SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 сентября 2017 (11:33)

Мария Ялова: «Не могу сказать, что женский футбол в Казахстане прогрессирует»

Мария Ялова: «Не могу сказать, что женский футбол в Казахстане прогрессирует»

Нет в истории казахстанского женского футбола фигуры, сильнее олицетворяющей игру миллионов, нежели Мария Ялова. Сейчас уроженка Уральска, отдавшая виду спорта № 1 без малого два десятка лет в качестве игрока, уже не является действующей спортсменкой. Но без футбола она не может. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил недавнюю королеву бомбардиров ответить на несколько вопросов для отечественных футбольных болельщиков.

— Мария, не так давно Вы завершили карьеру игрока. Как прошли проводы из большого футбола?
— Меня пригласили в Астану, где наша казахстанская сборная проводила отборочный матч чемпионата Мира против команды Уэльса. По завершении этой встречи меня поздравили, высказали теплые слова благодарности за то время, которое я провела в качестве футболистки.

— Вы уже больше не действующая спортсменка. Успели привыкнуть к этому, или еще тянет выбежать на поле и принять участие в игре?
— Играть хочется, конечно, всегда, но тяжело было без участия в играх первое время. Сейчас уже, видимо, я переболела этим и понимаю, что игровая карьера моя окончательно завершена.

— Одно время после того, как повесили бутсы на гвоздь, Вы помогали тренерскому штабу национальной сборной Казахстана. Сейчас продолжаете работу в качестве тренера этой команды?
— Да, я работаю сейчас тренером, но к сборной Казахстана на данный момент отношения не имею. На сегодняшний день в Алматы я тренирую детей с заболеванием ДЦП.

— Стать тренером Вы решили уже после завершения карьеры или думали об этом, будучи игроком?
— Работать в будущем тренером я решила, когда еще сама выходила на поле, поэтому тренировать собиралась уже давно.

— В дальнейшем Ваша жизнь также будет связана с футболом?
— На данный момент я себя без футбола не представляю и думаю, что футболу и посвящу свою жизнь в дальнейшем.

— Можете сказать, какие главные проблемы существуют в женском футболе Казахстана на данный момент?
— Главная проблема в женском футболе у нас в стране — это, прежде всего, нехватка команд во взрослом чемпионате. Пять команд — это очень мало для нормального чемпионата, к тому же в нем отсутствует конкуренция. Чемпион известен заранее, нет качественных команд, кто может побороться с «БИИК-Казыгуртом». Такое положение вещей сказывается и на уровне национальной сборной Казахстана, ведь без конкурентной борьбы, без достаточного количества серьезных матчей между собой во внутреннем чемпионате сильной сборной не будет. Конкуренция позволяет вырастать сильным игрокам, а она у нас отсутствует. Вот сейчас на последний тур из-за финансовых трудностей не поедет алматинский коллектив — и поэтому и без того скудное количество участников становится еще меньшим.

— Насколько волнуют эти вопросы ФФК?
— Федерацией футбола Казахстана был принят пункт об обязательном наличии при клубах Премьер-Лиги женской футбольной команды, но затем данное постановление, уж не знаю, по какой причине, отложили на неопределенный срок. Если это решение воплотить в жизнь, то это, конечно, будет огромным толчком в развитии женского футбола в нашей стране. Но пока, к сожалению, никаких продвижений к улучшению нет.

— Насколько, по Вашему мнению, прогрессирует женский футбол в Казахстане?
— Не могу сказать, что женский футбол у нас, в Казахстане, прогрессирует, — этого я не вижу. Девушки, играя до 18 лет, заканчивают свою карьеру, потому что если молодежных команд по стране еще нормальное количество, то взрослые можно посчитать пальцам одной руки. Футболисткам попросту некуда идти после выступлений в молодежной команде, и они бросают футбол. Что касается именно сборных, то им внимание Федерацией футбола все же уделяется во многих моментах, — в частности, команды постоянно выезжают на учебно-тренировочные сборы.

— Вообще, насколько реально спортсменкам обеспечивать себя, выступая в женском футболе?
— Скажем так: холодильник с едой у тебя будет постоянно, но с теми суммами, которые получают игроки в мужском футболе, сравнивать, конечно, даже не стоит. Суммы разнятся между собой в десятки, а то и в сотни раз.

— Сборная Казахстана уступила Уэльсу в недавнем отборочном матче чемпионата Мира. Что можете сказать про эту игру? Чего нашим футболисткам не хватило для достижения положительного результата?
— Казахстанская команда сыграла неплохо, все-таки поражение с минимальным счетом — это не разгром. В этом году сборная Уэльса выглядит немного слабее, чем она было в прошлом отборочном цикле, — по крайней мере, в Астану у них прибыло много молодых игроков в составе. Наши футболистки могли сыграть и лучше, но не хватило им хладнокровия при атаках на ворота гостей. К сожалению, многим казахстанкам не хватает уверенности в их действиях, наши боятся взять игру на себя, пойти в обыгрыш соперницы. Все это, кстати, и идет от слабого внутреннего чемпионата.

— В следующей игре с Боснией и Герцеговиной, которая также пройдет в Астане, можно ожидать более успешного результата от нашей команды?

— Считаю, что с боснийками наши девушки должны будут справиться, — на это я очень надеюсь.

— На что может рассчитывать казахстанская сборная в своей отборочной группе?
— В нашей группе есть явные фавориты — это сборные Англии и России. Считаю, что первое место займут англичанки, второе, по всей вероятности, достанется россиянкам. Казахстанской сборной по ее уровню реально занять четвертое место, обойдя босниек. Но при удачном раскладе, возможно, наши смогут побороться и за третью позицию с Уэльсом. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх