«Матч жизни и смерти». Популярный украинский эксперт дал честную оценку противостоянию Казахстан — Украина

1 сентября национальная сборная Украины сыграет в очередном отборочном матче чемпионата мира 2022 года с Казахстаном. Известный украинский комментатор, автор популярного YouTube-канала «Вацко — Live» Виктор Вацко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился своими ожиданиями от сегодняшнего противостояния.
— У нас этот матч воспринимают как матч жизни и смерти, потому что если мы теряем очки с Казахстаном, то теряем шансы на выход на чемпионат мира. Может быть, математические какие-то шансы еще остаются, но понятно, что у нас возникают проблемы. Для нас, если говорить коротко, это матч, в котором мы не имеем права терять очки.
Как вы знаете, в Украине очень долго принималось решение, кто будет новым главным тренером. Велись серьезные переговоры с Сергеем Ребровым, но не получилось договориться с его нынешним клубом. Поэтому сейчас у нас и. о. тренера сборной Украины — Александр Петраков. Человек, который с юниорской сборной Украины выиграл чемпионат мира в 2019 году — беспрецедентное достижение для нашего футбола, но человек, который в своих футбольных взглядах и подходах очень существенно отличается от Андрея Шевченко. Поэтому у нас страна не понимает, какой будет сборная Украины, как она будет играть. Для нас это главный вопрос. Поверьте, о сборной Казахстана в Украине меньше всего думают. Мы не знаем, какая сила у нашей команды сейчас.
Если вы спросите мое мнение, то ничья в первом матче — это несчастный случай для сборной Украины. У нас было огромное количество голевых моментов, которые надо было реализовывать. Украинцы реализовали только один — и потом за это были наказаны, — сказал Вацко.
— Присутствие в составе сборной Украины Андрея Ярмоленко становится для Казахстана дополнительной проблемой и ключевым преимуществом для гостей?
— Андрей Ярмоленко — лидер сборной Украины, это харизма и колоссальный авторитет для команды. Андрей — один из тех футболистов, с которыми будет советоваться тренерский штаб. Вы поймите, что у нового тренерского штаба сборной Украины абсолютно не было времени, чтобы поработать с командой, донести свое видение, что-то показать в тренировочном процессе, внести какие-то коррективы. Думаю, в матче с Казахстаном очень многое будет зависеть именно от личностных качеств футболистов, и Ярмоленко в этом аспекте — важнейший игрок для Украины. Это человек, который может решить судьбу эпизода самостоятельно. В Европе про таких говорят — человек, который делает разницу.
— Существует версия, что уход Андрея Шевченко из сборной — это признак того, что в Украине понимают: эту отборочную компанию уже не спасти, и какого-то огромного давления за результат в дальнейших матчах украинские игроки уже не испытывают. Что Вы об этом думаете?
— Я не согласен с этим мнением. Шевченко ушел, потому что у него закончился срок действия контракта — и стороны не смогли договориться по условиям нового трудового соглашения. По интервью нашего нового главного тренера сборной я не ощущаю, что нет никакого давления. Мы сейчас говорим о национальной сборной страны. Для этого поколения футболистов — как молодых, так и опытных... Вы понимаете, что мы не та команда, что из года в год играет на чемпионатах мира по футболу. Считаю, что давление есть. Наша команда сделает все, чтобы попасть на чемпионат мира. Получится или нет, учитывая систему розыгрыша — да, это будет тяжело, но нам никогда не было легко. Однозначно, спустя рукава никто играть не будет. У нас шансы на выход на чемпионат мира есть, и за каждый шанс нужно цепляться. Первый финал у нас сегодня в Казахстане.
— Какой будет сборная Украины без Андрея Шевченко?
— А мы этого не знаем сами. Александр Петраков — человек, который много лет работал с юниорскими сборными. Он не работал со взрослыми командами, а тем более — с командой такого уровня. Он знает многих футболистов — они прошли через него в молодежных и юниорских командах. Для нас это главный вопрос. Мы понятия не имеем, какой будет сборная Украина тактически в ближайших матчах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ12
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 00:13Футбол
Сборная Словакии три месяца готовилась к матчу с Казахстаном - 00:06Футбол
Самородов стал трансферной целью топ-клуба РПЛ - 00:01Футбол
Наставник сборной Фарерских островов сделал заявление перед матчем с Казахстаном - 14 сентября, 2026
- 23:33Футбол
Нападающий из КПЛ может сыграть против Казахстана на старте Лиги наций - 23:24Футбол
Фарерские острова вызвали игроков из Англии и Италии на матч с Казахстаном - 23:00Футбол
«Тобол» официально перешел в собственность брата депутата Курылтая1 - 21:58Футбол
«Крылья Советов» отреагировали на вызов Чеснокова в сборную Казахстана - 21:50Футбол«Сабах» Покатилова победил со счётом 3:0 после разгрома от «Манчестер Юнайтед»
- 21:15Футбол
«Зенит» отреагировал на решение главного тренера сборной Казахстана - 20:51Футбол
Узбекистанский клуб победил на старте Элитной Лиги Чемпионов АФК - 20:20Футбол
Сборная Казахстана отказалась от 13 футболистов перед стартом в Лиге наций - 19:39ФутболСамородов вошёл в символическую сборную восьмого тура РПЛ
- 19:14Футбол
«Сабах» объявил решение по Стасу Покатилову после разгрома от «Манчестер Юнайтед» - 18:56Футбол
Дастан Сатпаев не сыграет за сборную Казахстана6 - 18:44Футбол
Сборная Казахстана назвала окончательный состав на матчи Лиги наций14


















