В то же время на павлодарском стадионе встретятся «Иртыш» и «Тараз». Команда Талгата Байсуфинова выполнила свою задачу — попасть в шестерку лучших, и уже ничто им не помешает пройти во второй этап. За пять лет «Таразу» ни разу не удалось обыграть «Иртыш» на павлодарском поле. Лишь в 2009 матч между ФК «Иртыш» и ФК «Тараз» закончился безрезультатной ничьей. Скорее всего, команды не станут нарушать «естественного хода истории» и обменяются взаимными голами в знак уважения друг к другу.

В рамках этого же тура в Алматы пройдет ответная встреча между «Кайратом» и «Востоком». История последних 5 лет не помнит, чтобы алматинцы побеждали устькаменогорцев, тем более в двух прошедших матчах «Восток» набрал 6 очков и, скорее всего, намерен поменяться с «Кайратом» местами в турнирной таблице.

В 19:00 «Шахтеру» представится возможность войти в тройку лидеров. Если, конечно, «Кайсар» ему позволит переиграть себя на своем же поле. Вполне возможно, что карагандинцы, набравшись опыта в еврокубках, теперь будут применять его в рамках чемпионата Казахстана. В то же время кызылординцы, став аутсайдером ЧРК, вряд ли упустят шанс отхватить 3 очка. Ну, или хотя бы одно…

А вот завтра «Атырау» будет принимать на своем поле «Актобе». И здесь главное, чтобы атыраусцы не «переплюнули» рекорд «Иртыша». Хотя с другой стороны пред актобинцами стоит более важная задача. Поэтому вполне возможен и ничейный исход встречи, хотя новейшая история казахстанского футбола не помнит такого, чтобы матч между этими командами заканчивался ничейным результатом…
Автор: Владимир Владеев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх