Марко Станоевич: «Ближе к концу сезона „Шахтер“ показал характер и добился результата»

Карагандинский «Шахтер» в 2017 году совершил, казалось, невероятное: будучи главным аутсайдером турнира чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе, горняки со сменой клубного руководства и приходом нового главного тренера резко рванули вверх и в какой-то момент претендовали даже на финиш в еврокубковой зоне. К сожалению, сейчас в карагандинском футбольном клубе происходят очень серьезные перемены, и, наверное, в новом сезоне тот дерзкий и боевой «Шахтер» мы уже вряд ли увидим.
Что ж, если так все и случится на самом деле, то останется только вспоминать этот беспримерный рывок с самого дна турнирной таблицы в верхнюю ее половину, и ту бескомпромиссную дружину, которой не было разницы, против кого сражаться на футбольном поле.
Одной из заметных фигур в том горняцком коллективе был опытный сербский полузащитник Марко Станоевич. 29-летний центрхав особенно запомнился своими задатками лидера, которые наиболее ярко проявлялись во время летней части сезона.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с уехавшим из нашей страны по окончании футбольного сезона игроком, чтобы попросить его рассказать о том, как игралось в «Шахтере», и поделиться своими ближайшими профессиональными планами.
— Марко, уже знаешь, где будешь играть в 2018 году? «Шахтер» продолжить сотрудничество не предлагает?
— Пока еще неизвестно, где буду играть. Из «Шахтера» мне никто не звонил...
— Как, вообще, оценишь прошедший сезон — для себя и для своей команды?
— Сезон 2017 года был для «Шахтера» очень тяжелым, но интересным. Жаль, что в первой части чемпионата Казахстана мы не набрали больше очков, потому что играли в то время очень хорошо... Я сам тогда играл намного лучше, чем в конце сезона. Но могу сказать, что доволен прошлым годом — познакомился со многими хорошими людьми и выступал в хорошем коллективе.
— А почему ты выглядел в концовке сезона не столь ярко, как, скажем, в его середине? Может, травма была какая-то?
— Травм, слава Богу, не было серьезных. Наверное, к концу сезона чуть-чуть устал...
— На твой взгляд, за счет чего «Шахтеру» удалось по ходу турнира КПЛ-2017 начать играть намного успешнее, чем в его начале?
— Команда сначала играла очень красиво, а ближе к концу сезона показала характер и добилась результата.
— Как ты чувствовал себя в Караганде? Как к тебе относились болельщики «Шахтера»?
— В «Шахтере» меня хорошо приняли с первого дня, и я чувствовал хорошую атмосферу в команде. После межсезонных сборов это продолжилось и в чемпионате Казахстана.
Болельщикам «Шахтера» могу только сказать большое спасибо за то, что целый год, и когда мы побеждали, и когда проигрывали, они были с нами!
— Какие у тебя сейчас имеются варианты продолжения игровой карьеры?
— Конкретных вариантов у меня пока еще нет.
— А выступать и дальше в Казахстане хотелось бы?
— Конечно, хотел бы остаться играть в Казахстане.
— Наверняка за целый сезон в «Шахтере» было много всякого — и хорошего, и плохого. А что именно тебе запомнилось за это время больше всего?
— Было много всего, но когда у Николы Василевича, Милана Стояновича, Айдоса Таттыбаева и Ильнура Мангуткина рождались в этом году дети, вся команда собиралась, и мы праздновали эти события очень красиво и приятно!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ и „Женис“ вижу в финале». Булат Есмагамбетов разобрал четвертьфинальные матчи Кубка Казахстана2
«Дастан — особенный талант. Уже сейчас он лучше Гарначо». Владелец фанатского канала про «Челси» о переходе Сатпаева1
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
«С вероятностью в 80 процентов Максим летом сменит прописку». Самородову подобрали новые клубы после мощного выступления в РПЛ
- 15 мая, 2026
- 12:50Футбол
Защитник «Кайсара» Идрисов выразил позицию команды по Ферапонтову1 - 12:13Футбол
«Реал» может продать Вальверде в «Манчестер Сити» - 11:45Футбол
«Актобе» отказался от бразильца Гауденсио и наметил трансферы новых легионеров - 11:39Футбол
Лионель Месси повторил мировой рекорд Криштиану Роналду - 11:24Футбол
Турецкий специалист хочет видеть Темирлана Анарбекова в «Фенербахче»1 - 10:57Футбол
«Арсенал», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» нацелились на 20-летнего Туре - 10:37Футбол
ИИ предсказал победителя матча КПЛ «Актобе» — «Атырау» - 10:12Футбол
Мбаппе отреагировал на критику и свист болельщиков «Реала» в его адрес - 10:07Футбол
Гленн Ходдл порекомендовал «Челси» подписать Джона Стоунза - 09:14Футбол
Килиан Мбаппе прокомментировал драку в «Реале» - 09:08Футбол
Марк Гиу может уйти из «Челси» - 08:58Футбол
Килиан Мбаппе высказался в адрес Флорентино Переса - 08:33ФутболВратарь «Алтая» Алиакбар объяснил победу над «Актобе» в Кубке Казахстана
- 08:08Футбол
Искусственный интеллект назвал счет матча «Женис» — «Кайрат» в КПЛ1 - 02:59Футбол
Мбаппе сделал заявление об отношениях с Арбелоа в «Реале»


















