SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 сентября 2019 (09:44)

«Манчестер Юнайтед» — «Астана». Мечты сбываются, когда не расслабляются

«Манчестер Юнайтед» — «Астана». Мечты сбываются, когда не расслабляются

Год 2019-й, сентябрь месяц, 19-е число. Этот день должен войти в историю казахстанского футбола при любом исходе противостояния в рамках группового этапа Лиги Европы-2019/2020 между «Манчестер Юнайтед» и «Астаной» на поле британского клуба. Впервые команда нашей страны встречается с дружиной из Англии в рамках официального клубного турнира. И сразу — с «Красными дьяволами», представляющими один из самых популярных футбольных клубов мира. 

Конечно, если чемпион Казахстана еще и сумеет разжиться на «Олд Траффорд» турнирным баллом, а то и всеми тремя, то... Мечты, мечты... Где ваша сладость? Очень хочется, несмотря ни на что, верить, что «Театр Мечты» приготовил этой ночью для своих гостей из далекого Нур-Султана вполне оптимистическое представление, достаточно жизнерадостный спектакль. Объективно, конечно, предпосылок к тому не слишком много. И все же... Мечтать, как говорят порой даже пессимисты, не вредно. И оптимистам, значит, отдавать себя во власть подобных мечтаний едва ли не сам Бог велел.

У «Манчестер Юнайтед» на данный момент времени, в целом, все идет не слишком хорошо, — но это, пожалуй, и плохо для нас. В АПЛ, как считают на Туманном Альбионе, «объединенным» манкунианцам в нынешнем сезоне светит мало чего, а потому им необходимо заранее подстраховаться успешным выступлением на континентальном уровне. Мало кто, на самом деле, верит, что «Красные дьяволы» способны упустить первое место в группе L Лиги Европы, — и, пожалуй, такие прогнозы выглядят вполне реалистичными. Однако статус явного фаворита играет иногда с его носителями злую шутку... И остается только верить, что ожидаемое противостояниес «Астаной» — этот тот самый случай. Несчастный для «МЮ».

Команда Уле Гуннара Сульшера переживает сейчас определенный процесс смены поколений игроков, а он далеко не у всех и не всегда проходит сравнительно безболезненно. Конечно, если взглянуть на эту манкунианскую молодежь (как и на оценочную стоимость каждого из данных исполнителей...), то становится ясно, что пройдут год-два — и новая генерация «красных» будет готова к решению самых больших задач. Но для ее становления и, так сказать, возмужания и необходим переходный период, все прелести которого испытывает на данный момент на себе «Манчестер Юнайтед». И именно в такое время у команд уровня и класса «Астаны» есть шанс попытаться половить что-то в мутной водичке...

Понятно, что с открытым забралом в бой с «МЮ» чемпион Казахстана однозначно не пойдет — слишком это бессмысленно и безнадежно. Гостям необходимо ловить свой шанс в быстрых фланговых контратаках — и держать намертво собственную оборону самим. Порядок, считается, время от времени все-таки бьет класс, и потому игрокам «Астаны» необходимо действовать в защите предельно собранно и максимально сконцентрированно. И ни в коем случае не забывать при этом, разумеется, о контрвыпадах со своей стороны. Если впереди у хозяев что-то получаться не будет, то горящие желанием доказать Сульшеру собственную значимость борющиеся за право называться игроками основы исполнители вполне могут в какой-то момент заиграться. Футбол — это ведь, все-таки, в первую очередь, игра, пусть и становящаяся для кого-то высокооплачиваемой работой. И когда вдруг подобный момент представится, футболистам чемпиона Казахстана упускать его будет ни в коем случае нельзя...

В общем, задача для «Астаны» при выступлениях в еврокубках на чужом поле достаточно привычная — не дать забить сопернику, особенно в начале игры, и постараться поразить чужие ворота самой. Все, казалось бы, очень просто, — и, в то же самое время, учитывая, что напротив — «Манчестер Юнайтед», невероятно сложно... Но это, еще раз, — футбол. В котором возможно все.

Ждем. Надеемся. Верим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх