Мангистауцы завоевали три медали на Кубке РК по жекпе-жек

Мангистауские спортсмены, воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Жастар», выиграли три медали разного достоинства, приняв участие в соревнованиях Кубка РК по жекпе-жек, прошедшего в г.Актобе. Всего в ходе двухдневных соревнований (16-17 апреля) за звание сильнейшего боролись 200 спортсменов из всех областей РК.
Так, мангистауский спортсмен Нуркен Домбаев, выступавший в весовой категории 55 килограммов, завоевал золото, Айболат Муратулы (100 кг) и Батырбек Орынбасаров (75 кг) стали бронзовыми призерами Кубка РК.
«Это хороший результат. Сегодня по данному виду спорта — жекпе-жек — в спортшколе „Жастар“ занимается более 200 спортсменов, так что потенциал у нас есть. Об этом говорят и результаты общекомандного зачета соревнований: 1 место заняла сборная Актюбинской области, 2 место — костанайские спортсмены, а третьего места удостоились наши», — рассказал главный тренер по жекпе-жек Мангистауской области Арман Абилда.
Стоит напомнить, что Айболат и Нуркен в этом году участвовали в чемпионате РК по боевому самбо и стали чемпионами РК, заработав путевки на чемпионат Азии в мае в г. Ашхабад и чемпионат мира в октябре в Румынии. 
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 01:27Бокс/ММА
Тренер Махачева обвинил UFC в отмене боя с Пратесом - 01:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски дал согласие на бой с Арманом Царукяном за титул - 00:55Бокс/ММА
Пётр Ян пожаловался после победы над Мерабом Двалишвили на UFC 333 - 00:49Бокс/ММА
Казахстан уступил России и Узбекистану по числу финалистов юниорского ЧМ-2026 - 00:42Бокс/ММА
Дуэли с Узбекистаном и Украиной. Как выступил Казахстан в боях за финалы юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:32Бокс/ММА
Чемпион Азии из Казахстана оформил нокдаун и вышел в финал юниорского ЧМ-2026 - 00:30Бокс/ММА
Разгром состоялся в бою Украина — Узбекистан за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:24Бокс/ММА
Бой Узбекистана за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу закончился дисквалификацией - 00:13Бокс/ММА
Решением судей обернулся бой Украина — Казахстан за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу - 25 октября, 2026
- 23:27Бокс/ММА
Мовсар Евлоев сделал заявление после первого поражения в карьере - 23:18Бокс/ММА
Пётр Ян озвучил условие для четвёртого боя с Мерабом Двалишвили - 23:09Бокс/ММА
Ян обратился к Евлоеву после поражения нокаутом от Волкановски - 23:00Бокс/ММА
Трёхкратная чемпионка Азии вышла в финал юниорского ЧМ-2026 по боксу - 22:59Бокс/ММА
Ломаченко выбрал соперника на бой за три титула чемпиона мира - 22:32Бокс/ММА
Бой Казахстан — Узбекистан с двумя нокдаунами состоялся в полуфинале юниорского ЧМ-2026



















