13 октября 2017 (08:33)

Мартин Сен-Пьер: «Нужно отдать должное нашей работе в большинстве»

Нападающий астанинского «Барыса» Мартин Сен-Пьер поделился впечатлениями от матча регулярного чемпионата КХЛ с ханты-мансийской «Югрой» — 5:2.

— Мартин, похоже, что ты успевал везде по ходу первого периода.
— Да, хороший старт матча для команды, для меня особенно. У меня была плохая игра в Омске. Я знал, что должен встать с той ноги и показать хороший хоккей в этом матче. Нужно отдать должное нашей работе в большинстве. Мы создали ряд хороших моментов, которые и привели к взятию ворот. А в эпизоде с первым голом мы успешно провели прессинг, мне удалось сделать передачу на Талгата, который блестяще замкнул пас. Первый период стал ключевым в матче.

— В последних матчах тренерский штаб нередко прибегает к ротации звеньев, как в заявке, так и по ходу матчей. Какое влияние это оказывает на «химию» и на игру?
— Иногда игрокам бывает сложно быстро принять это и перестроиться. Но мы сыграли уже 20 матчей, у нас хорошая ротация. Главное, что мы показываем, что каждый может играть с каждым. Бывает, что у кого-то не идёт игра, как, например, было со мной в Омске. Но тренер немного перестроил игру, поменял сочетания. Первый период показал, что мы хорошо отреагировали, удачно сработав в большинстве и забив быстрые голы. Думаю, что тренерский штаб делает отличную работу, проводя ротацию и давая возможность всем звеньям проявить себя. Мы лишь должны быстро принимать изменения и продолжать следовать установке.

— После «4:0» к перерыву показалось, что команда дала сопернику довольно много свободы в остальных отрезках. Например, во втором периоде «Югра» перебросала «Барыс» — 26:5.
— Это неприемлемо. Мы должны играть лучше в своей зоне, больше помогать Карлссону. Он играет действительно классно, делает великолепные спасения. Но мы должны быть дисциплинированнее, чтобы не давать сопернику 5-ти минутное большинство и шанс вернуться в игру. Особенно когда мы ведём «4:0». Мы должны придерживаться плана и продолжать показывать наш хоккей.