SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2017 (18:55)

Марек Зуб: «Казахи будут мешать „Легии“, как только смогут»

Марек Зуб: «Казахи будут мешать „Легии“, как только смогут»

В интервью польской версии Eurosport Марек Зуб, противостоявший не так давно «Астане» во главе «Спартака» из Юрмалы, рассказал, чего нужно ждать тренерам и футболистам «Легии» от нашего чемпиона, и поделился собственными предвкушениями от предстоящего противостояния. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста данного материала.

«Специфический стадион, который во время матчей становится горячим, как огонь. Искусственный сильно смоченный водой газон. Вот какими будут главные преимущества «Астаны» в матче с «Легией», предупреждает тренер Марек Зуб, который, будучи у руля «Спартака» из Юрмалы, недавно уже играл против казахов.

Зуб уже больше не тренер «Спартака». Он ушел после проигрыша по итогам двух матчей во втором раунде квалификации Лиги Чемпионов именно «Астане». Дома латыши уступили 0:1, а на выезде завершили поединок вничью — 1:1.

— Соперники были лучше, но, благоволи нам чуть больше удача, мы могли бы их выбить. С «Астаной» мы сыграли два лучших матча за шесть месяцев моей работы с командой. Двухматчевое противостояние сложилось для «Астаны» превосходно. Ее футболисты добыли хороший результат в первой встрече, а уже во второй повели со счетом 1:0. Мы сравняли счет и заставили соперников нервничать. В концовке хозяева защищались всей командой. Они натерпелись немало страха. Если бы нам удалось забить на последних минутах, мы были бы на седьмом небе от счастья. А соперники стали бы посмешищем Европы, — говорит Зуб, который честно признался, что уже в ходе двухматчевого противостояния с «Астаной» получил предложение работы в новом клубе.

— Прямо между первой и второй играми мне поступило предложение от «Шахтера» из Солигорска. С латышами договорились так, что я смогу расторгнуть контракт по взаимному согласию. Белорусы предоставили мне более хорошие условия. Игроки «Спартака» знали, что игра в Астане станет для меня последней. Иногда бывает так, что в наименее ожидаемый момент ты должен принимать важное решение, — сказал польский тренер, который, кстати, указал на некоторые «ловушки», которые поджидают «Легию» в Казахстане.

— В первую очередь, это температура. Нам повезло, потому что во время нашего матча было около 20 градусов и дождь. «Легии» так же хорошо не будет, потому что в среду температура будет как минимум на 10 градусов выше. Стадион там весьма специфичный. Когда жарко, то в его середине — как в камине. Там нет циркуляции воздуха. Трудно дышать, часто не хватает кислорода. Объект имеет задвигающуюся крышу, которую, хотя она и не закрыта полностью, хозяева немного сдвигают, чтобы не было, чем дышать. Металлическая конструкция сильно нагревается, — объясняет Зуб.

— Во-вторых, возможно, самым важным фактором является искусственный газон, на котором приезжие имеют большие проблемы. Хозяева действительно выгодно используют этот козырь, потому что перед матчем интенсивно поливают искусственную траву. Все это для того, чтобы мяч скользил. Соперники проигрывают из-за этого. «Астана» же к таким условиям привычна. Мало того, что они проводят матчи на искусственном газоне, они там еще и каждый день тренируются, а это большой козырь. Мы просто были привыкшими, потому что половина команд латвийского чемпионата играют на таких полях. Уверен, что казахи будут мешать «Легии», как только смогут, — продолжает польский тренер.

В дополнение к жаре и газону, Зуб также остановился и на спортивных аспектах. По его мнению, больше всего «Легия» должна опасаться двух игроков соперника — на фланге рвет и мечет ганец Патрик Твумаси, а в центре атаки — Жуниор Кабананга. Они и создают наибольшее замешательство в обороне соперников.

— «Астана» имеет также и слабые стороны. Это вратарь Александр Мокин и играющий на правом фланге обороны Игорь Шитов. Центр поля также не слишком хорошо выглядит. Прежде всего, потому, что не сыгран. К команде недавно присоединился Ласло Кляйнхайслер, которые еще не понимает своих коллег. В этом «Астана» напоминает «Легию», коллектив также находится в процессе выстраивания, — дает оценку Зуб.

— «Астана» особенно опасна у себя дома. Два года назад в групповом этапе Лиги Чемпионов она сыграла вничью перед своей аудиторией с «Атлетико» (Мадрид), «Бенфикой» и «Галатасараем». Теперь казахстанцы так же хотят выйти в группу Лиги Чемпионов. Там есть деньги и большие амбиции. Первая игра будет иметь решающее значение в этом соперничестве. «Легия» не может, в первую очередь, проигрывать. Чемпионы Польши должны сфокусироваться на себе, — резюмирует Зуб".

Пиотр Кашубски,
Eurosport,
перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх