Максим Семёнов: «В целом итог сезона больше позитивный»

От команды «Барыс» о серии плей-офф Кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом» с KHL.ru согласился поговорить 33-летний защитник Максим Семёнов. Тот самый, который сфолил на Евгении Тимкине в овертайме. По сути, это удаление стало для хозяев фатальным, шансом реализовать лишнего действующий чемпион воспользовался сполна.
— Наверняка перед матчем «Барыс» понимал, что права на ошибку не было. Именно поэтому с первых минут матча, так яростно пытались атаковать ворота «Металлурга»?
— Да, мы играли, что называется, «от ножа». Это был наш последний шанс как-то зацепиться, попытаться продлить серию. Ребята понимали, что надо больше играть в атаке, чтобы рассчитывать на победу. Именно поэтому мы так мощно начали игру. Удалось даже открыть счёт. С такой сильной командой как «Металлург» сложно потом отыгрываться, поэтому лучше с первых минут самим диктовать условия и попытаться первыми забить. И большую часть матча нам удавалось придерживаться плана игры.
— После победы в предыдущей стадии над «Трактором» остались ли силы у «Барыса» соперничать с чемпионом?
— Были и силы, и желание. Но не справились прежде всего с бригадой большинства соперника. Такие компоненты, как правило, и решают потом исход серии. А как играет «Магнитка» в большинстве — все знают! Увы, в этот раз победный гол гости тоже забили в овертайме в большинстве.
— Какой из матчей этой серии был переломным?
— Безусловно, вторая игра в Магнитогорске. Мы там могли зацепиться за победу. Многое получалось. Даже вели в счёте. Но сами упустили свой шанс. Потом обидно проиграли в овертайме. Но даже при таком раскладе мы сегодня выходили с настроем дать бой. Бывали в истории хоккея случаи, когда можно было и с 0:3 серию вытянуть. Увы, не получилось.
— «Металлург» силён игрой первого звена. Насколько тяжело было «Барысу» обезвредить лидеров чемпиона?
— Если вы посмотрите статистику их игры, то цифры сами расскажут вам о многом. Безусловно, мы тоже разбирали их игру. Помимо того, что Зарипов, Мозякин и Коварж — большие мастера, они ещё по ходу матча могут менять схемы розыгрыша комбинаций. Нам не всегда удавалось вовремя сориентироваться, чтобы перекрыть их передачи или броски.
— Как в целом оцениваете итог сезона: довольны, что удалось и в плей-офф попасть, и первую стадию пройти?
— В целом, наверно, итог больше позитивный. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. И, пройдя «Трактор», хотелось дальше продолжить сезон. Проигрывать всегда неприятно. Тем более мы играли сейчас дома и оба матча перед своими болельщиками проиграли. Считаю, что надо было хотя бы один матч всё-таки выиграть!
— Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин в этом сезоне побил немало рекордов. Вы довольно долго играли с ним в Мытищах. Что можете сказать о Сергее и его достижениях?
— Я только рад за него. Поздравляю его с этими рекордами и желаю не останавливаться на достигнутом. Дай бог ему побить ещё не один рекорд.
— Вам как защитнику тяжело играть против таких форвардов, как Мозякин или Зарипов?
— С одной стороны, конечно, тяжело. А с другой — даже очень интересно. Они большие мастера, всегда интересно разгадать их мысль или комбинацию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 19 мая, 2026
- 16:33ХоккейУсть-Каменогорск и Караганда примут Кубок Казахстана-2026
- 15:35ХоккейЭкс-капитан «Сарыарки» Дмитрий Стулов пополнит «Горняк»
- 12:06Хоккей
Швейцария забросила шесть шайб и крупно обыграла Германию на ЧМ-2026 - 11:45Хоккей
Сборная Канады победила со счетом 5:1 на ЧМ-2026 по хоккею - 09:33Хоккей
Финляндия оформила крупную победу над США на ЧМ-2026 по хоккею - 08:52Хоккей
Чехия победила Швецию на ЧМ-2026 по хоккею - 18 мая, 2026
- 09:02Хоккей
Латвия всухую победила Германию на ЧМ-2026 по хоккею - 17 мая, 2026
- 21:52Хоккей
Швеция разгромила Данию на ЧМ-2026 по хоккею - 21:47Хоккей
Австрия одержала победу над Венгрией на ЧМ-2026 по хоккею - 18:31Хоккей
Словакия одержала вторую победу на ЧМ-2026 по хоккею - 18:26Хоккей
Сборная США выиграла первый матч на ЧМ-2026 по хоккею - 18:19Хоккей
Результативный защитник Логан Дэй продолжит карьеру в «Барысе» - 14:44Хоккей«Бейбарыс» сохранил защитника Даниила Миллера
- 01:40Хоккей
Чехия проиграла Словении на ЧМ-2026 по хоккею - 01:36Хоккей
Швейцария выиграла второй матч на домашнем ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















