15 апреля 2011 (22:53)

Малокалиберные итоги

Вчера завершился четвертый этап Кубка мира по пулевой стрельбе, который прошел в южнокорейском Чангвоне. Двумя днями ранее в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений (50 метров) у женщин на подиум поднялись две представительницы Китая. На высшую ступень взошла Пейджинь Ли, на третью — Ли Ду. Между ними сумела вклиниться француженка Эмили Эвеск. Казахстанская спортсменка Ольга Довгун смогла занять высокое шестое место. Остальные наши стрелки не пробились в финальную восьмерку, заняв лишь 53-е (Олеся Снегиревич) и 57-е (Елизавета Лунина) места.

В пневматическом пистолете (10 метров) у женщин также отпраздновала победу представительница Поднебесной Цы Сун, второй стала украинка Алена Костевич, Нино Салуквадзе из Грузии замкнула тройку сильнейших. Что касается наших спортсменок, то Зауреш Байбусинова поднялась на 25-ю строчку итогового протокола, а Юлия Дришлюк -на 53-ю. Мужчины в предпоследний день турнира состязались в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. В этом виде золотую медаль завоевал чех Мартин Подхрански, серебро досталось американцу Киту Сандерсу, бронза у испанца Хорхе Ламеса. Казахстанцы в этой дисциплине участие не принимали.

В последней стрелковой сессии этапа прошли состязания в малокалиберной винтовке с трех положений (50 метров) у представителей сильного пола, в которых лучше всех показал себя Санджив Раджпут из Индии, серб Неманья Миросавлев финишировал следом за ним, КристианОле Брюн из Норвегии завоевал бронзу. Наши стрелки в итоговой таблице результатов оказались на 20-й (Игорь Перекеев), 24-й (Юрий Юрков) и 48-й (Александр Ермаков) строчках. Таким образом, самые лучшие результаты у казахстанских спортсменов показали Владимир Исаченко в малокалиберном пистолете (10-е место) и Ольга Довгун в стрельбе из малокалиберной винтовки (6-е место).

Следующий старт в Кубке мира намечен на 14 мая в Форт-Беннинге (США), где соберутся вновь самые меткие стрелки из винтовок и пистолетов. А уже на следующей неделе пройдут соревнования в стендовой стрельбе в Пекине.
Автор: Егор Ильин prosportkz.kz