SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 мая 2009 (10:16)

Маленькие да удаленькие?

Маленькие да удаленькие?

Сегодня в Алматы сборная Казахстана по футболу начинает УТС, на котором она будет готовиться к домашнему матчу отборочного турнира ЧМ-2010 против команды Англии. Вчера главный тренер национальной сборной Бернд Шторк провел пресс-конференцию.

Перед началом брифинга представителям СМИ раздали списки с именами вызванных на сбор игроков. Шторк продолжает процесс омолаживания главной команды страны. В новом созыве, насчитывающем 24 футболиста, присутствуют аж восемь новичков, причем двое из них – голкиперы (Мурат Мукашев и Александр Григоренко) и еще четверо – форварды (Ерзат Кенбаев, Сергей Хижниченко, Евгений Аверченко, Денис Малинин). Между тем в этом списке не нашлось места таким опытным исполнителям, как Давид Лория, Самат Смаков, Нурбол Жумаскалиев.

– Должен отметить, что, как и раньше, физическое состояние футболистов сборной не самое лучшее, – говорит Бернд Шторк. – Если сравнивать с Германией, «физика» игроков нашей национальной команды такая же, как у футболистов пятой бундеслиги. Мы продолжаем привлекать в состав все больше и больше молодых игроков. Что значит для меня «молодой»? Это тот, с кем я начинал в молодежной сборной. В Казахстане есть достаточно много талантливых игроков, тот же Улан Конысбаев, которого я считаю одним из лучших в своем амплуа. Не факт, что он сыграет во встрече с англичанами, но он все равно нужен на будущее. В предыдущем поединке команды с белорусами опытные игроки зачастую допускали ошибок больше, чем молодые. Так я лучше поставлю в основной состав перспективного футболиста, нежели возрастного. Объясню, почему я не вызвал некоторых игроков. Начнем с вратарей. Давида Лории в сборной нет по простой причине: голкипер, у которого есть игровая практика, лучше, чем вратарь, который не имеет в клубе игровой практики. Александр Петухов вознамерился сдавать в Москве экзамены, не могу понять, почему он собирается делать это именно сейчас. Мурат Тлешев хорош для внутреннего чемпионата, да, он лучший бомбардир первенства, однако Тлешев не подходит для международных матчей. Проблема в его лишнем весе: два месяца назад его вес превышал норму на пять килограммов. Он обещал, что решит эту проблему, но теперь его вес превышает норму на девять килограммов… Он выдержал только первый раунд моего теста. Далее – Самат Смаков. Вот все плачут, почему я не пригласил Смакова. Все знают, как он провел свою последнюю встречу за сборную. И как вы думаете, сможет ли он удержать Хески и Руни? В матче против Белоруссии Самат выиграл только четыре единоборства в первом тайме и ни одного во втором. В общем, плохо сыграл Смаков… Тренеры советуют мне, на какую позицию его ставить: налево, направо, в центр. Но только я решаю, какого игрока мне брать и какое амплуа ему давать. Я лучше вызову футболистов, которые будут биться в каждой игре. У меня есть своя стратегия развития сборной, и федерация меня в этом поддерживает. Пригласите на мое место любого специалиста, он вам скажет то же самое. Если мы хотим что-либо менять, нужно это делать прямо сейчас. Я горжусь своей командой, и если она в предстоящем матче сыграет так же, как в первом тайме на «Уэмбли», это будет хорошо. После того как английскую сборную возглавил Фабио Капелло, она стала намного лучше играть. Стали меньше грешить ненужными индивидуальными действиями и теперь занимают седьмое место в рейтинге ФИФА. Одно можно сказать точно – предстоящий матч будет очень сложным.

Состав сборной:

Вратари:
Александр Мокин («Ордабасы»), Мурат Мукашев («Тараз»), Александр Григоренко («Шахтер»);

защитники: Юрий Логвиненко («Актобе»), Илья Фомичев («Тараз»), Александр Кислицын («Шахтер»), Фархадбек Ирисметов («Тобол»), Александр Киров («Актобе»), Вячеслав Эрбес («Восток»), Ренат Абдулин («Локомотив»);

полузащитники: Андрей Травин («Жетысу»), Сергей Скорых, Руслан Балтиев, Сабырхан Ибраев, Азат Нургалиев (все – «Тобол»), Улан Конысбаев («Тараз»), Андрей Карпович, Жамбыл Кукеев (оба – «Локомотив»);

нападающие: Сергей Остапенко, («Актобе»), Танат Нусербаев («Ордабасы»), Ерзат Кенбаев («Жетысу»), Сергей Хижниченко («Восток»), Евгений Аверченко («Кызылжар»), Денис Малинин («Иртыш»).

Автор: Талгат Исенов Фото: Сергея Ходанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх