Марат Мустафин: «Нужно укреплять все позиции в команде»

Павлодарский «Иртыш» в завершившемся чемпионате Казахстана завоевал
серебряные медали. Вместе с наградами павлодарцы получили и право
на участие в Лиге Европы на следующий год. Помимо успеха в чемпионате
страны, «иртышане» пробились в финал розыгрыша Кубка Казахстана.
Летом на должность директора футбольного клуба «Иртыш» пришел Марат Мустафин. С ним мы и решили подвести итоги футбольного года для павлодарцев.
— Марат Кайратович, расскажите, пожалуйста, немного о себе: чем занимались до прихода в ФК «Иртыш»?
— До своего прихода в «Иртыш» я работал управляющим Павлодарского нефтехимического завода, занимал эту должность с
— Как вообще относитесь к футболу? Давно болеете за «Иртыш»?
— Я — профессиональный болельщик. Родился и вырос в Павлодаре, и 40 лет уже болею за «Иртыш». Бывало, даже ездил на выездные матчи команды.
— Каковы главные проблемы клуба? Получается ли их решать? Что уже удалось сделать за полгода пребывания на посту президента клуба?
— На сегодняшний день клуб как таковых проблем не испытывает, благодаря нашему работодателю — акиму области, который оказывает поддержку клубу, во многом идет нам навстречу, и благодаря нашему спонсору — ENRC. Не возникает никаких финансовых затруднений или задержек, сейчас мы рассчитали всех футболистов, и они отправились на отдых. Что я сделал за те пять месяцев, что нахожусь на этой должности? Со стороны должно быть виднее. Я нашел общий язык с командой и с тренерским штабом, и мы стараемся имеющиеся проблемы решать вместе.
— Многие болельщики жалуются, что у клуба совсем не современный сайт. Почему нельзя создать для «Иртыша» нормальный клубный веб-ресурс?
— По сайту сейчас уже идет работа, есть кое какие наработки. Нам поступали предложения по созданию сайта в этом сезоне, но бюджет клуба, который был заложен в начале года, не предусматривал расходы на создание сайта. В бюджете клуба на будущий сезон будут учтены затраты на создание нового официального сайта клуба.
— Можно ли признать выступление павлодарской команды в минувшем сезоне успешным?
— Я считаю, что можно. В начале чемпионата перед клубом были поставлены задачи попасть в тройку призеров, по итогам этого турнира «Иртыш» занял второе место и дошел до финала Кубка Казахстана. Я считаю, что этот результат можно назвать успешным.
— Как считаете, чего не хватило «Иртышу» для того, чтобы занять первую строчку турнирной таблицы в чемпионате и завоевать Кубок?
— Может быть, в каких то матчах теряли очки со слабыми соперниками, в некоторых домашних встречах не добирали очков. Мы закончили чемпионат с отставанием от «Шахтера» всего на 2 очка — это о чем-то говорит.
— На Ваш взгляд, какие позиции нужно укрепить в команде для того, чтобы удачно выступить в еврокубках в следующем сезоне?
— Каждую позицию необходимо усиливать. Мы будем приглашать на сборы игроков для просмотра, клуб будет усиливаться как казахстанскими игроками, так и зарубежными. Помимо того, что «Иртыш» будет участвовать в еврокубках, со следующего сезона формат чемпионата будет изменен: после 26 проведенных матчей команды будут делиться на группы. Коллективы, занявшие места с
— Изменится ли бюджет «Иртыша» в новом сезоне? Если — да, то в какую сторону?
— Да, бюджет клуба увеличится, ведь увеличивается и инфляция, и МРП. Сейчас, Вы знаете, запретили летать на маленьких самолётах, таких, как Ан-24 или Як-42. Будем заказывать чартерные рейсы на больших самолетах, поэтому затраты клуба будут увеличиваться.
— Каковы планы «Иртыша» на ближайшее межсезонье?
— Сейчас футболисты отдыхают, первые сборы команды будут проходить в Турции после Нового года. Где-то числа
— Как относитесь к будущему переводу формата чемпионата страны на «осень — весна»? Готов ли будет к этому Павлодар?
— Как Вы, наверное, знаете, этот переход перенесен на 2014 год. Я где-то читал, что Россия, которая тоже недавно перешла на такую систему, собирается переходить обратно. Ведь перерыв между кругами получается очень большой — почти 5 месяцев, и футболистам очень тяжело поддерживать свою физическую форму. Я считаю, что у нас неподходящие погодные условия для проведения чемпионата в таком формате. Что касается готовности Павлодара к этому, то уже сейчас есть наработки по строительству манежа вместимостью от 3 до 5 тысяч мест, уже выделено место для него. Павлодар будет готов к проведению чемпионата в таком формате.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В это мгновение у меня вся жизнь уходила из под ног». Руслан Юденков о победе «Иртыша» над «Атырау», автоголе, борьбе за выживание и чемпионстве «Ордабасы»1
Дастан Сатпаев без голов в «Бернли». О чем говорят статистика и фанаты «бордовых»
Два чемпионства и историческая Лига Чемпионов. Чем запомнилась работа Рафаэля Уразбахтина в «Кайрате»2
Борьба за «бронзу», битва за выживание и обещание выбросить тренерскую лицензию. Какие интриги остались перед последним туром КПЛ-20261
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 22:05Футбол«Ахмат» без Самородова и Кенжебека потерпел поражение в Кубке России
- 21:30Футбол
«Ордабасы» принял решение по главному тренеру1 - 21:07Футбол
Сафонов отреагировал на попадание в топ-5 лучших вратарей мира - 20:03Футбол
Клуб КПЛ сохранил ключевого игрока на фоне увеличения бюджета - 19:56Футбол
«Кайрат» нашел усиление в сборной Казахстана1 - 19:37Футбол
Самородов и Кенжебек не попали в заявку «Ахмата» на матч Кубка России - 19:21Футбол
В Госдуме России не согласились с решением по Матвею Сафонову - 19:00Футбол
Легионеры «Жетысу» могут отказаться выходить на матч с «Астаной»1 - 18:44Футбол
Клубы КПЛ нацелились на экс-форварда команды из Италии - 17:35Футбол
Экс-тренер московского ЦСКА может возглавить клуб Дастана Сатпаева1













