SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 октября 2012 (17:18)

Марко Джалович: «Для меня важно приносить пользу своей команде»

Марко Джалович: «Для меня важно приносить пользу своей команде»

В составе «Жетысу» это игрок выступает уже второй сезон. В прошлом году он в составе талдыкорганцев стал серебряным призером чемпионата Казахстана, а в нынешнем сезоне помогает своему клуба остаться в элите главного казахстанского национального турнира.

Мы решили расспросить сербского хавбека семиреченцев Марко Джаловича, как складывалась его футбольная карьера.

— Марко, расскажите, как Вы пришли в футбол? Что подвигло Вас выбрать именно этот вид спорта?
— В моем городе была только футбольная школа, другие виды спорта не культивировались. К тому же футбол в нашем городе очень популярен. Мой старший брат ходил на тренировки, я тоже решил пойти. Так и полюбил этот вид спорта.

— В Вашем родном городе Крагуеваце воспитано немало хороших футболистов. Кто из известных сегодня игроков тренировался вместе с Вами в детстве и юности?
— Со мной вместе занимались Ненад Томович, который сейчас играет в «Фиорентине», Неманья Пейчинович, выступающий за французскую «Ниццу», Джордже Ракич, играющий в «Мюнхене 1860», Данко Лазович из «Зенита»

— В свое время Вы играли за молодежную команду «Црвены Звезды». В главную команду знаменитого клуба пробиться было нереально?
— Вы знаете, я два года играл за молодежную команду «Црвены Звезды» и провел два товарищеских матча за главную команду, однако затем в клубе сменилось руководство. Новые руководители не захотели видеть меня в главной команде и отдали в аренду. В то время я выступал за сборную Сербии U-19, тогда мы заняли третье место на чемпионате Европы, но, несмотря на этот результат, меня не оставили в клубе, и я перешел в команду «Бежания».

— Вы еще до прихода в «Жетысу» имели опыт игры в еврокубках за «Бежанию». Как думаете, талдыкорганская команда могла в этом сезоне выступить в Лиге Европы лучше?

— Нам, наверное, не совсем повезло с жеребьёвой — попался серьезный соперник. Но неплохо отыграли на выезде и дома имели моменты, просто не удалось их реализовать.

— В течение своей карьеры Вы играли в Сербии, Чехии, России, Казахстане. Могли бы как-то сравнить эти чемпионаты?
— Я могу сравнить чемпионат Казахстана по уровню с первой лигой чемпионата России. Конечно, в Казахстане есть несколько команд, уровень которых выше российской первой лиги, а уровень чемпионата Чехии чуть-чуть повыше казахстанского.

— Вы приехали в Казахстан, уже разговаривая по-русски. Трудно было выучить этот язык? Помогло ли его знание в адаптации у нас в стране?

— Конечно, знание русского языка мне очень помогло в адаптации здесь. Когда я играл в России, то был единственным в команде, кто не разговаривал по-русски. Все мне говорили: давай, учи, давай, учи! Так и выучил. Примерно где-то за 3–4 месяца выучил.

— Ваш партнер по команде Синиша Добрашинович выступает за национальную сборную Кипра. Если бы Вам предложили сменить гражданство и играть за сборную другой страны, что бы ответили?

— Знаете, я всегда мечтал играть за сборную Сербии, но сейчас, когда понял, что не смогу выступать за свою национальную команду, без проблем соглашусь играть за другую сборную.

— Если главный тренер команды — серб, то все сразу ждут от него особого внимания к своим землякам. Сербских игроков «Жетысу» Слободан Крчмаревич как-то выделяет среди остальных?
— Нет, он ко всем игрокам относится одинаково. Никого не выделяет.

— Вы забиваете немного голов, хотя нередко помогаете отличаться партнерам по команде. Не обидно, что все внимание болельщиков и специалистов обращено, в первую очередь, на тех, кто чаще поражает чужие ворота?

— Для меня не важно, сколько я забиваю, главное, — чтобы приносил пользу своей команде. Тем более, я сейчас играю на позиции крайнего защитника.

— После победы над «Атырау» «Жетысу» покинул зону вылета. Как думаете, удастся ли вашей команде сохранить прописку в Премьер-Лиге?

— Такой клуб, как «Жетысу», должен играть в Премьер-Лиге. В команде отличная инфраструктура, подобраны хорошие игроки. Мы заслуживаем места в сильнейшем дивизионе.

— Какая атмосфера царит сейчас в стане «Жетысу»?
— Настроение у всех игроков отличное. Нам давали небольшой отдых, но сейчас тренировки вновь проходят в двухразовом режиме. Победа в последнем матче улучшила настроение игроков.

— Как Вы устроились в Талдыкоргане, чем занимаетесь в свободное время?
— Устроился нормально. В свободное время гуляю по городу, выезжаем на природу, играем в Sony PlayStation с ребятами на базе.
Автор: Станислав Раскоп Фото: пресс-служба ФК «Жетысу» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх