SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2021 (16:50)

«Матч жизни и смерти». Популярный украинский эксперт дал честную оценку противостоянию Казахстан — Украина

«Матч жизни и смерти». Популярный украинский эксперт дал честную оценку противостоянию Казахстан — Украина

1 сентября национальная сборная Украины сыграет в очередном отборочном матче чемпионата мира 2022 года с Казахстаном. Известный украинский комментатор, автор популярного YouTube-канала «Вацко — Live» Виктор Вацко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился своими ожиданиями от сегодняшнего противостояния. 

— У нас этот матч воспринимают как матч жизни и смерти, потому что если мы теряем очки с Казахстаном, то теряем шансы на выход на чемпионат мира. Может быть, математические какие-то шансы еще остаются, но понятно, что у нас возникают проблемы. Для нас, если говорить коротко, это матч, в котором мы не имеем права терять очки.

Как вы знаете, в Украине очень долго принималось решение, кто будет новым главным тренером. Велись серьезные переговоры с Сергеем Ребровым, но не получилось договориться с его нынешним клубом. Поэтому сейчас у нас и. о. тренера сборной Украины — Александр Петраков. Человек, который с юниорской сборной Украины выиграл чемпионат мира в 2019 году — беспрецедентное достижение для нашего футбола, но человек, который в своих футбольных взглядах и подходах очень существенно отличается от Андрея Шевченко. Поэтому у нас страна не понимает, какой будет сборная Украины, как она будет играть. Для нас это главный вопрос. Поверьте, о сборной Казахстана в Украине меньше всего думают. Мы не знаем, какая сила у нашей команды сейчас.

Если вы спросите мое мнение, то ничья в первом матче — это несчастный случай для сборной Украины. У нас было огромное количество голевых моментов, которые надо было реализовывать. Украинцы реализовали только один — и потом за это были наказаны, — сказал Вацко.

— Присутствие в составе сборной Украины Андрея Ярмоленко становится для Казахстана дополнительной проблемой и ключевым преимуществом для гостей?
— Андрей Ярмоленко — лидер сборной Украины, это харизма и колоссальный авторитет для команды. Андрей — один из тех футболистов, с которыми будет советоваться тренерский штаб. Вы поймите, что у нового тренерского штаба сборной Украины абсолютно не было времени, чтобы поработать с командой, донести свое видение, что-то показать в тренировочном процессе, внести какие-то коррективы. Думаю, в матче с Казахстаном очень многое будет зависеть именно от личностных качеств футболистов, и Ярмоленко в этом аспекте — важнейший игрок для Украины. Это человек, который может решить судьбу эпизода самостоятельно. В Европе про таких говорят — человек, который делает разницу.

— Существует версия, что уход Андрея Шевченко из сборной — это признак того, что в Украине понимают: эту отборочную компанию уже не спасти, и какого-то огромного давления за результат в дальнейших матчах украинские игроки уже не испытывают. Что Вы об этом думаете?

— Я не согласен с этим мнением. Шевченко ушел, потому что у него закончился срок действия контракта — и стороны не смогли договориться по условиям нового трудового соглашения. По интервью нашего нового главного тренера сборной я не ощущаю, что нет никакого давления. Мы сейчас говорим о национальной сборной страны. Для этого поколения футболистов — как молодых, так и опытных... Вы понимаете, что мы не та команда, что из года в год играет на чемпионатах мира по футболу. Считаю, что давление есть. Наша команда сделает все, чтобы попасть на чемпионат мира. Получится или нет, учитывая систему розыгрыша — да, это будет тяжело, но нам никогда не было легко. Однозначно, спустя рукава никто играть не будет. У нас шансы на выход на чемпионат мира есть, и за каждый шанс нужно цепляться. Первый финал у нас сегодня в Казахстане.

— Какой будет сборная Украины без Андрея Шевченко?

— А мы этого не знаем сами. Александр Петраков — человек, который много лет работал с юниорскими сборными. Он не работал со взрослыми командами, а тем более — с командой такого уровня. Он знает многих футболистов — они прошли через него в молодежных и юниорских командах. Для нас это главный вопрос. Мы понятия не имеем, какой будет сборная Украина тактически в ближайших матчах. 

  • (10) Оцените статью
Фото: Украинской Федерации футбола
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх