SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2012 (13:59)

Мантас Савёнас: «Вы должны показать всей Европе, что умеете»

Мантас Савёнас: «Вы должны показать всей Европе, что умеете»

В нижней части турнирной таблицы чемпионата Казахстана по футболу идет упорная борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе страны. Каскеленский «Сункар» входит в число тех клубов, которые ведут борьбу за выживание. И в оставшихся трех матчах турнира «соколам» предстоят весьма важные сражения.

Мы решили выяснить, как оценивает шансы своей команды на сохранение места в национальной футбольной элите у футболиста «Сункара» Мантаса Савёнаса.

— В интернете о Вас очень мало информации. Расскажите немного о том, как Вы пришли в футбол и в какой школе начали им заниматься?

— Начал заниматься футболом в 7 лет. Сначала тренировался с ребятами 1981 года рождения, потому что не было группы 1982 года. Занимался в городе Паневежисе. Затем, лет с 15, начал играть за «Экранас». Провел в составе этого клуба 9 сезонов, а затем перебрался в Россию. Теперь играю в Казахстане.

— А что означает в переводе с литовского Ваше имя? Оно производное от литовского слова mantas со значением «думать»?

— Ничего оно не означает. Мантас — просто литовское имя.

— Мантас, ранее Вы несколько раз зимой были на просмотре в казахстанских клубах, однако приехали сюда только этим летом. Что раньше не складывалось в переговорах?
— Да, с «Тоболом» вышла неприятная ситуация. Я был на просмотре в этом клубе. Тогда «Тобол» тренировал Равиль Сабитов. Но когда я проходил медицинское обследование, у меня обнаружили проблемы с сердцем, и со мной не стали подписывать контракт. Однако когда я вернулся на родину и снова обследовался, то никаких проблем со здоровьем не было обнаружено. Также я был на просмотре и в «Жетысу». Сыграл там две контрольные игры, в одной забил гол, но что-то не срослось тогда.

— Как влились в новую команду? Не возникло никаких проблем?

— Нормально влился в коллектив. Я не такой человек, чтобы у меня возникали проблемы с остальными футболистами команды.

— Ходят разговоры, что на следующий сезон «Сункар» будет весьма серьезно укрепляться. На какой срок рассчитан Ваш контракт с клубом?
— Сначала нужно завершить этот сезон. Команде, прежде всего, нам нужно сохранить место в Премьер-Лиге, затем уже начинать думать о будущем. Мой контракт подписан до конца этого года.

— Как расцениваете шансы «Сункара» на сохранение прописки в элитном дивизионе?

— Нужно брать 3 очка во всех оставшихся играх. Сегодня мы вылетаем в Кызылорду, и нам необходимо побеждать в этом матче. Также в следующем туре поборемся за очки с «Актобе». Нам нужно постараться до начала матча с «Жетысу» решить все свои турнирные проблемы.

— Вы немало забивали в «Экранасе», а за «Сункар» пока отличаетесь только с пенальти. Что мешает забивать за каскеленскую команду с игры?

— Ничего не мешает. Просто нужно реализовывать моменты. Я не гоняюсь за личной статистикой, для меня главное — приносить пользу команде.

— Общаетесь ли с другими литовцами в чемпионате Казахстана — Арунасом Климавичюсом, Гедиминасом Вичюсом?

— Конечно, общаюсь. С Климавичюсом мы вместе росли, вместе занимались футболом в одной школе. У нас с ним очень хорошие отношения, и с Вичюсом тоже общаюсь.

— Как в Литве относятся к тому, что Вы играете в Казахстане? Не считают ли в вашей стране наш чемпионат отсталым?
— Нормально относятся. В Литве есть две-три команды неплохого уровня, а так чемпионат Казахстана по сильнее литовского. Вообще же, чтобы определить, чей чемпионат сильнее, нужно нашим командам сыграть между собой.

— У национальной сборной Литвы в отборочном раунде чемпионата Мира группа, можно сказать, проходимая, где нет явных фаворитов. Есть ли шансы у вашей сборной пробиться в финальный турнир мирового первенства?

— В нашей группе есть сильные соперники. Очень неплохо смотрится Словакия, Греция с Боснией — тоже очень сильные соперники. Но мы будем стараться выходить на каждый матч за победой.

— А как Вы расцениваете шансы сборной Казахстана в этом отборочном цикле?

— С Ирландией немножко не повезло. На протяжении всей игры Казахстан неплохо смотрелся, показывал хорошую игру и должен был брать 3 очка. Нужно просто выходить на поле, играть и выигрывать. Нужно настраиваться на победу в любом матче.

— На Ваш взгляд, как сыграет Казахстан с Австрией в ближайших матчах?

— Казахстан должен показать свой уровень. Ваши футболисты должны выйти на поле и показать всей Европе, что Казахстан умеет играть в футбол.
Автор: Станислав Раскоп Фото: пресс-служба ФК «Cункар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх