SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 декабря 2018 (00:30)

Маркос Пиззелли: «Играли с миллионами проблем»

Маркос Пиззелли: «Играли с миллионами проблем»

Лучшим игроком турнира Казахстанской Премьер-Лиги в 2018 году оказался 34-летний армянин бразильского происхождения Маркос Пиззелли, что было зафиксировано опросами различных СМИ и нашей национальной Федерации футбола. Яркая игра футболиста «Актобе», ставшего самым результативным снайпером чемпионата Казахстана, произвела неизгладимое впечатление на многих любителей футбола и специалистов. 

18 забитых мячей и 10 результативных передач в 24 проведенных поединках — показатель, заслуживающий, конечно, всяческого уважения. В минувшем сезоне Пиззелли как будто переживал в нашем чемпионате вторую молодость. Однако концовка минувшего сезона оказалась омрачена для него серьезной травмой, полученной в составе национальной сборной Армении.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с одним из самых звездных игроков КПЛ-2018 Маркосом Пиззелли и пообщаться с ним о том, что было, и о том, что, возможно, будет.

— Маркос, Вы стали лучшим игроком 2018 года Казахстанской Премьер-Лиги по итогам опроса главных тренеров и футболистов команд дивизиона, проводимого республиканским интернет-порталом Sports.kz в рамках проекта «Алмаз». Довольны таким достижением?

— Конечно, я счастлив. По нескольким причинам. Очень горжусь званием лучшего, так как это доказывает людям, что я все еще в хорошей форме, и что «Актобе» возвращается в число лучших в казахстанском футболе.

— Останетесь в этой команде на следующий сезон? Ваш контракт с клубом продолжает действовать?

— Нет. Мой контракт истек 1 декабря 2018 год. Но — да, у меня есть намерение продолжить работать там, однако это зависит только от клуба, которому нужно решить проблемы, которые на него свалились, чтобы удержать меня. Но мы находимся на связи.

— «Актобе» финишировал в середине турнирной таблицы КПЛ-2018. Удовлетворены таким результатом?

— Честно говоря, я очень доволен, потому что мы лишились 6 очков, играли с миллионами проблем и все же до конца боролись за место в четверке лучших.

— Что, по Вашему мнению, нужно сделать, чтобы «Актобе» вернулся в тройку призеров чемпионата Казахстана?

— Все просто — нужно реорганизовать клуб, чем уже занимается Самат Смаков, а также расплатиться с долгами и вновь инвестировать в казахстанских игроков.

— В Актобе на каждой игре команды собирается много болельщиков. Почему футбол столь любим в этом городе, как считаете?

— Люди в Актобе любят футбол, потому что команда их клуба является одной из самых успешных в стране. Болельщикам нравится ходить на стадион, так как они знают, что, когда начнется игра, футболисты постараются подарить им отличное шоу и будут сражаться за свои цвета. Футбол — это один из тех видов спорта, где люди могут отвлечься от рутины и на некоторое время расслабиться, и когда ты идешь на стадион и наслаждаешься хорошими матчами, — это просто фантастика. Поэтом жители Актобе так поддерживают свой город и свою команду.

— Вы стали лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата Казахстана. Почему в этом году Маркосу Пиззелли так легко забивалось?
— Забивалось легко, но думаю, что ключом к этому стала та свобода, которую я получил от команды и Владимира Муханова, — свобода много рисковать, играя вблизи ворот соперников. Раньше в мои обязанности вменялось лишь создавать возможности для нападающих.

— Как влияли на игру футболистов команды серьезные финансовые проблемы клуба?

— Не влияли, потому что долги остались в прошлом, мы зарплаты и премии получали вовремя. Но наличие подобных проблем дает возможность некоторым людям оправдываться, когда что-то не получается. Вот почему для клуба очень важно реорганизовать финансовые проблемы — и вернуться сильным, готовым без каких-либо оправданий вновь бороться за места среди лучших.

— В конце прошедшего сезона Вы получили травму. Как проходит выздоровление?

— К сожалению, в конце сезона я травмировался, но все уже в порядке. Я стараюсь становиться сильнее и лучше.

— Есть ли у Вас предложения о заключении контракта от других клубов?
— Да, я получил несколько предложений, что неудивительно из-за такого чудесного сезона, но теперь, учитывая полученную мной травму и возраст, многое изменилось.

— Сборная Армении сыграет в отборочной группе J EURO-2020. Кого считаете главным соперником своей национальной команды на данном этапе?

— Трудно говорить о сборной Армении, особенно потому, что у нас отличная команда, но мы всегда проигрываем и теряем многое из-за каких-то мелочей. Думаю, что самой сложной вещью для национальной команды Армении является сохранение стабильности в квалификации. Потому что потенциал у нее есть.

— Вы надеетесь поучаствовать в квалификации следующего чемпионата Европы?

— Конечно, — если в армянской Федерации футбола и главный тренер сборной будут на меня рассчитывать (Смеется). 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх