Марат Джакиев: «Главное — польза стране»

Наставник казахстанского боксерского клуба рассказал болельщикам о планах на предстоящий год.
Обнародованный состав боксеров «Астана- Арланс» в преддверии важного с точки зрения борьбы за лицензии Олимпийского Рио — открытый вопрос для обсуждения в кругах болельщиков и специалистов.
Тот или иной участник команды может помимо коллективного успеха, выиграть счастливый билет в Бразилию. Можно ли сомневаться в воспитанниках уважающего себя в Казахстане наставника, пытающегося «протолкнуть» своего питомца?
Мнение Марата Исагалиевича — свежеиспеченного наставника нашего суперклуба, дает понять, что лучшим боксерам страны не обязательно ждать поддержки — они сами докажут свою дееспособность.
— Как прокомментируете объявленный состав команды?
— Разбирающийся в боксе болельщик понимает важность предстоящих в ближайшем матчей «арланов». Об этом мы и говорили, определяя состав команды. Были споры по отдельным кандидатурам, не скрою. Но мнение уважаемых людей учитывалось, когда они говорили в пользу того или иного кандидата.
— Корректировку состава в ближайшем будущем рассматриваете?
— Смогут или нет оправдать надежды тренерского штаба, покажут сборы и первый матч. Но у нас всегда есть варианты.
— Возникают вопросы по некоторым ребятам, на их место сватают других боксеров...
— Окончательный список — решение авторитетных людей. Моя задача — оправдать доверие.
— В составе «вожаков» нет сомнений?
— Нет. У них есть шанс доказывать свою состоятельность.
— Не могли бы вы обозначить свою мысль о необходимости привлечения в команду тяжей — балканцев? Неужели у нас нет хороших тяжеловесов (81 кг и вверх)?
— Контракты.
— Но казахи там есть? Хотя бы на подходе?
— Есть.
— Руслан Мырсатаев (91+), он надежен?
— У него есть нерастраченный потенциал и мы все верим в Руслана.
— Какова пропорция между олимпийскими лицензиями и победами «Астана-Арланс», что в приоритете?
— Для меня — «Арланс» важнее всего, но хочу, чтобы моя работа помогла стране. С тренерским штабом сборной мы еще определимся с предстоящей работой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Подумаешь, три года ждал обещанного». Святослав Осипов дал оценку бою Мейирима Нурсултанова за титул WBC
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
«У Мейирима слишком длительный простой». Мирамгали Акмолдинов оценил титульный поединок и перспективы Нурсултанова
Комментарии
- 12 августа, 2026
- 02:38Бокс/ММА
WBO приняла официальное решение по Дмитрию Биволу - 01:23Бокс/ММА
Александр Овечкин обратился к кандидатке в UFC из Узбекистана - 01:13Бокс/ММА
Изменения произошли в дивизионе Шавката Рахмонова в UFC - 01:03Бокс/ММА
Илия Топурия сорвал бой с Исламом Махачевым - 00:22Бокс/ММА
Россия и Украина впервые официально сойдутся на турнире World Boxing Головкина - 00:02Бокс/ММА
Махачев оценил шансы Топурии вернуть чемпионство в UFC - 11 августа, 2026
- 23:31Бокс/ММА
Стала известна позиция Мурата Гассиева по бою с Баходиром Джалоловым - 21:44Бокс/ММА
Сотни тысяч долларов казахстанцев за ЧМ-2025 зависли между IBA и КФБ - 21:29Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов предупредил Ислама Махачева перед боем с Иэном Гэрри - 21:24Бокс/ММА
IBA дала официальный ответ по задержке призовых казахстанцам за ЧМ-2025













