SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 мая 2018 (00:41)

Марин Томасов: «Меня не позвали бы в сборную Хорватии, даже если бы я забивал в Бундеслиге»

Марин Томасов: «Меня не позвали бы в сборную Хорватии, даже если бы я забивал в Бундеслиге»

Хорватский футболист «Астаны» Марин Томасов, без сомнения, является одним из самых эффективных футболистов продолжающегося чемпионата Казахстана. В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Томасов делится собственными ощущениями от выступлений в столице Казахстана, рассказывает о своих целях, вспоминает о препятствиях, которые мешают ему попасть в национальную сборную Хорватии. 

— Марин, что Вы знали об «Астане» до переезда в Казахстан?
— Я видел игры «Астаны» в еврокубках. По достижениям казахстанской команды можно было сделать вывод, что она представляет сильный клуб. Мне понравился город, стадион — все на высшем уровне, для команды созданы все условия, чтобы добиваться высокого результата.

— Не холодно в Казахстане, особенно в этом году?

— Мы все люди. Куда бы ни отправились, должны быть готовыми к любым погодным условиям. Тем более, когда мы едем на выезд, то приезжаем не отдыхать, а играть в футбол.

— Долго думали о том, стоит ли переходить в «Астану»?
— Нет, но проблема заключалась в том, что тогда у «Астаны» был запрет на приобретение новых игроков. Поэтому я отравился играть в клуб из Арабских Эмиратов. Однако некоторое время спустя мне вновь пришло предложение из Казахстана, все было хорошо, и я принял решение играть за «Астану». Для меня стало неожиданностью, что даже когда я играл в ОАЭ, мне продолжали звонить, и я понимал, что клуб действительно заинтересован во мне.

— Чем Вас привлек вариант с «Астаной»?
— Возможностью бороться за высокие цели и играть в еврокубках. Большим плюсом было то, что в команде играют Ненад Эрич и Марин Аничич, которые заметно помогли мне освоиться в новом клубе.

— Что скажете об уровне казахстанского чемпионата?
— Все хорошо. Много игроков высокого класса, борьба за медали идет до последнего тура.

— Не разочаровало, что в Казахстане всего две команды, которые ведут борьбу за чемпионство?
— Нет, это нормально. В Хорватии тоже только два топ-клуба. В той же Испании отрыв первых трех команд от остальных такой, что ясно — лишь они способны претендовать на чемпионство. В Германии «Бавария», без сомнения, лидер, к которому сейчас реально мало кто может подобраться. Это тенденция, которая наблюдается во всем мировом футболе.

— Какие клубы по-настоящему могут навязать борьбу «Астане» помимо «Кайрата»?
— Недавние матчи с «Тоболом» и «Шахтером» показали, что очки никогда не даются легко. Эти игры были очень упорными. Соперники хорошо оборонялись. Очевидно, что все команды против нас играют с особенной мотивацией.

— Болельщики «Астаны» с любовью называют Вас Марином Голпасовым. Знаете ли об этом?
— Любовь болельщиков «Астаны» очень приятна! В выездных матчах всегда ищу глазами наших фанатов из «12 игрока» — они всегда мощно поддерживают команду, и нас это отлично мотивирует! Я приехал в Казахстан для того, чтобы помогать команде добиваться намеченных целей. Перед нами всегда стоят самые высокие задачи. Мы должны будем сделать все, чтобы вновь и вновь радовать болельщиков клуба, которых год от года все больше по всему Казахстану.

— Многие называют Григория Бабаяна казахстанским Жозе Моуринью, поскольку так же, как и португалец, он долгое время работал помощником главного тренера, достаточно молод и уже сейчас стоит у руля большой команды. Что Вы об этом думаете?
— В футболе мерилом всегда является результат. Несмотря на молодость, Григорий Константинович уже является опытным наставником, который, как я знаю, работал со многими серьезными специалистами. На мой взгляд, у него есть все качества для того, чтобы быть успешным тренером.

— Вы можете сравнить его со Станимиром Стоиловым?
— У каждого тренера есть свои методы, подходы. Понятно, что в игре команды есть небольшие нюансы, которые внес Григорий Константинович, и, если исходить из результатов, — мы на верном пути.

— Вы как-то говорили о том, что должны играть за сборную Хорватии. Считаете несправедливостью то, что Вас туда не приглашают?
— Не думаю, что те футболисты, которые сейчас выступают за сборную Хорватии, значительно лучше меня. Но в футболе иногда большую роль играет лоббирование. Есть агенты, которые помогают своим клиентам играть за сборную. Я делаю все, чтобы получить шанс выступить за команду Хорватии. Это все, что я могу сделать.

— Может, проблема в том, что Вы выступаете не в Европе, а в чемпионате Казахстана?
— Это не имеет значения. Даже если бы я играл так в Бундеслиге, меня не позвали бы в сборную. Здесь замешены совсем другие интересы.

— Какие матчи за «Астану» Вам запомнились больше всего?
— Игры в Лиге Европы и матч против «Кайрата». На самом деле, классных матчей было много. Нам немного не повезло, когда мы встречались со «Спортингом», но это часть футбола.

— Кого из защитников Вы бы назвали наиболее труднопроходимым из тех, с кем приходилось играть?
— Сложно кого-то выделить. Каждый игрок способен создать проблемы в одной конкретной игре, — понимаете, это дело момента.

— Как Вам Андрей Аршавин?
— Андрей, бесспорно, — игрок топ-уровня. Ему сейчас почти 37 лет, и то, как он хорошо двигается по полю, его игра меня сильно впечатляют. 

  • (7) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх