SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 октября 2010 (00:10)

Малышка на миллион

Малышка на миллион

Десятилетняя казахстанка за особые заслуги получает солидную стипендию, а глава государства презентовал ей трехкомнатную квартиру.

Ее имя известно во всем мире. Эту девочку по праву считают достоянием республики. Несмотря на громкую славу, она остается скромной, послушной девочкой.

Жансая Абдумалик дважды становилась чемпионкой мира по шахматам. В день рождения малышки ее дедушка увидел вещий сон. Аруахи поведали ему, что девочку ждет большое будущее и ей нужно дать другую фамилию. Поэтому в свидетельстве о рождении Жансая была записана в честь деда.
Поначалу особых талантов в девочке никто не видел. Старший брат Санжар профессионально занимался шахматами, а любопытная малышка все время вертелась рядом. Мать будущей чемпионки, видя такой интерес к игре со стороны дочки, повела ее в спортивную школу. Первым тренером Жансаи стала Тамара Трудова, с первых же занятий заявившая, что у девочки настоящий талант. Предсказания тренера вскоре сбылись — Жансая получила золотую медаль на чемпионате мира во Вьетнаме, а потом закрепила свои позиции на чемпионате мира в Турции. В девяти партиях наша юная спортсменка ни разу не проиграла. Ей аплодировали выдающиеся спортсмены из разных стран, о необыкновенно одаренной девочке заговорили журналисты самых известных мировых изданий.

Подтвердив свой чемпионский титул этим летом, Жансая начала усиленно готовиться к женскому турниру, который должен был пройти в Москве в сентябре. Абдумалик получила личное приглашение от Российской федерации шахмат. Десятилетняя девочка на равных играла с соперницами, по возрасту годящимися ей в матери. Ей удалось выйти в полуфинал, но капризная фортуна вдруг отвернулась от маленькой спортсменки. Но Жансая не считает поражение досадным.

На днях Абдумалик отправляется на очередной чемпионат в Грецию. Жансая поставила перед собой цель побить рекорд Юдит Полгар, ставшей гроссмейстером в 12 лет. И у нашей спортсменки есть все шансы на исполнение желания. В то, что Жансая непременно справится с задачей, верит и ее нынешний тренер Николай Перегудов. Самым преданным фанатом девочки является ее младший братишка Жангир. И хотя времени у маленькой чемпионки в обрез, она всегда найдет час для того, чтобы посидеть с братишкой за шахматной доской. Провожая любимую сестру на соревнования, малыш всегда просит привезти ему в подарок золотую медаль. Жансая добросовестно выполняет поручения братика. Надеемся, что и в этот раз она вернется на родину с убедительной победой.- Когда я была маленькой, то плакала из-за каждого проигрыша. Теперь я научилась контролировать свои эмоции, и это помогает мне в игре, — рассуждает юная чемпионка. — Я стараюсь отключиться от всех посторонних мыслей и думать только о том, что происходит на шахматной доске. Часто игра длится по 5–6 часов, и здесь важна полная концентрация внимания. Невозможно выиграть, если ты не возьмешь себя в руки. А еще мне необходима поддержка людей, верящих в меня.
Автор: Татьяна Аладьина express-k.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх