Маргулан Асембеков: «В большом спорте нельзя расслабляться»

На прошедшем в Талдыкоране первенстве республики в рамках Спартакиады народов Казахстана в соревнованиях среди «классиков» в весе до 98 кг первенствовал старожил национальной сборной Маргулан Асембеков.
Неоднократный чемпион страны, за плечами которого немалый опыт выступлений на различных международных стартах прокомментировал официальному сайту федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК итоги ЧРК-2015 и поделился планами на будущее.
— Для меня победа в Талдыкоргане является девятой по счету на чемпионатах Казахстана, — говорит Wrestling.kz чемпион страны по греко-римской борьбе в весе до 98 кг. — После перерыва (в 2011 году Маргулан решил завершить карьеру) нелегко было снова втянуться в соревновательный ритм, тем не менее, запредельный настрой, вкупе с огромным желанием позволили мне достичь поставленной цели. В каждом поединке приходилось выкладываться на сто процентов, хотя по собственным ощущениям моя нынешняя форма и готовность далеки от своего пика. Чтобы достойно бороться на мировом уровне, мне нужно еще много работать.
— Расскажите, как проходила ваша подготовка к старту в Талдыкоргане?
— Готовился самым серьезным образом. Не пропускал ни одной тренировки, выполнял все задания тренеров. Честно говоря, незадолго до начала чемпионата страны на одной из тренировок получил травму, в этой связи немного пришлось подкорректировать тренировочный процесс.
— Какую встречу считаете наиболее сложной на ЧРК?
— Схватку с Еруланом Искаковым, сильным и квалифицированным спортсменом. Искаков имеет немалый международный опыт, становился чемпионом Азии, поэтому с ним было нелегко в первую очередь с психологической точки зрения. В большом спорте нельзя расслабляться, ведь он не прощает ошибок. Поэтому к каждому турниру и к отдельно взятой встрече нужно тщательно готовиться и быть полностью сконцентрированным добиться поставленной задачи.
Хотел бы отметить, что от прошедших соревнований у меня остались самые положительные впечатления. Организации чемпионата страны, действительно была на самом высоком уровне. Мне есть с чем сравнивать, поэтому говорю это без преувеличений. Также хотел бы выразить благодарность за существенный вклад в развитие и популяризацию нашего вида спорта республиканской федерации борьбы и Алматиской областной федерации.
— Маргулан, вы становились победителем Универсиады, не единожды поднимались на пьедестал почета на континентальных первенствах. Мотив вашего возвращения в спорт высших достижений, Олимпиада-2016?
— Мечта каждого спортсмена — завоевать медаль на Олимпийских играх. Буду трудиться не жалея себя чтобы пробиться на Олимпиаду, а уже в Рио-де-Жанейро приложу все силы для борьбы за высокие места. Это будет моим последним шансом громко хлопнуть дверью и с высокоподнятой головой завершить карьеру.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 22:47Борьба
Российский борец Баев победил украинца Боруту и вышел в финал чемпионата Европы - 22:24Борьба
Ризабек Айтмухан встретился в США с бойцом UFC Колби Ковингтоном. Фото - 17:33Борьба
КВНщик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестанской области - 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо















