SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2017 (16:38)

Марин Томасов: «Было заметно, что меня действительно хотят видеть в „Астане“»

Марин Томасов: «Было заметно, что меня действительно хотят видеть в „Астане“»

Едва ли не самым громким приобретением на данный момент в открытое пока в Казахстане летнее трансферное окно стал приход в «Астану» 29-летнего хорватского футболиста Марина Томасова. Атакующий полузащитник сразу же стал одним из самых дорогих футболистов КПЛ-2017 — по оценкам аналитиков Transfermarkt.de, дороже хорвата в нашем чемпионате только Жерар Гоу. Теперь будем надеяться, что этот исполнитель очень действенно поможет сильнейшему клубу нашей страны в решении поставленных перед ним задач на сезон на всех фронтах. 

Не остался приход Томасова в состав нашего чемпиона незамеченным и на его родине. Предлагаем вниманию отечественных любителей футбола перевод текста интервью с новобранцем «Астаны», появившегося вчера на Sportske Novosti.

«Марин Томасов со вчерашнего дня официально одолжен чемпиону Казахстана «Астане». С именем этого игрока было связано немало слухов после того, как стало ясно, что «Аль-Наср» (куда футболиста привел бывший наставник этой команды Зоран Мамич) не станет выкупать его контракт, — упоминалось, в частности, возможное возвращение в «Риеку», передача другому клубу на правах аренды или даже продажа, но, в конце концов, произошло то, что могло случиться еще год назад, когда «Астана» была близка к осуществлению данного трансфера, однако не смогла его провести из-за запрета на привлечение игроков в казахстанский клуб от УЕФА. Но в настоящее время препятствий к этому больше не было, и «Астана» взяла Томасова в аренду с возможностью выкупа его контракта. По неофициальной информации, «Риека» что-то заработает на этой аренде, а если «Астана» решится на выкуп контракта Томасова, то «белые» могут разбогатеть на сумму до миллиона евро.

Повезло

Томасов сообщил из Астаны, что рад появлению в своей игровой карьере нового вызова.

— Эта история с «Астаной» завершена, они следили за мной в Саудовской Аравии, мы поддерживали контакт, и вот я здесь. Было заметно, что меня действительно хотят видеть в команде, и я рад, что буду иметь возможность помочь в удовлетворении амбиций моего нового клуба, — сказал атакующий игрок с Пашмана (остров в Хорватии, Sports.kz), у которого страница его эпизода с «Аль-Насром» закрыта.

Теперь его мысли — о Лиге Чемпионов. «Астана» начинает свое участие в соревновании через 10 дней во втором отборочном раунде — так же, как и «Риека».

— Задача выступления в Лиге Чемпионов меня привлекла больше всего. Правда, «Аль-Наср» играл в отборе Лиги Чемпионов Азии, но это другая история. И для меня было большим счастьем участвовать в квалификации Лиги Чемпионов с «Риекой» или с «Астаной».

Лучше не встречаться

Два клуба Марина могут столкнуться в Лиге Чемпионов. Жеребьевка третьего раунда квалификации предусматривает такую возможность, если оба клуба выйдут туда в своем нынешнем статусе фаворитов пар.

— Если бы можно было встретиться в группе Лиги Чемпионов, тогда я был бы не против того, чтобы играть с «Риекой», ха-ха... А вообще, нам лучше не встречаться. «Риека» — отличная команда, Кек (словенец Матьяж Кек — главный тренер хорватской команды, Sports.kz) и люди из клуба уже показали, что знают, как найти замену игрокам, которые уходят, и что заново могут сделать многое. Я был бы счастлив, если бы остался в «Риеке», но так лучше для всех. Буду пробовать писать новую страницу своей жизни, имею новый вызов — так пусть он сделает меня лучше, чем я был. Мои цели являются самыми высокими — это касается завоевания чемпионства и длительного пребывания в Европе.

Чемпионат Казахстана проводится с марта до осени. Томасов пришел в команду, которая после 18 отыгранных ею туров является местным лидером и имеет в составе очень квалифицированных по казахстанским меркам игроков.

— Когда немного посмотришь на имена выступающих в Казахстане футболистов, то видно, что здесь имеются очень хорошие игроки. В составе нашего соперника «Кайрата» играют Иво Иличевич и Андрей Аршавин, клубы много вкладывают в футбол, из того, что я видел, — инфраструктура отличная, много новых стадионов — как, например, у нас, в Астане, — в связи с чем и думаю, что имею перед собой хороший вызов, — сказал в заключение Марин Томасов».

Матео Сучич,
Sportske Novosti,
перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх