SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 августа 2018 (13:19)

Марин Томасов: «„Динамо“? Ничего особенного»

Марин Томасов: «„Динамо“? Ничего особенного»

Накануне первого поединка третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА-2018/2019 между «Астаной» и «Динамо» из Загреба Sportske jutarnji опубликовали интервью с одним из лидеров «Астаны» хорватским вингером Марином Томасовым, перевод текста которого республиканский интернет-портал Sports.kz с удовольствием предлагает вниманию казахстанских любителей футбола. 

«Марин Томасов в казахстанской «Астане» переживает еще одну молодость. Вернее, она продолжается с тех пор, как началась в «Риеке», где после неудачного эпизода в Германии он добился звания лучшего игрока чемпионата Хорватии. Посетив Ближний Восток, игрок вернулся туда, где футбол серьезный, пусть Казахстан и является в хорватском понимании футбольной экзотикой.

Тем не менее, его статистика заслуживает внимания и указывает на то, что этот игрок будет большой угрозой для «Динамо» в квалификации Лиги Чемпионов. Если мы посмотрим на нынешний календарный год, поскольку национальный чемпиона Казахстана проводится по схеме «весна-осень», включая и два матча против «Спортинга» во второй части прошлой Лиги Европы, то Томасов забил 9 мячей в 22 поединках и отдал 15 голевых передач.

— Чрезвычайно доволен, что продлил контракт, и не против был бы оставаться здесь до окончания своей игровой карьеры. Искренне радуюсь, хорошо играю, хорошо себя чувствую, и мне совершенно не на что жаловаться, — рассказал Томасов из Астаны, где готовился к прибытию «Динамо».

Довольны ли мы жребием? В последние годы с этими еврокубковыми матчами в «Астане» создалось такое настроение, когда она против любого соперника играет на победу, менталитет команды таков, что она не боится никого, более всего нелегко тем, кто приезжает сюда, как сейчас «Динамо».

— Для Вас, однако, эта игра будет особенной, ведь на другой стороне — хорватский клуб?

— Это игра Лиги Чемпионов, где ставки велики, и эмоции нужно отодвигать в сторону. Единственное, — это то, что я использую предстоящие три дня в Загребе, чтобы повидать спустя два месяца семью, относительно всего остального я, действительно, не вижу чего-то особенного в «Динамо» — я был бы так же мотивирован и на любой другой соперничающий с нами клуб.

— Но в «Динамо» шесть лет назад Вы едва не продолжили карьеру.

— Тренировался с «Динамо» в течение 15 дней, даже подписал контракт. Все было в руках моего менеджера, который не договорился с «Динамо», поэтому я пошел другим путем. Всегда говорю, что все происходящее в жизни имеет свою причину. Жалею ли, что не стал динамовцем, потому что был бы тогда ближе к сборной? Был бы, конечно, ближе, но не жалею ни о чем, что должно было произойти, — и пусть так и будет, просто пускай мы будем живыми и здоровыми.

— Интересно, что в чемпионате Хорватии, играя за «Задар», «Хайдук» и «Риеку», Вы никогда не забивали «Динамо».
— Истинная правда. Что это значит для меня? Значит, что забить «Динамо» нелегко, необходимо потрудиться, чтобы изменить такую ситуацию. Но я согласился бы на то, чтобы я опять не забил и даже пусть бы не сыграл хороший матч, только пусть «Астана» проходит дальше.

— Следили за «Динамо», за тем, как выглядят «Синие»?

— С тех пор, как приехал сюда, видел, по большому счету, только недавний матч против «Рудеша». Правда в том, что тренер поменял в нем 11 игроков, но разницу относительно того, как играют в чемпионате в Хорватии и как — в Европе, я увидел. Это будет открытый матч.

— Также это будет возможностью столкнуться с некоторыми из бывших товарищей по команде, — такими, как Лешкович, Леовац и Гавранович.
— Там много игроков, вместе с которыми я раньше выступал, и, возможно, я буду полезен нашему тренеру, чтобы помочь отыскать их какие-то слабые стороны. Рад, что пообщаемся с этими ребятами и пожелаем друг другу удачи — но только после этого матча. Гавранович? Я не знаю, насколько он готов, но в том, что это квалифицированный нападающий, никаких сомнений нет.

— На самом деле, наиболее интересным может получиться ваш поединок с Марином Леовацем. Когда-то в «Риеке» вы с ним составляли убойный тандем.
— «Убивали» мы на левом фланге, и ни у кого не было противоядия против нас, а теперь увидим, найдется ли у кого-то из нас противоядие против другого, кто кого знает лучше. Хотя в конце истории все сведется к тому, кто пройдет дальше, это будет матч игроков «Астаны» и «Динамо», а не дуэль Леоваца и Томасова.

— Новый сезон принес «Астане» изменения на скамейке. Новое имя — Роман Григорчук, украинский стратег, который на протяжении четырех последних лет создал себе имя на скамейке «Габалы».
— Новый тренер имеет свою философию, он кое-что повидал в своей жизни, имеет много опыта, и я уверен, что он сделает команду лучше, — сказал Томасов и предложил свои мысли по поводу того, можно ли сравнить Романа Григорчука с Матьяжем Кеком и Зораном Мамичем.

Можно немного сравнивать с Кеком, для меня никто на него не похож, — в положительном смысле, конечно! Григорчук по стилю руководства во время матча несколько схож с Зораном Мамичем, он спокоен, не слишком нервозен. Кек и Мамич — два тренера, которые оживили меня и открыли мне глаза, — говорит Томасов.

— Известно, что у «Астаны» большие амбиции, в прошлом сезоне вы впервые перезимовали в Европе, чего можно ожидать теперь, надеетесь ли на групповой этап Лиги Чемпионов?

— Мы не то, что надеемся, но делаем все возможное для того, чтобы достигнуть группового этапа Лиги Чемпионов. Если последние несколько сезонов уже играли в Европе, если пробивались уже в группу Лиги Чемпионов, то почему не верить в этом. Играем быстро и по верху, усилились несколькими игроками, которые имеют большой опыт выступлений в Европе, и мы, безусловно, хотим показать себя в наилучшем свете. Цель огромна, поскольку выход в следующий раунд гарантирует как минимум выход в групповой этап Лиги Европы, и такую возможность ни мы, ни «Динамо» упускать не хотим, — сказал в заключение Томасов».

Матео Сучич,
Sportske jutarnji,
перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх