Марат Быстров: «Если будет возможность играть за сборную Казахстана — я всегда буду только за»

Полку казахстанских футболистов в РПЛ прибыло. Совсем недавно двухлетний контракт с «Ахматом» из Грозного подписал начинавший сезон 2020 года в составе «Ордабасы» Марат Быстров. 28-летний футболист, заигранный за национальную сборную Казахстана, на правах игрока из государства, входящего в ЕАЭС, легионером в российском чемпионате считаться не будет.
Уехавший из Казахстана в Россию еще в подростковом возрасте игрок за последние два года провел в КПЛ за «Тобол» и «Ордабасы» на позиции латераля 41 поединок, забив в них 1 мяч и исполнив 4 голевые передачи. И вот пошел на повышение.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Маратом Быстровым и попросить его рассказать о чеченском гостеприимстве, своих ожиданиях о выступлениях на новом уровне и полученном в Казахстане опыте.
— Марат, Ваш трансфер в «Ахмат» для казахстанской футбольной общественности получился довольно неожиданным. Как долго продолжались переговоры?
— Переговоры продолжались совсем недолго (Улыбается).
— «Ордабасы» отпустил без проблем? Все-таки, Вы были игроком стартового состава шымкентцев...
— Пообщались с руководством клуба и тренерским штабом, — и, поняв всю ситуацию, они пошли мне навстречу, за что я очень благодарен! Плюс хорошо и быстро сработали люди, которые занимались моим переходом.
— Андрея Талалаева Вы знаете достаточно хорошо. Верите, что будете получать у него в «Ахмате» стабильную игровую практику? Вообще, Ваше приглашение в Грозный, — это его инициатива?
— Андрея Викторовича я знаю хорошо — играл под его руководством в «Тамбове». Да, основная инициатива в моем приглашении в «Ахмат» исходила именно с его стороны.
Для того, чтобы стабильно играть, мне нужно очень много работать — и доказывать свою состоятельность на поле.
— На вызовы в национальную сборную Казахстана из российского клуба отзываться станете?
— Если будет возможность играть за сборную Казахстана — я всегда буду только за.
— Как Вас приняли в Чечне?
— Приняли меня здесь очень хорошо, люди тут очень отзывчивые и всегда рады помочь.
— Вы уже говорили ранее, что переход в «Ахмат» — большой шаг вперед для Вас. Есть смысл ждать следующего — на еще более высокий уровень?
— Это, несомненно, шаг вперед. Каждый спортсмен в любом виде спорта хочет расти и добиваться новых целей.
— Вы провели в чемпионате Казахстана предыдущие два года. Чему-то новому научились за это время?
— Каждый этап в карьере спортсмена — это определенный опыт, и неважно, удачный он или неудачный, но это опыт. Главное, какие выводы ты сделаешь после всего этого, — и как ты будешь двигаться дальше.
— В целом, лично для Вас возвращение из России в Казахстан произошло безболезненно?
— Так как я родился в Казахстане и прожил первые 13 лет жизни именно там, то для меня это не оказалось каким-то препятствием (Улыбается). Я понимал, куда еду, и что меня там ждет. Так что, можно сказать, я возвращался на свою Родину.
— Можно ли ждать, что когда-нибудь мы увидим Вас в КПЛ вновь?
— В жизни ни в чем нельзя быть уверенным. Вернусь я или не вернусь — время покажет. Но скажу одно: я очень люблю Казахстан, и меня многое с ним связывает.
Однако сегодня я в России — и у меня новый вызов, к которому я так долго шел и стремился!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Против „Тобола“ „чёрно-белых“ может ждать беда». Сербские СМИ оценили шансы команд перед матчем еврокубков
От чемпионских планов к очередной перестройке. Что происходит с «Актобе»?2
«Партизан» не внушает страха, но остаётся фаворитом. Удивит ли «Тобол» в Белграде?
«„Тобол“ может создать проблемы». Никола Цуцкич оценил противостояние костанайцев с «Партизаном»
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 15:57Футбол
В «Реале» определились с будущим 18-летнего Мастантуоно - 15:31ФутболВ России озвучили сроки турнира развития УЕФА с участием Казахстана
- 15:22Футбол
В Казахстане с оптимизмом оценили шансы «Тобола» в матчах против «Партизана» - 15:21Футбол
Дмитрий Губерниев высказался в адрес Ольги Бузовой после конфликта - 15:10Футбол
Ислам Чесноков отказал клубу из Англии перед возвращением в Казахстан - 14:55Футбол
«Барселона» включилась в гонку с «Реалом» за Родри - 14:35Футбол
Фабрицио Романо назвал точную сумму трансфера Яна Диоманде в «Реал» - 13:50Футбол
В Болгарии ожидают победу «Левски» над «Кайратом» в Казахстане - 12:30Футбол
Кожабергенов назвал главную задачу «Тобола» на матч с «Партизаном» в еврокубках1 - 11:46Футбол
Скончался экс-игрок сборной Казахстана по футболу и футзалу1 - 11:43Футбол
Ромащенко озвучил планы на новичка «Тобола» Лисаковича - 11:23Футбол
Ветеран казахстанского футбола назвал условия успеха «Тобола» в матче с «Партизаном» - 11:08Футбол
Педру Нету может перейти в «Манчестер Сити» - 10:57Футбол
Суюмагамбетов оценил шансы «Тобола» пройти «Партизан» в Лиге Конференций - 10:56Футбол
Моуринью определился с будущим Винисиуса в «Реале»

















