Мангистауские спортсмены привезли 12 медалей с чемпионата Казахстана по айкидо
Третий Чемпионат Казахстана по айкидо и айкикарате прошел седьмого мая в Алматы. Мангистаускую область на соревнованиях представляли 21 спортсмен в пяти возрастных категориях. Всего в состязаниях участвовали более ста спортсменов со всего Казахстана в возрасте от 9 до 23 лет.
Соревнования по айкидо начали проводить совсем недавно. Считается, что в айкидо не может быть соревнований, потому что таким образом нарушается традиция айкидо, которая не позволяет направлять навык на другого человека даже в соревновательных целях. Восемь лет назад Калдыбай Молжигитов разработал концепцию, которая позволяет проводить соревнования, не нарушая философию этого вида спорта. Каждая команда из трех человек готовит показательное выступление, в котором есть два нападающих и один защищающийся. В интересах нападающих как можно жестче напасть на защищающегося товарища по команде. В свою очередь тот должен отбить атаку. В итоге общая картина должна вылиться в красивое выступление, в котором видно как технику нападения, так и отражения атаки. Нападающие берут задание у судей, в то время как их товарищ по команде ждет атаки со спины. Со стороны это выглядит как мини-бой, а его участники являются друг другу не соперниками, а напарниками. Судьи оценивают мини-бой каждой команды, а позже выставляют оценки.
Старший тренер Мангистауской области по айкидо и айкикарате Хаким Сагадинов отметил высокий уровень подготовки спортсменов.
— Если в других областях этот вид спорта только начинает набирать популярность, то мы тренируемся уже восемь лет. Это только третий чемпионат, а наши спортсмены забрали 12 наград из 15 возможных. Таким образом мы стали лидерами в общекомандном зачете, — говорит Хаким Сагадинов.
В общей сложности копился спортивных наград Мангистауской области пополнилась тремя золотыми наградами, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми.
Нурсултан Жумажан (возрастная категория 12-14 лет), Алибек Саумбаев (18-20), Куаныш Сансызбаев (21 и старше) завоевали награду высшей пробы. Саламат Куанышкалиев (12-14 лет), Ердос Уалиханов (8-11 лет), Алимжан Маратов (15-17 лет), Трарбек Тикеев (18-20лет) и Амангельды Туленов (21 и старше) стали серебряными призерами соревнований. Бронзовой награды удостоились Ернар Сериков (12-14 лет), Канат Козбагаров (15-17 лет), Амир Турдыбаев (18-20 лет) и Антон Шапошников (21 и старше).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото













