11 октября 2015 (12:03)

Мартен Сен-Пьер: «Неважно, на какой позиции играть, главное — принести пользу команде»

Хоккеисты «Барыса» ведя в счете в первом периоде, в итоге не смогли удержать преимущество и уступили «Сибири» со счетом 3:6. Мартен Сен-Пьер стал автором третьей шайбы в ворота новосибирского клуба.

Нападающий прокомментировал прошедший матч в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Мы провалили первые пять минут первого периода и нам забили два гола, за счет наших же ошибок. «Сибирь» — отличная команда, с набором хороших игроков, и надежным голкипером. Но и мы — хорошая команда. Мы проявили характер, отыгравшись с 0:2 и поведя в счете. Но, много ошибались на своей синей линии, не вводили шайбу глубоко в зону соперника. Такие команды как «Сибирь» легко переводят игру в нашу зону в таких ситуациях и забивают. Как я сказал, они хорошая команда, мы допустили ошибки и позволили им забить.

— «Сибирь» — лидер восточной конференции, этот факт как-то повлиял? Хотя «Барыс» играет неплохо против топовых коллективов.
— Особенно в этой лиге, независимо от того на каком ты месте, играть нужно все 60 минут. Дома ты играешь или в гостях. В любом случае, можно выиграть у любого соперника, особенно в КХЛ. Как я сказал, они —отличная команда, сразу чувствуется большая работа, проделанная тренерским штабом. Но и мы непростая команда, и да, мы хорошо смотримся в игре против сильных соперников, но недостаточно хорошо, чтобы одерживать победы.

— В начале второго периода преимущество «Барыса» было ощутимо, но почему так и не удалось забить?
— Я думаю, мы допустили психологические ошибки, ребята очень старались. Но реализация не удавалось. Мы пропускали легкие пасы из центра на край. Не думаю, что мы нервничали. Старались создать моменты, но не смогли.

— Психологически влияет то, что команда пока не попадает в зону плей-офф?
— Мы сыграли 20 матчей «регулярки», осталось еще 40. И неважно, на каком месте соперник. Команды в конференции идут друг за другом вплотную. Нам нужно выигрывать все матчи, но нужно время. Сейчас настраиваемся на игру против «Адмирала». Длинный сезон и нам предстоит долгий процесс. Но необходимо выигрывать, особенно дома.

— Следующая игра с «Адмиралом», с ними мы боремся за очки. Следует еще агрессивнее атаковать?
— Да, мы можем играть агрессивнее, но при этом нужно играть с умом. Не слишком агрессивно, следовать системе. Тренер составляет хороший план на игру, использует наши преимущества. И неважно кто выходит против нас — «Сибирь», ЦСКА, мы должны, прежде всего, следить за своей игрой и играть все 60 минут, не 30 и не 20.

— Сейчас играете на позиции Бойда, каково выходить в первом звене? За все время мы видели Сен-Пьера в разных звеньях — и в центре, и с краю.
— Бойд — отличный центр, и заслуженно лучший центрфорвард команды. Боченски и Доус — прекрасные партнеры. Также знаешь, что Кевин и Майк всегда помогут, отдадут пас. Сейчас нет времени на адаптацию, в команде много травмированных, так что нужно выходить и стараться играть на лучшем уровне. И не важно, на какой позиции решит выпустить тренер, главное принести пользу команде. Ни в коем случае не хочу занимать место в первом звене, Бойда очень не хватает. Буду только рад его возвращению, и как только он вернется займу место в своем звене — и неважно будет оно второе или третье.