Мануэль Кастильо: «У нас на Кубе любая медаль, кроме золотой, считается провалом»

В историю жамбылского бокса вписано новое имя — старшим тренером сборной региона впервые стал легионер, гражданин США с кубинскими корнями Мануэль Элизондо Кастильо.
Надо сказать, что Мануэль — весьма известная личность в мировом боксе. Титулов и регалий у специалиста, работавшего как с профессионалами, так и с любителями, множество. Достаточно сказать, что он в течение 10 лет — с
Мануэль несколько лет работал совместно с Педро Рокю со взрослой сборной командой Кубы. За это время тренерский тандем подготовил ряд спортсменов мирового уровня. Это олимпийские чемпионы Ариэль Фернандес, Гектор Винент, Джованни Хорхе Гуитеррес, а также другие призеры Олимпиады, чемпионы мира среди взрослых, молодежи и юношей.
— Мы искали тренера не просто с мировым именем, но в то же время голодного до побед, — прокомментировал назначение начальник спортивного управления Гамлет Кайнарбеков.
Мануэль Кастильо был представлен руководством областного управления туризма, физической культуры и спорта специалистам и тренерам по боксу, работающим в специализированных школах области.
— Мы искали тренера не просто с мировым именем, но в то же время голодного до побед, — прокомментировал назначение начальник спортивного управления Гамлет Кайнарбеков. — Пообщавшись с известными специалистами, остановили свой выбор на данной кандидатуре. Кубинская школа бокса известна во всем мире. Мы надеемся, что Мануэль найдет общий язык с нашими тренерами и боксерами и создаст хороший задел для больших побед.
В своей ответной речи новый старший тренер сборной области подчеркнул, что будет работать не со своей командой консультантов из США или Кубы, а именно с тренерами-жамбылцами.
— Я уже две недели нахожусь у вас и могу дать хорошую оценку вашим боксерам, — сказал приглашенный специалист. — Они отлично подготовлены физически. Но, на мой взгляд, им нужно прибавлять в техническом плане.
Г. Кайнарбеков призвал жамбылских тренеров оказать всемерную поддержку Мануэлю.
— Конечно, многие из вас являются прекрасными специалистами и способны достичь хороших результатов, — сказал начальник ведомства. — Но сейчас личные амбиции должны уступить во благо нашего общего дела. Потому я призываю всех вас морально поддержать нового тренера.
Контракт с американским кубинцем заключен пока на год, но он будет продлен при обоюдном согласии. О том, что наверняка соглашение между сторонами планируется перезаключить на более длительный срок, говорит поставленная задача к следующим Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.
— Программа максимум перед вами может стать такой: одна золотая, одна серебряная, одна бронзовая медали, добытые жамбылцами на Олимпиаде, — подчеркнул Г. Кайнарбеков.
— Согласен, со следующей оговоркой: завоевать три медали, но все — высшего достоинства, — ответил М. Кастильо. — У нас на Кубе любая медаль, кроме золотой, считается провалом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Популярность очень сильно растет». Каршыга Даутбек о нокауте, новом бое с суперзвездой и UFC
«Если Алимханулы победит Шираза, объединит чемпионские пояса, то наверняка заинтересует „Канело“». Мнение из США
«Там можно заработать». Эдуард Базров оценил поединок Алмабаева в RAF и перспективы против Ройвала в UFC
«Удача снова улыбается». Литовские болельщики верят в победу над «Тоболом» в Лиге Конференций
- 24 июля, 2026
- 09:08Бокс/ММА
Каршыга Даутбек высказался о самом большом бое в карьере - 08:24Бокс/ММА
Президент ACA озвучил сроки реванша Артема Резникова и Заура Гаджиева - 01:45Бокс/ММА
«Канело» Альварес призвал Джейка Пола задуматься о завершении карьеры - 01:14Бокс/ММА
«Большая опасность на земле». Мухаммад сравнил Рахмонова и Махачева - 00:55Бокс/ММА
Экс-чемпион ACA назвал победителя боя Анкалаев — Гуськов - 00:06Бокс/ММА
«Канело» Альварес назвал четырех величайших боксеров в истории - 00:00Бокс/ММА
Дана Уайт объявил решение по реваншу Конора Макгрегора с Флойдом Мэйвезером - 23 июля, 2026
- 23:47Бокс/ММА
Волков назвал главную ошибку Макгрегора перед тяжелой травмой - 23:33Бокс/ММА
Титул Мурата Гассиева поставили под сомнение - 23:29Бокс/ММА
Усик рассказал, чем займется после завершения карьеры - 23:28Бокс/ММА
Усик назвал победителя возможного боя Фьюри — Джошуа - 23:24Бокс/ММА
Джошуа назвал лучшего боксера в мире на данный момент - 23:20Бокс/ММА
Бивол перенес операцию и сделал заявление - 23:14Бокс/ММА
«С Усиком покончено». Член Зала славы заявил, что украинец покинул бокс - 23:13Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы объявил о решении ради боя с «Канело» Альваресом



















