Марат Хайруллин: «Мы находимся не на своем месте в турнирной таблице»

После невнятного старта «Атырау» в турнире Казахстанской Премьер-Лиги 2018 года, когда команда не набрала ни единого очка в первых четырех турах чемпионата страны, пост главного тренера команды покинул Вахид Масудов, на смену которому пришел Андриан Сосновский. С его появлением «нефтяники» пока ни разу не проиграли, завершив вничью два матча КПЛ и победив в кубковой игре.
Одним из лидеров «Атырау» в этом сезоне является многоопытный Марат Хайруллин, который в каждой игре ведет одноклубников за собой. С ним и решил пообщаться о сложившейся в команде ситуации корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Марат, непривычно видеть «Атырау» на таком низком месте турнирной таблицы КПЛ. Что все-таки мешает команде стабильно набирать очки в тех матчах, где это ей по силам?
— Результата пока нет. Игра, вроде бы, слава Богу, немножко налаживается, и, думаю, результат придет, — не сразу, а постепенно. Будем набирать свои очки — я считаю, что мы не на своем месте в турнирной таблице находимся. Но что есть на данный момент, то есть.
— Как можете прокомментировать ничейный результат матча в Петропавловске?
— Ничья, наверное, — счет по игре. Были моменты и у нас, и у соперника, но, все-таки, мне кажется, у нас было побольше шансов выиграть, поэтому, наверное, мы больше наиграли на победу. Но ничья есть, и этот результат уже не отменишь, — значит, он закономерен. Мы очень сильно хотели победить, но нам немножко не хватало чего-то... Где-то — везения, где-то — мастерства, наверное. Но будем надеяться, что все победы у нас впереди.
— Действительно ли неоднозначные судейские решения сыграли свою роль в том, что команде очень тяжело даются очки в текущем сезоне?
— Не хотелось бы, конечно, этот момент комментировать, но я считаю, что — да, где-то судья вмешивался в ход встречи. Но, опять же, искать отговорки и виноватых в судействе не стоит. Это нас не оправдывает, — значит, мы где-то сами не доиграли, недоработали.
— Какая атмосфера царит в команде на данный момент?
— Атмосфера рабочая, нормальная. Прошли в Кубке дальше и с выезда привезли очко — я считаю, это хороший результат. Все нормально, готовимся сейчас к предстоящим двум домашним матчам с «Жетысу» и «Актобе».
— На каких аспектах игры акцентирует внимание футболистов новый наставник команды Андриан Сосновский?
— Больше игры вперед и контроля мяча. Тренер требует, чтобы футболисты думали на поле. Я считаю, что какой-то рисунок игры у нас появляется.
— Сколько, на Ваш опытный взгляд, нужно времени, чтобы футболисты полностью подстроились под модель игры нового наставника команды?
— У игроков уже есть понимание того, чего хочет от нас главный тренер, так как мы провели третью игру под его руководством. По моему мнению, мы прибавляем от матча к матчу, и думаю, что в будущем придут игра и результат.
— «Атырау» забивает в нынешнем турнире Премьер-Лиги меньше одного мяча за игру, — если быть точным, то 0,7. Чего не хватает в атаке?
— Моменты есть, но мы их не реализуем. Не хватает, повторюсь, где-то везения, где-то мастерства. Моменты есть, так что, надеюсь, скоро придут и голы.
— Какой футбол, на Ваш взгляд, нужно показать «Атырау» в домашней игре против «Жетысу», чтобы добиться первой победы в чемпионате?
— Будем играть в свой футбол, независимо от того, как играет соперник. Постараемся навязать свою игру, тем более мы выступаем дома, при своих болельщиках. Надеемся, что это все у нас получится.
— Лично Вы в этом сезоне демонстрируете довольно яркую игру. В команду Станимира Стоилова на Лигу наций метите?
— Любой футболист, наверное, хочет попасть в сборную, и я тоже — не исключение.
— Что можете сказать болельщикам «Атырау»?
— Было очень приятно, когда они приехали поддержать нас на выезд в Уральск. Мы это ощутили и оправдали надежды поклонников команды. Хочу сказать им всем спасибо и пожелать, чтобы болельщики так же приходили на стадион, а мы, в свою очередь, будем радовать их победами, по которым и сами соскучились.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магомед Адиев, Виталий Жуковский и ещё несколько вариантов под КПЛ. Кого клубы могут пригласить уже в этом сезоне?1
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Новый формат просмотра футбола в Казахстане1
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
- 8 апреля, 2026
- 02:01Футбол
Видео голов матча «Реал» — «Бавария» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:57Футбол
Гол на 91-й минуте решил исход матча «Арсенала» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:53Футбол
«Реал» проиграл «Баварии» домашний четвертьфинал Лиги Чемпионов - 01:00Футбол
Бразильский клуб пошел в суд из-за долга французской команды - 00:53Футбол
Известный тренер заявил о готовности возглавить сборную Италии по футболу - 00:44Футбол
«Барселона» готова продать трех игроков ради трансферов - 00:31Футбол
«Реал» обновил 26-летний рекорд в матче с «Баварией» в Лиге Чемпионов - 7 апреля, 2026
- 23:43Футбол
Посольство США обратилось к сборной Узбекистана перед ЧМ-2026 по футболу - 23:34ФутболНаставник клуба вратаря сборной Казахстана заявил о «странном матче»
- 23:07Футбол
Скончался бывший тренер «Зенита» и «Шахтера» Мирча Луческу - 22:55Футбол
«Бавария» назвала состав на четвертьфинал Лиги Чемпионов с «Реалом» - 22:37Футбол
Нацбанк РК представил коллекционные монеты к ЧМ-2026 по футболу. Фото2 - 22:28Футбол
«Реал» объявил стартовый состав на матч Лиги Чемпионов против «Баварии» - 22:28Футбол
Шесть голов забито в матче лидера чемпионата Азербайджана с участием Покатилова1 - 22:13Футбол
«Ливерпуль» выставит на трансфер четырёх футболистов


















