Марат Мазимбаев: «Победа Жакиянова очень важна для всего казахстанского бокса»

Экс-чемпион мира по версии IBA, известный в прошлом казахстанский боксер-профессионал и промоутер Марат Мазимбаев поделился с Sports.kz своими мыслями о победе Жаната Жакиянова над американцем Роши Уорреном.
— Думаю, что для всего казахстанского бокса — это очень важная победа. Стать обладателем титулов чемпиона Мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе — серьезное достижение. Жакиянов провел свой первый бой на американском рынке и сразу за такие пояса — подобный шанс выпадает не каждому. Поэтому Жанат молодец, что использовал эту возможность, выиграл у довольно сильного соперника. Надеюсь, что эта победа откроет Жакиянову дорогу в Америке и у его будет еще немало больших боев с большими именами. Мы очень рады за Жаната. Он действительно прошел большой путь, чтобы достичь своих целей. Помню, что, когда работал промоутером, приглашали Жаната принять участие в наших вечерах бокса. Поэтому, мы также по-своему внесли свою лепту в сегодняшние успехи Жакиянова, — сказал Мазимбаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 11:10Бокс/ММА
World Boxing оценил успех Сабырхана и выступление Казахстана на Азиаде-2026 - 10:16Бокс/ММА
В Индии объяснили поражение Богдановой после победы в двух раундах на Азиаде-2026 - 02:37Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов обошел Илию Топурию в рейтинге лучших молодых бойцов мира - 02:25Бокс/ММА
Команда Топурии подтвердила переговоры о бое с Усманом Нурмагомедовым - 02:09Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов принял решение по переходу в UFC - 01:05Бокс/ММА
«Я ненавидел Яна». Двалишвили объяснил разницу между двумя боями с Петром - 00:38Бокс/ММА
Чемпион IBF из России сделал заявление о титульном бое с казахстанским нокаутёром - 2 октября, 2026
- 23:33Бокс/ММА
Колби Ковингтон сделал заявление о бойцах UFC из Казахстана. Видео - 23:00Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к «Канело» Альваресу - 22:58Бокс/ММА
Бой Хамзата Чимаева возглавит турнир UFC Saudi Arabia - 21:57Бокс/ММА
Айбек Оралбай обратился к казахстанцам после триумфа на Азиаде-2026 - 21:37Бокс/ММА
Главный тренер сборной Казахстана по боксу выступил с обращением после неудачи на Азиаде-2026 - 19:01Бокс/ММА
Мурат Гассиев ответил на вызов Энтони Джошуа. Видео - 18:46Бокс/ММА
Узбекистан объявил о превосходстве над Казахстаном в боксе после Азиады-2026 - 18:20Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов отреагировал на «золото» Азиады-2026 Торехана Сабырхана1



















