«Мама твердо сказала: „Езжай!“». Казахстанский игрок после коронавирусных приключений в Кыргызстане перешел в российский клуб

Бронзовый призер чемпионата Кыргызстана по футзалу в составе бишкекского «Спартака» казахстанец Агедиль Мадияров пополнил ряды клуба Высшей лиги чемпионата России ЛКС, представляющего Липецкую область.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с земляком о минувшем сезоне, а также о переменах в его профессиональной карьере.
— Агедиль, прими наши поздравления в связи с переходом в российский клуб. Скажи, как тебя приняли в новой команде?
— Спасибо большое! В команде приняли хорошо, — уже влился в коллектив, усердно тренируемся.
— Прошлый сезон ты выступал в чемпионате Кыргызстана. Не тяжело будет адаптироваться в новой стране?
— Думаю, с этим никаких проблем не должно быть, — в команде все русскоговорящие, да и менталитет этих стран схож.
— Как оценишь свои выступления в Бишкеке?
— Свою игру могу отметить только по играм команды. Изначально руководство поставило задачу-максимум — чемпионство. Мы завершили регулярный этап, команда только вышла на свой игровой пик, — и, вот-вот, буквально — 3-4 дня, должны были начаться игры плей-офф. Но тут вмешалась пандемия, которая, очень отрицательно отразилась на нашей команде... Было такое, что мы вообще могли не доиграть чемпионат. Хорошо, что в такой момент нашлись люди, которые финансово помогли команде. По разным причинам некоторые лидеры не смогли помочь команде, — к полуфинальным играм нас было всего 6 полевых игроков. Проиграв серию, мы стали бронзовыми призерами. Так что — если оценивать до пандемии, ничего кроме чемпионства я не принял бы, а после — мы вообще рады, что смогли завершить чемпионат и, в таком усеченном составе, завоевать «бронзу».
— Кто еще остался в Кыргызстане из казахстанских ребят?
— Разговаривали с Виктором Клиновым — он решил остаться в составе действующего чемпиона и продолжить с ним участие в азиатской Лиге Чемпионов. Также в соседнем с нами государстве трудится на должности технического директора Ассоциации футзала, а также является главным тренером сборной Кыргызской Республики наш родной Амиржан Абзалович Муканов.
— Как тебе поступило предложение от липецкого клуба?
— Руководство команды вышло с предложением, которое я с большой радостью принял.
— Были приглашения из других российских клубов? Если не секрет, почему выбор пал на именно ЛКС?
— Этим летом, на удивление, было достаточно предложений не только из России, а также из родной страны, от клубов Кыргызстана. Но как получил предложение от ЛКС — сразу, без колебаний, его принял.
— Перед тем, как уехать в Россию, согласовывал это решение со своими близкими? Как они отнеслись к этому переходу?
— Перед тем, как принять предложение от ЛКС, я решил поделиться этой информацией с близкими, — получил неоднозначные советы. Но мама твердо сказала: «Езжай!».
— Считаешь выступления в не сильнейшем дивизионе чемпионата России шагом вперед для себя?
— Всегда хотелось попробовать себя в российском футзале. Тут свои особенности — это то, что первый тайм игрового времени длится 25 минут, и много команд хорошего уровня. Надеюсь, буду только прибавлять.
— Какие видишь для себя перспективы в этом турнире?
— Перспективы, наверное, — самые, что ни на есть, высокие. Дальше все будет зависеть только от меня.
— В целом, тренировочные условия в клубе тебя устраивают?
— На данном этапе проводим по две тренировки в день, полностью вник в весь тренировочный процесс, — жаловаться не на что.
— Какие цели ставит на сезон твоя команда?
— Первая и главная задача сейчас — быть в тройке лидеров по завершении регулярного этапа. А так, конечно, — аппетит приходит во время еды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 00:19Мини-футбол
Россия учинила разгром 7:1 в финале международного турнира1 - 6 августа, 2026
- 10:17Мини-футболТри бразильца официально пополнили клуб чемпионата Казахстана
- 5 августа, 2026
- 18:27Мини-футбол
«Кайрат» подпишет двукратного чемпиона из Бразилии - 4 августа, 2026
- 12:14Мини-футбол
«Кайрат» объявил о подписании игрока сборной Казахстана - 3 августа, 2026
- 20:37Мини-футбол
Соперник сборной России отказался от матча на международном турнире - 13:41Мини-футбол
Даурен Турсагулов официально объявлен игроком нового клуба - 12:27Мини-футбол
Нападающий сборной России официально перешел в «Кайрат»1 - 12:20Мини-футбол
Биржан Оразов официально представлен в новом клубе - 1 августа, 2026
- 20:40Мини-футбол«Андерлехт» объявил о трансфере игрока из чемпионата Казахстана
- 18:18Мини-футбол
Капитан официально покинул «Кайрат» - 17:53Мини-футбол
Россия упустила победу в стартовом матче международного турнира по футзалу - 31 июля, 2026
- 20:15Мини-футбол
«Кайрат» объявил об уходе игрока сборной Казахстана - 30 июля, 2026
- 18:58Мини-футбол«Каспий» готовит три трансфера после ухода восьми игроков
- 18:01Мини-футбол
«Кайрат» подписал титулованного игрока сборной России - 28 июля, 2026
- 18:26Мини-футбол
Тайнан принял решение после переговоров с «Семеем»
















