Максима Самородова «отправили» в команду из Европы

Главный тренер сборной Казахстана Али Алиев на послематчевой пресс-конференции сравнил нападающего Максима Самородова с немецкой суперзвездой из сборной Германии Флорианом Вирцем, сообщает Sports.kz.
Вчера сборная Казахстана потерпела поражение в домашнем матче отборочного турнира на чемпионат мира 2026 года по футболу от Северной Македонии со счетом 0:1. Нападающий «Ахмата» вышел на поле в стартовом составе.
— Самородов часто теряет мяч. Все об этом знают. Недавно Ташуев сказал об этом. Сегодня две контратаки были из-за его потери, один раз в конце второго тайма повезло. Вы учли это? Страховали ли его?
— Максим — это, игрок атаки, креатив. Он должен идти в дриблинг, обострять. Он должен ломать линию, оборонительные редуты соперника, поэтому только за счет групповых действий это будет сложно, поэтому нужны креативные игроки в лице Максима Самородова, и эти потери, конечно, мы учитываем: когда переходная фаза, у нас в обороне есть игроки, которые должны подстраховывать, подчищать. Если мы будем говорить, что Максим не терял бы мяч, о это был бы игрок «Лейпцига». Поймите, если бы он не терял, то это — Флориан Фриц (Флориан Вирц — игрок леверкузенского «Байера»). Другого названия не придумаешь, потому что он в атаку очень смело идет, очень агрессивно идет и в отборе помогает, поэтому самое главное, чтобы он с последним пасом и последним ударом, как бы, нацелен был на это, для нас это очень важно, потому что атакующая линия, мы её практический омолодили, она, такая легкая эскадрилья в лице Самородова, Чеснокова, Кенжебека, Дастана Сатпаева, Мухаммеда Алияра, Аймбетова. У нас очень классная атака, нужно просто правильный баланс подобрать, и все будет хорошо.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В составе сборной Фарер против Казахстана вышли учитель, электрик, банкир, продавец ковров, продавец автомобилей и многие другие»
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 05:37Футбол
Дубль Неймара за пять минут спас «Сантос» от поражения. Видео - 03:31Футбол
Киллиан Мбаппе может покинуть «Реал» - 02:41Футбол
28-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:41Футбол
Ромарио заявил об унижении Криштиану Роналду - 00:19Футбол
Румменигге назвал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 8 октября, 2026
- 22:54Футбол
Наставник «Бернли» сделал заявление о возвращении Сатпаева. Видео - 22:40Футбол
Казахстан вырвал ничью в футбольном матче в Грузии - 22:31Футбол
Клуб КПЛ официально получил новую домашнюю арену - 22:19ФутболЛегионер из КПЛ рассказал об экстремальной погоде в Казахстане
- 21:43Футбол
«Бернли» показал первую тренировку Сатпаева после травмы. Видео1 - 21:26Футбол
Генсек КФФ сделал заявление о критике и тренерском штабе сборной Казахстана10 - 20:46Футбол
УЕФА принял официальное решение в пользу России - 20:30ФутболАдам Ковач рассказал о будущем в «Кайсаре»
- 20:21Футбол
ФИФА отреагировала на завершение карьеры Месси в сборной - 20:09Футбол
Казахстан принял официальное решение по президенту УЕФА

















