SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 марта 2009 (00:49)

Максимализм Лории и Казахстана

Максимализм Лории и Казахстана

Давид Лория — единственный игрок сборной Казахстана, выступающий за рубежом. В интервью uefa.com он рассказал о матче с Беларусью и своем новом клубе — «Спартаке» из Нальчика.

Самый опытный


Давид Лория в свои 27 лет является самым опытным вратарем в истории сборной Казахстана. За национальную команду он провел 35 матчей и уже не один год считается голкипером № 1 в стране. Однако минувшей осенью в национальной команде поменялся главный тренер — на смену голландцу Арно Пайперсу пришел немец Бернд Шторк, который отказался от услуг Лории. Но уже в феврале 2009 года Давид вернулся в главную команду Казахстана и принял участие в турецком тренировочном сборе. Готовится Лория и к матчу со сборной Беларуси, который состоится первого апреля.

Сознательные перемены

Слова:
«Я сознательно пошел на перемены в своей жизни, захотел попробовать силы в другом первенстве»

В январе Давид Лория осуществил свою давнюю мечту и подписал контракт с клубом российской премьер-лиги. Выбор был сделан в пользу нальчикского «Спартака». Команда сыграла уже два тура, однако вратарь сборной Казахстана пока в новом для себя чемпионате не провел не минуты. Трагедии из этого голкипер не делает. «Я сознательно пошел на перемены в своей жизни, захотел попробовать силы в другом первенстве. У кого-то получается сразу заявить о себе и заиграть с первого же матча. А кому-то сложнее — необходимо ждать своего шанса. Я сейчас в отличной форме, и готов в любую минуту выйти на поле». К слову, Лория — единственный казахстанский футболист в российской премьер-лиге.

Переход в «Локо» не состоялся

Слова:
«Если бы руководители клубов договорились, я бы приехал в расположение «Локо»

Едва подписав контракт со «Спартаком», игрок сборной Казахстана был близок к возвращению на родину — самый богатый клуб страны астанинский «Локомотив» захотел взять вратаря сборной в аренду. Впрочем, переход не состоялся. Однако эту тему Давид обсуждает не очень охотно. «Говорить-то особо не о чем, — улыбается вратарь. — Если бы руководители клубов договорились, я бы приехал в расположение „Локо“. Поскольку этого не произошло, я остался в „Спартаке“. В каком бы клубе я ни играл, все равно бы приложил все усилия, чтобы моя команда побеждала и решала все поставленные задачи».

Равенство в «Спартаке»


Российские клубы не очень охотно берут игроков из ближнего зарубежья — уж слишком жесткий лимит на легионеров в этой стране. В связи с этим перспективы Давида Лории в «Спартаке» для некоторых кажутся туманными. Однако в Нальчике, по словам голкипера, отношение к легионерам абсолютно нормальное. «Наш тренер Юрий Красножан не делит игроков на иностранцев и россиян. Точно так же и с вратарями — нет первого номера, мы все равны. И он очень доволен, что в команде есть футболисты, которые выступают за свои национальные команды. Он так и говорит: все должны стремиться к тому, чтобы выступать в сборных. Мне, например, пошли навстречу, чтобы я не опоздал на сбор в Алматы и отпустили из клуба пораньше».

Три лидера


Переезд в клуб российской премьер-лиги для любого казахстанского игрока — шаг наверх, переход на более высокий уровень. Согласен с этим и Лория. Однако он считает, что не нужно думать, будто в казахстанском чемпионате все так плохо. «Конечно, разница между двумя лигами есть, — признается страж ворот. — По уровню мастерства российский чемпионат опережает казахстанский. Но и у нас дела не стоят на месте. Есть как минимум три клуба — „Актобе“, „Локомотив“ и „Тобол“, которые могли бы составить конкуренцию в российской премьер-лиге. Огромной пропасти между командами Казахстана и России нет».

«Порадовать болельщиков»


Первого апреля сборная Казахстана на своем поле примет команду Беларуси. Лория уверен: это будет очень интересная игра и для зрителей, и для футболистов. «В „Спартаке“ мы обсуждали предстоящий матч с белорусом Артемом Концевым, — говорит голкипер. — И выяснилось, что мы оба уважаем соперников. Но не боимся. Нашей команде надо просто сыграть так, как мы умеем. Все наши парни — максималисты по натуре, мы всегда играем на победу. Если мы сделаем все, как умеем, то наши болельщики будут счастливы. А мы планируем их порадовать».
Автор: Михаил Козачков uefa.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх