SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 мая 2017 (13:18)

Марат Джакиев: «Ошибки надо искать в себе»

Марат Джакиев: «Ошибки надо искать в себе»

Итоги чемпионата Азии по боксу в Ташкенте долго еще будут обсуждаться представителями отечественного боксерского сообщества. В самом деле: считать ли выступление нашей команды в столице Узбекистана провалом, или же это соревнование было лишь необходимой проверкой сил перед главным событием года — чемпионатом Мира?.. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался найти ответы на эти и некоторые другие вопросы в разговоре с непосредственным участником прошедших событий — представителем тренерского штаба национальной сборной Казахстана по боксу, известным отечественным специалистом Маратом Джакиевым.

— Марат Исагалиевич, какую бы сами поставили оценку выступлению нашей команды в Ташкенте?

— Тяжелый вопрос... Состав команды, во-первых, на 70% был укомплектован новичками. Итоги чемпионата Азии, конечно, неприятные для нас... Знали заранее, что будет такое отношение, такое судейство, — прекрасно понимали, что надо быть на голову выше узбекского боксера, чтобы выиграть у него в ринге. Иначе победы не будет.

В любом случае, конечно, на каждом соревновании нужно выступать по максимуму. После турнира в Ташкенте присутствует разочарование... Не считаю его результаты успешными для нас.

— Насчет «такого отношения, такого судейства» — Вы что-то конкретное имеете в виду?
— Хозяева соревнований всегда определенную работу проводят, что называется, за рингом... Хотя это не наше, конечно, дело. Но гостям, все-таки, виднее...

В 52 кг, 56 кг, 75 кг довольно равные были бои, где победу в итоге отдали не казахстанцам. Есть, конечно, разочарование. Хорошо, когда выступаешь дома... Но ошибки надо искать в себе.

— Перед чемпионатом Мира в Гамбурге, который пройдет в августе-сентябре, будет какая-то возможность заменить неудачно выступивших боксеров?

— Такой возможности у нас нет. Лицензии, завоеванные на чемпионат Мира, — именные. Если бы было не так, состав сборной Казахстана на мировой чемпионат сменился бы процентов на 50.

— В 49 кг завоевать лицензию на чемпионат Мира нашей команде так и не удалось... Или это не столь уж и важно — учитывая, что в этом весе сейчас явно доминирует Хасанбой Дусматов?

— Просто в 49 кг наши боксеры проигрывают Хасанбою — и Ержан Жомарт, и Темиртас Жусупов. Они уступали Дусматову на разных турнирах. 49 кг — проблемный вес для сборной Казахстана на данный момент.

— Можно ли говорить, что в Ташкенте от Казахстана выступала команда, на основе которой будет строиться национальная сборная страны, которая выступит на Олимпиаде-2020 в Токио?
— Можно сказать, что в Ташкент отправили пробный состав. Состав сборной Казахстана до Олимпиады в Токио поменяется еще очень сильно. Пока еще даже неизвестно, останется ли в команде до Олимпийских Игр тот же Василий Левит. У нас есть много хороших молодых ребят. А на азиатское первенство, как известно, отбор проводился по результатам прошлогоднего национального чемпионата. И только если кто-то из его победителей не смог по каким-то причинам выступить в Ташкенте, то туда поехали вторые номера.

— И все же имеются ли какие-то предпосылки, что на мировом первенстве в Гамбурге казахстанская команда сможет выступить лучше, чем на чемпионате Азии в Ташкенте?
— Команда должна подойти к чемпионату Мира в хорошей готовности. А предпосылки... Самое главное — надо работать. Тогда можно ставить перед собой большие цели — и достигать их. 

Фото: www.aktausport.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх