SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 мая 2006 (10:57)

Марш-бросок вокруг глобуса

В минувшую пятницу в Актау побывали представители Центрально-Азиатского географического общества (ЦАГО), чтобы обсудить с местными властями подробности участия региона в грандиозном международном проекте, затевающемся этой организацией, - кругосветном путешествии команды экстремалов из Казахстана продолжительностью в один год.

Энтузиазм против скептицизма
В истории нашей республики, как, впрочем, и всей Центральной Азии, подобного прецедента не было. И поначалу идея отправиться в парусный круиз по морям и океанам со стартом из безводных центральноазиатских степей кое у кого вызывала иронические ухмылки. Но, с другой стороны, трудно сыскать более эффектный и в то же время весьма эффективный способ оповестить все человечество о том, что на карте мира появилась новая морская держава, способная со временем конкурировать с самыми древними флотоводческими странами планеты. И очень скоро первоначальный иронический скептицизм осторожного отечественного чиновничества был наголову разгромлен просто безудержным энтузиазмом национальной элиты экстремалов.
Причем особенный восторг уникальный проект вызвал у мореходов Актау. Еще бы, ведь этому городу в силу его географического положения выпала высокая честь дать старт кругосветному плаванию команды храбрецов, которым предстоит пронести морской флаг державы по всему свету. Тем более что для актауских яхтсменов подобные экстремальные эскапады - отнюдь не новость. За недолгие годы существования суверенного Казахстана от причалов яхтклуба "Бриз" было предпринято несколько, пока, увы, неудачных, попыток штурма парусной дистанции длиной в экватор.
Последняя из них - одиночная кругосветка капитана самодельной яхты "Бэби" Леонида Иванова, ушедшего в беспримерный для молодой республики поход на свой страх и риск, фактически без всякой материальной и финансовой поддержки, - была наиболее успешной. Казахстанскому яхтсмену благодаря бескорыстной помощи отдельных частных доброхотов удалось дойти до Панамы, форсировать Панамский канал и начать подготовку к переходу Тихого океана. И тут его, увы, ограбили работники местной береговой охраны. С тех пор никаких сведений о его судьбе не поступало. Его соратники по яхтклубу намерены обратиться в МИД РК с просьбой начать поиски пропавшего морехода по дипломатическим каналам.

Им не грозит "убийца кораблей"
Кругосветка, затеянная Географическим обществом Центрально-Азиатского региона, будем надеяться, обойдется без подобных неприятных инцидентов. Вопреки некоторым горячим головам, предлагавшим избрать для нее предельно экстремальный маршрут, проходящий и через "ревущие" сороковые широты, и через Малаккский пролив, где почти неизбежна встреча с пиратами ХХI века, и мимо мыса Горн, снискавшего печальную славу убийцы кораблей, организаторы вселенского марш-броска наметили несколько более оптимальный путь. Ведь главная задача проекта TERRAVITA ("Живая Земля") - не только и даже не столько продемонстрировать миру чудеса храбрости и мужества отечественных мореходов, сколько донести до человечества правду о нашей Родине, молодой Республике Казахстан.С этой целью во всех крупных портах мира, куда прибудет экспедиция, ее участники будут выступать с лекциями, демонстрировать фильмы об удивительных красотах природы нашей страны, ее городах и весях, ее людях и успехах, которых добились они за короткий срок независимости.
Более безопасной и прогнозируемой сделает эту кругосветку мощная финансовая и материальная поддержка со стороны наших властей и предприятий-спонсоров, на которую с достаточным основанием рассчитывают авторы уникального проекта.

На кнопку надейся, а сам не плошай
Уже сегодня основную финансовую поддержку организации беспримерного кругосветного вояжа оказывает один из отечественных банков - официальный партнер ЦАГО в этом деле. Костанайская компания "Технология связи" готова взять на себя обеспечение постоянного и устойчивого телефонного контакта с экипажем парусника в любой точке планеты, в любое время суток, причем с видеокартинкой. Будет предусмотрена и так называемая "красная кнопка" для экстренного вызова помощи в случае любого серьезного ЧП, которое окажется невозможным разрешить силами экипажа. Например, нападение пиратов, крушение судна, иные ситуации реально угрожающие жизни и здоровью людей.Тем не менее ожидать, что кругосветная экспедиция в итоге окажется приятным времяпрепровождением, не приходится. За 365 дней, в течение которых предполагается совершить марш-бросок вокруг глобуса, может произойти все что угодно. Поэтому отбор кандидатов в экипаж экспедиции будет очень жестким. Даже жестоким.В команде будет всего два профессионала, это несменяемые члены экипажа - капитан и штурман. Хотя, конечно, на всякий случай для них подготовят дублеров. Остальные шестеро, которых предстоит заменять на ключевых этапах гонки, будут отбираться из числа волонтеров. В их состав может войти любой гражданин РК не моложе 21 и не старше 36 лет, обладающий крепким здоровьем, хорошей физической подготовкой и адекватным образованием, подразумевающим владение английским, по меньшей мере, на бытовом уровне, знакомство с навигационной и иной необходимой для выживания в экстремальных условиях аппаратурой: Кроме того, кандидат в члены экспедиции должен быть вынослив, терпелив, контактен, оптимистичен:

Ни "лапа", ни мзда не помогут при шторме
Все эти качества после конкурса документов будут выявляться сначала в горах Заилийского Алатау во время предельно усложненных марш-бросков, затем - под парусом на волнах Капшагайского водохранилища. Окончательная оценка физических, умственных и нравственных кондиций претендентов будет поставлена на Каспии в штормовую погоду. Тем, кто пройдет этот отбор, затем придется обучаться мореходным навыкам в порту Актау и других портах как ближнего, так и дальнего зарубежья.Причем все этапы этого конкурсного "издевательства" будут сниматься на видеопленку и выдаваться в телеэфир. Так что все будет без дураков. Ни мощная "лапа", ни солидная мзда не помогут стать членом команды тому, кто не сумеет пробиться через конкурсное сито. Оно и понятно, ведь может так получиться, что от сообразительности, расторопности, выносливости и надежности каждого участника экспедиции будут зависеть не только жизнь и здоровье его самого, но и судьба его товарищей, самого проекта.

И сорок каратов на бравую грудь
Кстати, тех, кто с честью выдержит все испытания до конца и проявит в ходе экспедиции особо высокие физические, умственные и нравственные качества, ждут награды. Причем столь же уникальные, как и сам этот проект. ЦАГО учредило собственные медали и ордена для тех граждан планеты, которые внесли наибольший вклад в познание ее загадок и тайн, в защиту ее флоры и фауны, в единение человечества под девизом "Земля - наш общий дом".
Медали трех степеней "Полярная звезда" и орден под таким же названием ждут своих первых владельцев. Последний, кстати, изготовлен из белого и желтого золота и украшен сапфирами весом в 40 карат, таким же количеством изумрудов и бриллиантами в 32 карата. Стоимость его - 3600 долларов. Всего их изготовлено пока четыре.Ждут участников проекта и несколько медалей различных степеней. Впрочем, по задумке создателей всех этих наград, получить их может отнюдь не только участник указанной экспедиции, но любой человек, совершивший открытие в области географии, археологии, экологии, истории и иных естественных наук, изучающих планету Земля и жизнь ее обитателей - от локального, районного уровня до вселенского масштаба.
* * *
Старт уникальной кругосветки намечен на август текущего года. Времени в обрез.
Так что вперед, претенденты!

"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх