Марко Джурович: «В прошлом году „Акжайык“ сохранил место в Премьер-Лиге, — не вижу причин, чтобы не сделать это и сейчас»

Совсем недавно состав «Акжайыка» пополнил 29-летний черногорский форвард Марко Джурович, который в первом же официальном своем матче в составе уральцев положил два мяча в ворота «Актобе». Правда, победу его новой команде этот дубль не принес — актюбинцы отыгрались после удара с «точки», однако дебют у нападающего получился, что и говорить, впечатляющим.
Впрочем, далеко не все даже в Уральске знают футболиста по фамилии Джурович — все потому, что на футболке у черногорца значится «Дурович», да и в заявке «Акжайыка» на сезон он фигурирует под этой не слишком правильной фамилией. Все дело в том, что в паспорте футболиста на латинице отображено «Đurović», где первая буква должна передаваться сочетанием «дж», а вовсе не как звук «д». Но в футболе казахстанском грамотеев хватает. У нас и привычный уже местному уху Джорджевич может вдруг на один сезон превратиться в «Дордевича». Соответственно, и Джуровичу очень трудно было избежать не слишком благозвучной трансформации...
Но это все околофутбольные моменты. Непосредственно же о футболе корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил с самим ярко дебютировавшим в нашем футболе новобранцем уральцев.
— Марко, расскажи немного о себе для казахстанских любителей футбола — где ты родился, за какие команды играл.
— Родился в Черногории — в городе Цетинье. Играл за местную команду «Ловчен», потом на два сезона уезжал в Молдову, где выступал за «Шериф». Потом опять играл в Черногории — за «Могрен», «Морнар», тот же «Ловчен», ненадолго отлучаясь в боснийскую «Младост».
— Ты оказался в «Акжайыке» уже после закрытия летнего трансферного окна. Переговоры проходили долго?
— Нет, наоборот, — мы очень быстро договорились.
— Чем вообще тебя заинтересовал вариант с казахстанским клубом?
— Слышал много хорошего про казахстанский футбол — особенно в последнее время: что у вас хороший чемпионат, уже понятно, что хорошие команды есть. В Европе смотрятся и «Астана», и «Кайрат», все знают, что это хорошие команды. Конечно, предложение «Акжайыка» мне показалось интересным.
— Каковы твои первые впечатления от Казахстана?
— Впечатления о Казахстане хорошие — все нормально. Просто пока я совсем недолго здесь нахожусь. Тренировка — гостиница, тренировка — гостиница... Нет времени что-то посмотреть.
— Твой дебют в Казахстане получился очень удачным — два гола в первом же матче. Ты сам от себя ожидал чего-то подобного?
— Я, как настоящий нападающий, всегда от себя ожидаю, что буду забивать. Но, если честно, не ждал, что забью сразу два мяча в первой же игре.
— Во встрече с «Актобе» очень неудачно действовал вратарь соперника. Признайся честно: наверное, ты его загипнотизировал?
— Нет (Смеется). Это футбол. Все ошибаются, у всех случаются ошибки. Просто у форварда должно быть голевое чутье, и я ожидал, что может случиться ошибка, потому и оказывался вовремя в нужном месте. А так, — ошибки у каждого бывают.
— Можно теперь ждать от тебя продолжения головой феерии в субботу в Костанае?
— Футбол — коллективный вид спорта. Самое лучшее для нас — чтобы команда сыграла удачно, а кто забьет — все равно. Но если это окажусь я — буду очень счастлив.
— «Акжайыку» предстоит непростая борьба за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Как ты думаешь, — твоя новая команда сумеет решить эту задачу?
— Конечно, поэтому я и пришел. Надеюсь, что выполним эту задачу, и это сделает нас счастливыми. Я слышал, что в прошлом году «Акжайык» справился с этим, — не вижу причин, чтобы мы не повторили это сейчас.
— 1 сентября в Астане в отборочном матче чемпионата Мира встретятся национальные сборные Казахстана и твоей родной Черногории. Каков твой прогноз на данный матч?
— В Черногории все знают, что в Казахстане хозяева играют хорошо и в Астане почти никогда не проигрывают, так что это будет тяжелая игра. Но, все равно, думаю, что Черногория может выиграть, потому что эта победа очень важна для нашей сборной — с ней черногорская команда будет в шаге от попадания на чемпионат Мира.
— Ты хотел бы что-то сказать болельщикам «Акжайыка»?
— Только то, что будем отдавать все свои силы для того, чтобы «Акжайык» остался в Премьер-Лиге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Без Чеснокова и Эль-Мессауди, но с почти новой обоймой легионеров. Чем запомнилось зимнее межсезонье «Тобола»?
Нани возобновил карьеру ради «Актобе», Томасов проводит юбилейный сезон за «Астану», а Мартынович сохраняет лидерство в «Кайрате». Топ-7 самых возрастных футболистов КПЛ-2026
«Ордабасы» усилился сборником Камеруна, «Тобол» сделал ставку на серба без голов, а «Каспий» забирает экс-игроков «Актобе». Что происходит на рынке КПЛ за неделю до старта?1
ИИ отзеркалил второй круг и развёл интригу по краям сезона. Почему «Кайрат» получил преимущество, а «Ордабасы» — еврокубковый подарок?4
- 27 февраля, 2026
- 02:59Футбол
Стали известны все участники 1/8 финала Лиги Конференций - 02:49Футбол
Клуб КПЛ переехал в другой регион - 02:30Футбол
Европейский клуб объявил о подписании экс-футболиста сборных Казахстана - 02:20Футбол
Стал известен новый формат чемпионата Узбекистана по футболу - 02:08Футбол
«Кайрат» заработал в два раза меньше «Карабаха» в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
Мбаппе готов принести жертву ради чемпионата мира-2026 - 01:42Футбол
«Бавария» нашла замену Мануэлю Нойеру - 01:21Футбол
«Он уже не тот». Наставник сборной Португалии высказался о Криштиану Роналду - 00:48Футбол
Сколько болельщиков посетили матчи «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 00:22Футбол
Девять футбольных судей в России обвиняют в коррупции - 26 февраля, 2026
- 23:29Футбол
Четыре гола забито в заключительном матче участника еврокубка из КПЛ - 23:10ФутболЧемпион АПЛ выбрал команду после отказа клубу КПЛ
- 23:03Футбол
«Челси» установил финансовый антирекорд - 22:44Футбол
Автор гола в ворота «Реала» не хочет играть за миллион в Казахстане и выбрал клуб в Узбекистане - 22:25Футбол
Известная компания не собирается приватизировать казахстанский футбольной клуб

















