13 апреля 2010 (14:14)

Мастерами не рождаются

Североказахстанские конькобежцы вернулись домой из Челябинска, где уже не первый год проводятся Кубок Казахстана и чемпионат республики по многоборью.

Эти старты были последними в сезоне, на ближайшие пару месяцев спортсмены могут вздохнуть спокойно.

По итогам завершившегося сезона можно подвести некоторые итоги. Например, в Петропавловске двумя мастерами спорта по конькам стало больше: нормативы выполнили Артур Сергиенко и Никита Ставцев. А за весь сезон 13 североказахстанских конькобежцев завоевали почти 70 медалей республиканских и международных соревнований. Несмотря на то что своей спортивной базы в самом северном городе страны пока нет, тренеры и ребята усиленно работают (пусть даже на российских катках), и регулярно показывают хорошие результаты.

Самым урожайным этот сезон выдался для Елены Урванцевой — ей удалось завоевать на республиканских соревнованиях 14 медалей разного достоинства, в том числе шесть золотых. На чемпионатах и Кубках страны спортсменка становилась первой в основном на стайерских дистанциях и по сумме многоборья.

В очередной раз порадовала результатами Татьяна Сокирко. Молодая конькобежка из Аккайынского района Северо-Казахстанской области в стартах различного уровня завоевала 11 медалей, из них семь высшей пробы. А на последнем чемпионате Казахстана она ни на одной из четырех дистанций не оступилась и везде заняла первую ступень пьедестала. Татьяна участвовала в этапах Кубка мира, была на чемпионате мира среди юниоров в Москве. На высокогорном катке в Калгари Таня пробежала командную гонку с Ольгой Жигиной и Екатериной Айдовой. Девушки установили новый юниорский рекорд мира. Неслучайно в этом сезоне Тане было присвоено звание мастера спорта международного класса — на (пока еще) юниорку специалисты отечественного конькобежного спорта возлагают большие надежды.

Ушедший сезон стал лучшим в спортивной карьере перспективного конькобежца из Петропавловска Романа Креча. Мало того, что Рома завоевал восемь медалей на казахстанской арене, так он еще установил два рекорда страны. Секунды, показанные Вадимом Шакшакбаевым на «пятисотке» 14 лет назад, были недосягаемыми для наших спортсменов вплоть до 2010 года. Чуть моложе рекорд на 1000 метров — результат Сергея Цыбенко никто не мог побить на протяжении восьми лет.

Роман Креч в завершившемся сезоне отличался не только на республиканских соревнованиях. На чемпионате Азии в Японии он пришел третьим на дистанции 1000 метров. И самые главные старты (не только сезона, но и всей карьеры на данный момент) — Олимпийские игры в Ванкувере. Рома стал 34-м на «пятисотке» и 28-м на 1000 метров, что, в общем то, неплохо для дебютанта.
Хорошо провел сезон Дмитрий Бабенко. На чемпионатах и Кубках страны он не выступал, отдав все силы подготовке к главным стартам четырехлетия. Тем не менее ему удалось взять бронзовые медали на чемпионате Азии в Японии. Дима пришел третьим на «пятерке» и «десятке», такое же место занял по сумме многоборья. Подготовка к Ванкуверу даром не прошла — в итоговом протоколе наш спортсмен числился пятнадцатым. Сам Дмитрий остался доволен выступлением, да и отечественные специалисты высоко оценили показанный результат. Порадовался успехам конькобежца и аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов, который вручил спортсмену ключи от квартиры за вклад в развитие конькобежного спорта региона.

Участница Олимпийских игр в Турине в 2006 году Наталья Рыбакова тоже была в Ванкувере, но шанс выступить ей так и не представился: Наташа числилась в резервном листе. По большому счету в казахстанских соревнованиях она участия не принимала — разве что в Кубке Казахстана стала первой на «полуторке», а на «тысяче» и «пятисотке» — второй.
Автор: Дарья Тушина PROСПОРТ.kz