Малышева рассказала, какие симптомы могут указывать на гипертонический криз
26 ноября 2023, 22:13
Гипертонический криз — смертельно опасное состояние, предшествующее инсульту, рассказала врач Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово» на Первом канале, передает Sports.kz со ссылкой на News.ru.
По ее словам, он сопровождается не только повышением артериального давления, но и целым набором различных симптомов. К их числу можно отнести беспричинное чувство страха и повышенную потливость.
Врач-кардиолог Дмитрий Черкашин объяснил, что при гипертоническом кризе артериальное давление становится выше 130 на 80 миллиметров ртутного столба. Основными причинами его развития считаются повышенная физическая нагрузка, психоэмоциональная нагрузка, а также отказ от приема лекарств. При этом подчеркивается, что важнейшим критерием гипертонического криза является наличие дополнительных симптомов: потливость, двоение в глазах, чувство страха и слабость. В случае возникновения инсульта врачи рекомендуют принять лекарства, снижающие давление, при этом оно не должно снижаться резко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram


Двалишвили — Ян 2: прямая трансляция боя за титул чемпиона UFC

Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу

Казахстанский клуб на суперкамбэке вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов
