Марат Бикмаев: «По сравнению с прошлым сезоном „Актобе“ стал сильнее»
В первом туре чемпионата Казахстана по футболу 2013 года в Премьер-Лиге
всего лишь две команды смогли добыть победы в гостевых матчах. Одной
из этих футбольных дружин оказался «Актобе», который в Усть-Каменогорске
переиграл местный «Восток» со счетом 1:0.
Мы решили задать несколько вопросов полузащитнику «Актобе» и сборной Узбекистана Марату Бикмаеву, чтобы узнать, как он оценивает старт чемпионата страны, и узнать мнение игрока, стала ли команда, по его мнению, сильнее по сравнению с прошлым сезонам .
— Марат, как оцениваете старт чемпионата для «Актобе»?
— Оцениваю как нормальный старт — мы показали хороший результат, одержали победу. Это была первая официальная игра в начавшемся сезоне, мы победили в ней. Дай Бог, чтобы и дальше все шло так же хорошо.
— Что можете сказать о газоне в Усть-Каменогорске?
— Качества поле не совсем хорошего уровня. Могу сказать, что многим командам будет тяжело там играть. К тому же и соперник «Восток» не из простых. Но, опять же, — обе команды на таком поле будут находиться в равных условиях.
— Известно, что Владимир Муханов всегда делал акцент на атакующую манеру игры, игру первым номером. На что делает упор новый наставник команды Владимир Никитенко?
— Главный тренер делает уклон в сторону порядка игры в обороне, чтобы затем постараться забить.
— Единственный мяч в Усть-Каменогорске в составе вашей команды провел защитник Юрий Логвиненко. Является ли этот момент показателем того, что в нападении у команды есть определенные проблемы?
— Я бы не сказал, что Логвиненко — защитник. Он сейчас играет в опорной зоне и нередко подключается к атакам команды. Есть ли у нас проблемы в атаке? Это всего лишь первый тур. Нужно сыграть их еще 10, тогда можно будет говорить, есть ли проблемы в атаке или нет. А пока еще рано.
— В этом сезоне носить капитанскую повязку в «Актобе» будет Петр Бадло. Как проходил выбор капитана — это командное решение?
— Да, так решила команда. Петя много лет уже играет в «Актобе» и многое сделал для актюбинского футбола. Он по праву заслужил честь носить капитанскую повязку.
— Как можете оценить уровень пришедших в команду в межсезонье новичков? Стал ли «Актобе» сильнее по сравнению с прошлым сезоном?
— Думаю, что по сравнению с прошлым сезоном «Актобе» стал сильнее. Те ребята, что пополнили состав команды в этом сезоне, все являются очень квалифицированными и сильными футболистами. Конечно, жаль, что команду покинул Самат Смаков, но я думаю, что те ребята, которые пришли в этом году, усилили команду, и нынешний состав посильнее предыдущего.
— В прошлом году «Актобе» стал обладателем бронзовых наград чемпионата Казахстана. Как считаете, в этом году по силам ли вашей команде выиграть этот турнир?
— Я думаю, что все по силам «Актобе». Главное — настраиваться и думать только о победе, тогда эти победы придут.
— Этим летом «Актобе» будет участвовать в Лиге Европы. Аким области поставил задачу успешно выступить в этом турнире. Какой же результат будет считается успешным в еврокубке для команды?
— Для нас будет считаться успехом выход в групповую стадию этого турнира.
— Вы в очередной раз вызваны в состав национальной сборной Узбекистана на отборочные поединки Кубка Азии и чемпионата Мира. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы вашей национальной команды в этих турнирах?
— На Кубке Азии мы пока провели только одну игру, и сейчас рано что-либо говорить об этом турнире. А вот что касается отборочных матчей чемпионата Мира, то у нас есть очень хороший шанс отправиться в Бразилию в 2014 году. Нам осталось провести две игры, и если мы одержим победы в этих двух матчах, то сможем попасть на чемпионат Мира. Все игроки сборной Узбекистана мечтают об этом. Думаю, что наши мечты осуществятся, и мы окажемся на Мундиале.
— Во втором туре «Актобе» дома будет принимать «Шахтер», который крупно уступил в первом туре и явно будет настроен только на победу. Как считаете, удастся ли вашей команде добыть три очка в этом матче?
— Чемпионат только стартовал, и наше основное поле еще не готово. Нам придется выступать на искусственном газоне. Если сыграем в свой футбол, проявим характер и бойцовские качества, то, думаю, нам удастся взять три очка в этом матче.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нестабильный «Тобол» едет к кризисному «Паневежису». Чем закончится их первая встреча на «Аукштайтии»
«„Тобол“ можно пройти и без какого-то футбольного чуда». Что пишут литовские СМИ перед еврокубковым матчем
Поражение с шансом на проход. «Кайрат» уступил «Омонии» в Лиге Чемпионов1
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов6
- 23 июля, 2026
- 10:49Футбол
КФФ объявила судей на матч «Кайрат» — «Ордабасы» и еще семь игр 19-го тура КПЛ - 10:32Футбол
Талалаев заступился за Тухеля после критики на ЧМ-2026 по футболу - 09:58Футбол
Стадион «Кайсара» официально получил право принимать матчи Лиги Чемпионов - 09:31Футбол
Андрей Канчельскис назвал определяющий для Дастана Сатпаева матч за «Челси» - 09:05Футбол
«Интер Майами» без Месси сотворил камбэк в дебютном матче Левандовски - 08:43Футбол
«Обязан был сравнивать». В России разобрали поражение «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 08:30Футбол
Прямая трансляция матча «Паневежис» — «Тобол» в Лиге Конференций1 - 08:14Футбол
Наставник «Кайрата» прокомментировал шансы на проход «Омонии» после поражения2 - 08:10Футбол
Уразбахтин оценил уровень «Омонии» и высказался о плане на ответный матч Лиги Чемпионов - 02:35Футбол
Стала известна возможная сумма трансфера Родри в «Реал» - 02:27Футбол
Дегтярёв оценил возможный переход российского футбола в Азию - 02:26Футбол
«Реал» принял окончательное решение по Родри - 02:23Футбол
Дегтярёв назвал главное препятствие для возвращения России в мировой футбол - 01:59Футбол
УЕФА назначил судей на матч «Кайрат» — «Омония»1 - 01:53ФутболВидео удаления в матче «Кайрата» в Лиге Чемпионов
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд

















