SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2011 (08:45)

Марафонцы прибыли в Астану

Вчера в Астану из Алматы прибыли участники многодневного сверхмарафона.

В посвященном 20-летию независимости Казахстана, а также Дням города Алматы в Астане забеге приняли участие 17 профессиональных марафонцев, уже не раз совершавших пробеги на большие дистанции. Несмотря на дождь и снег, команда за четыре дня преодолела 1240 километров пути и добралась в срок до назначенного пункта. Напомним, что старт данного сверхмарафона состоялся в южной столице 13 ноября на площади «Астана». Организаторы мероприятия — алматинский городской филиал НДП «Нур Отан» и компания «Нур Тобе».

— Сверхмарафон «Алматы — Астана» символизирует связь столицы Казахстана с одним из крупнейших городов страны, его финансовым, экономическим и культурно-научным центром — Алматы. Также подобными акциями мы вносим вклад в популяризацию массового спорта в Казахстане, — рассказали инициаторы забега.

К слову, сверхмарафон спортсмены преодолевали в четыре этапа. Первый этап из Алматы до поселка Аксуек протяженностью 322 километра бегуны осилили за шесть часов. На следующий день такой же отрезок дорожного полотна марафонцы пробежали уже за семь часов, добравшись до пункта «Балхаш» в пять часов вечера. Неимоверно трудно, по признанию самих участников забега, добрались до Караганды. Дождь, снег, слякоть значительно затрудняли продвижение спортсменов. Однако самый длинный отрезок пути в 382 километра они все же покорили. Последний рывок до символа молодой столицы — «Байтерека» — бегуны совершили за рекордные пять часов.

— Мы приложили все усилия, для того чтобы успеть завершить свой марш к Дням празднования города Алматы в Астане 16—17 ноября, — поделился исполнительный директор сверхмарафона Алим Шарипов. — Этот сверхмарафон легкой прогулкой никак не назовешь, он дался нам всем очень не просто. Однако поспешу успокоить и заверить, что за время его прохождения ни один из его участников не пострадал. Все живы и здоровы и даже не чихают. Дело в том, что команда у нас собралась сильная. Самому молодому участнику — 18 лет, а самому старшему — уже за 60. Отмечу, что, несмотря на свой почтенный возраст, мастера спорта Советского Союза не давали спуска своим юным коллегам. Аксакалы пробегали свой отрезок пути легко и непринужденно, показывая пример профессионализма молодым марафонцам.
Автор: Арайлым Сауытбекова izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх