SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 марта 2018 (12:56)

Марин Томасов: «Если справедливость существует, я должен быть в сборной Хорватии!»

Марин Томасов: «Если справедливость существует, я должен быть в сборной Хорватии!»

Отличное начало сезона, которое выдает хорватский игрок «Астаны» Марин Томасов, не осталось незамеченным не только в Казахстане, но и на родине футболиста. Новоиспеченный голеадор не уходит в этом году с поля без забитых мячей и голевых передач, что заставило хорватские СМИ обратить внимание на разошедшегося в составе казахстанского чемпиона своего земляка. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию отечественных любителей футбола перевод текста посвященного Марину Томасову материала нашего коллеги из Хорватии.

«Игравший в лучший футбол в своей карьере в «Риеке», в форме казахстанской «Астаны» Марин Томасов определенно переживает вторую футбольную молодость. Забив два мяча в победном матче за первый трофей сезона, местный Суперкубок, «Кайрату», бывший атакующий игрок «Задара», «Риеки» и «Хайдука» в первом туре чемпионата страны в матче против «Акжайыка» продолжил поражать ворота соперников.

В четырех официальных матчах 2018 года он забил пять мячей, особенно впечатляющими из которых были голы «Спортингу» в первом раунде плей-офф Лиги Европы, а забитый мяч и голевая передача на старте национального чемпионата объявили о продолжении результативной весны. После сезона притирки, который случился поначалу, новый футбольный год может стать подтверждением игровой квалификации Марина. В конце концов, он был лучшим игроком чемпионата Хорватии, так почему бы не сделать то же самое в Казахстане. Футболист признавался игроком матча Лиги Европы против «Славии», болельщики выбрали его лучшим в поединке против «Спортинга», в Суперкубке против «Кайрата», а ко всему прочему — и сильнейшим футболистом «Астаны» в феврале.

Все встает на свои места

— И в прошлом сезоне все было хорошо, независимо от того, что тренер поначалу немного, так скажем, держал меня в замороженном состоянии — проверял, тестировал... Но, спасибо дорогому Богу за здоровье и счастье, наконец, все встало на свои места, — говорит Марин Томасов. — Я счастлив из-за того, как все это началось, мы действительно хороши в начале сезона. В прошлом году взяли чемпионский титул и прошли в еврокубковую весну, на моем счету было три забитых мяча и шесть голевых передач, мы выдавали хорошие матчи на групповом этапе Лиги Европы, поэтому я не могу быть недовольным.

Томасов упомянул завоевание чемпионства с «Астаной», но в 2017 году он также поучаствовал в завоевании такого же титула «Риекой», внеся свой вклад в успех взятиями чужих ворот и голевыми передачами в первых турах. Работу, которую игрок не завершил там, удалось сделать с «Астаной», куда футболист перешел в начале июля прошлого года.

— Это показалось мне отличным шансом, и я ни на минуту о том не пожалел. Город, действительно, красивый, жить в нем приятно, и я бы солгал, если бы сказал на данный счет что-то плохое. Все хорошо. Правда, сейчас немного холодно. Сколько? Минус 10, но было и минус 20, и минус 30, а хуже всего ветер, который дует как в бурю.

Однако на проведении матчей и тренировок «Астаны» это никак не сказывается. Условия здесь, по сравнению с большинством клубов сильнейшего дивизиона чемпионата Хорватии, — мировые.

Всегда с удовольствием


— Что касается инфраструктуры, то условия отличные. У нас имеется крытый стадион, тренироваться там можно в форме с короткими рукавами. Все первоклассное, и мне это, действительно, нравится, каждый раз с большим удовольствием иду на тренировку.

Судя по эффективности, в 2018 году пришло его время. Срджан Граховац, новый игрок «Риеки», приехавший туда со сборов «Астаны», говорил, что Томасов в отличной форме, забивает в контрольных матчах (с «Краснодаром», «Спартаком»...), и он продолжал это делать, когда начались уже битвы за трофеи и игры еврокубка.

— Забивать — это всегда хорошо, особенно когда еще и команда добивается хорошего результата. Жаль, что забитые в Лиге Европы мячи не сыграли большого значения. Сожаления насчет этого остаются, хотя для «Астаны» выход из группы являлся большим успехом. Для хорватских клубов это не так, как для «Астаны», но, прежде всего, мы должны быть счастливы, что у нас появилась возможность вообще сыграть даже один такой матч со «Спортингом». Мы потеряли шансы у себя дома, проиграли все за три минуты, получили мячи в свои ворота, а сами после этого не знали, как забить. Я сыграл хорошо, забил хорошие голы, но хотелось, чтобы к этому прибавился выход в следующий этап, чтобы мы еще немного поиграли на европейской сцене.

Европа — лучшая витрина, про Казахстан же можно сказать: «вдали от глаз, вдали от сердца».

Прохлаждаться не дают

— Нахожусь несколько далеко, но вижу, что происходит в нашем чемпионате, кто забивает, кто выигрывает трофеи, кто куда идет, что говорят. Очень рад, что сезон мы открыли завоеванием Суперкубка, в чемпионате Казахстана собираемся защитить свой титул, а летом будем пробиваться в групповой турнир Лиги Чемпионов или Лиги Европы, матчей на этом уровне понемногу становится больше. Чемпионат здесь хорош, имеются квалифицированные игроки, в игре никто тебе прохлаждаться не даст — немедленно накажут...

Хотя в «Астане» он находится на правах аренды из «Риеки» до конца июня, Томасов пока не может говорить о планах на следующий сезон. Его нынешний клуб решил активировать опцию выкупа, документы готовы, и когда все окажется решено окончательно, Томасов должен будет подписать двухлетний контракт.

— Буду счастлив, когда все завершится. Для меня будет хорошо, если клубы договорятся о том, чтобы я остался игроком «Астаны», потому что это было моей целью с того момента, как я приехал сюда в аренду.
Под конец мы оставили больную для Томасова тему — сборную. Сильно надеялись увидеть его на EURO-2016, так как лучший игрок чемпионата Хорватии заслуживал, как минимум, места в расширенном списке команды Анте Чачича. Чтобы попасть туда, футболист повернул свою карьеру в другом направлении — прошел Саудовскую Аравию и Казахстан, чтобы оказаться где-нибудь на западе, где был бы на глазах у наставника сборной.

— Надеюсь ли я, что кто-нибудь заметит мои игры и голы? Я наделся на сборную, когда был в «Риеке», тогда я провел самое лучшее время своей игровой карьеры перед глазами наставника сборной Чачича, который теперь, наверное, не сможет включить меня в список хорватской национальной команды. Как я могу надеяться на что-то, когда я далеко от глаз тренера сборной. Существует ли вообще справедливость, кто знает... Я завоевываю трофеи, хорошо играю и забиваю в Европе, но, очевидно, никого в Хорватском футбольном Союзе это не интересует, — сказал в заключение Марин Томасов.

К слову, про Граховаца


Между прочим, Томасов сыграл важную роль в приходе Срджана Граховаца в «Риеку».

— Как только мне позвонили из «Риеки», я сказал, что Граховац будет много забивать, что он станет усилением, которое в значительной степени поспособствует достижению клубом результатов, потому что это именно тот тип игрока, который нравится Матяжу Кеку. Я рад, что этот футболист направился туда, уверен, что его приезд в «Риеку» станет хорошим шагом как для клуба, так и для него самого".

Матео Сучич,
Sportske novosti,
перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх