SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2019 (11:55)

«Манчестер Юнайтед» — «Астана». Дьявольское везение

«Манчестер Юнайтед» — «Астана». Дьявольское везение

Поединка на Туманном Альбионе чемпиона нашей страны с грандом мирового футбола в Казахстане ожидали не только с нетерпением, но и с откровенными опасениями. Смогут ли игроки сильнейшего казахстанского клуба выглядеть на «Олд Траффорд» конкурентно или этот матч станет игрой в одни ворота? Все вышло неоднозначно. По совести говоря, поражение от «Манчестер Юнайтед» на его территории со счетом 0:1 сочли бы достойным для себя результатом многие уважаемые в Европе команды. Однако аппетит ведь всегда приходит во время еды... 

Вероятно, если бы манкунианцы не забили на 73 минуте, то все равно сделали бы это до финального свистка. С тем игровым преимуществом, которым владели на поле «Красные дьяволы», упускать победу просто неприлично. Впрочем, вероятно, — не факт еще... Стоит отметить, что игроки «Астаны» при первой же возможности старались организовывать быстрые контрвыпады, которые порой получались достаточно острыми, — и это не может не радовать. Думать на «Олд Траффорд» не только исключительно об обороне — это, на самом деле, уже определенный уровень. Если бы еще хоть один из таких моментов завершился разящим ударом... Но, значит, не наиграли гости в этот день на забитый мяч. Могли, в принципе, не наиграть и на пропущенный, поскольку до поры до времени в штрафной «Астаны» «Красным дьяволам» просто дьявольски не везло. Однако если долго долбить чем-то тяжелым в одну точку, вероятность того, что в объекте битья все-таки появится брешь, довольно велика.

Ненад Эрич справлялся с ударами футболистов «Манчестер Юнайтед» на любой вкус — и точно в себя, и около, и когда мяч шел далеко от него в угол. Особенно разусердствовался в неудачных попытках пробить голкипера гостей Маркус Рэшфорд, не реализовавший несколько буквально стопроцентных моментов. Позиционно игрок «МЮ» действовал просто превосходно, легко отрывался и уходил от защитников «Астаны», однако результативного точного удара нанести так в итоге и не смог. До игры фанаты «Красных дьяволов» называли Рэшфорда клоуном. Если его и можно считать таковым, то, наверное, — определенно печальным. На самом деле, ради успеха своей команды этот футболист проделал огромную работу, но этот четверг был, похоже, все-таки не его днем.

Гол в свои ворота «Астана» получила довольно обидный. Тащившему, казалось, все и вся Эричу 17-летний Мэйсон Гринвуд направил мяч с острого угла точно, как говорят хоккеисты, «в домик». Сдвинуть ноги воедино у голкипера возможности, пожалуй, почти не было. Наверное, юному форварду где-то повезло, что он угодил в «мертвую зону», но не отдать ему должное за этот удар тоже было бы не совсем справедливо.

Недоброжелатели «Астаны» могут сейчас начать утверждать, что чемпион Казахстана минимально уступил только из-за того, что «МЮ» выпустил на поле «Театра Мечты» не самый оптимальный состав. Извините, но именно вот эта команда, что противостояла дружине из Нур-Султана в Манчестере в ночь с четверга на пятницу по нашему времени, в КПЛ лидировала бы с огромным отрывом от преследователей, возможно, на данный момент даже гарантировав уже себе чемпионство. А тот же Рэшфорд был бы самым метким снайпером турнира, — ну, может быть, на пару с Гринвудом. Не стоит принижать уровень противостоявшего подопечным Романа Григорчука оппонента — этому «МЮ», что мы видели в поединке с «Астаной», думается, попали бы без особых вопросов и «АЗ Алкмаар», и «Партизан». Которые, кстати, в первом туре группового турнира сыграли в Белграде вничью, — и это в плюс «Астане».

В общем, несмотря на минимальное поражение чемпиона Казахстана, группа L Лиги Европы-2019/2020 стартовала для нас вполне приемлемо. И даже неплохо, что с «МЮ» в Манчестере мы уже сыграли — этот поединок в плане приобретения турнирных баллов изначально выглядел самым бесперспективным. Теперь, как говорится, — вперед и с песней. Далее в каждом следующем матче за очки нужно будет биться не на жизнь, а на смерть. Все вполне реально. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх