Максим Самородов готов к трансферу. Это плюс для Галымжана Кенжебека и сборной Казахстана

На протяжении последнего месяца не прекращаются разговоры о Максиме Самородове, набравшем отличную форму под конец сезона в России.
Республиканский интернет-портал Sports.kz разобрал, почему 22-летнему вингеру сборной Казахстана стоит задуматься об уходе из «Ахмата», и как он этим поможет Галымжану Кенжебеку.
Этой весной Самородов был одним из главных лидеров грозненского коллектива, отметившись тремя голами и пятью голевыми передачами в 12 матчах Российской Премьер-Лиги. Если говорить об «Ахмате» в целом за сезон, то Максим в нём стал вторым лучшим футболистом по системе гол+пас, при этом даже не занимая позицию легионера в команде. В этом году ему исполнится 23 года, поэтому спрос на уже адаптированного и перспективного вингера, не считающегося легионером в России, явно возрос.
К тому же на прошлой неделе Международный центр спортивных исследований (CIES) опубликовал рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ, где Максим занял десятую строчку с оценкой в 3,5–4,1 миллиона евро. Его контракт с «Ахматом» рассчитан до лета 2028 года, однако внутри лиги коллектив Станислава Черчесова — типичный середняк, который ещё в позапрошлом сезоне играл в стыковых матчах за сохранение прописки. В более атакующей и доминирующей команде Самородов может ещё прибавить в результативности, что явно должны понимать скауты, нацеленные на усиление своих команд.

Тем не менее пока предметного интереса к Максиму не было. Отчасти это связано с тем, что летнее трансферное окно ещё практически нигде не открылось, но при этом просмотр футболистов точно продолжается. К примеру, на недавнем матче Армения — Казахстан (1:1) присутствовали скауты «Комо» и «Ланса». Следили они в первую очередь за Наиром Тикнизяном и Эдуардом Сперцяном, однако индивидуальный гол Самородова вполне мог обратить их внимание на себя.
Однозначно Максиму нельзя потерять момент и «пересидеть» в «Ахмате», который нельзя полноценно считать амбициозным клубом в России. Тем более российские команды вновь остаются на следующий сезон без еврокубков, что с точки зрения конкуренции снижает значимость борьбы за итоговые места внутри РПЛ. Однако в условных «Спартаке», ЦСКА или «Локомотиве», которые считаются топами, но при этом последние несколько лет не могут полноценно конкурировать с «Зенитом» и «Краснодаром», можно дальше прогрессировать и обращать на себя внимание европейских коллективов.
Этим летом трансфер Самородова из «Ахмата» необходим не только для него лично, но и для другого казахстанца — Галымжана Кенжебека. После успешного полугодичного периода в «Елимае» уроженец Тараза отправился в Грозный, где на позиции левого вингера уже были два ключевых футболиста. При этом и сам Максим периодически появлялся на этом фланге, хотя гораздо чаще, конечно, действовал справа.
Такой расклад сил внутри «Ахмата» серьёзно сказался на игровом времени «Годи», который совсем недавно был одним из лучших в Казахстане, а теперь довольствуется лишь редкими выходами на пару минут в концовках. За два тура до конца РПЛ Кенжебек сыграл всего 108 минут за 10 игр, однако после этого провёл ещё 91 минуту и отметился одним голом.

Отсутствие стабильной практики напрямую сказалось на его уверенности во время матчей, а также на игровой форме. В играх за сборную Казахстана на FIFA Series он не был похож на себя, как, впрочем, и против Армении в прошедшую субботу. Потенциальный трансфер Самородова должен разгрузить конкуренцию среди вингеров в «Ахмате», благодаря чему Галымжан однозначно станет получать больше шансов от Черчесова. А там уже всё будет зависеть от самого Кенжебека — удастся ли ему закрепиться в основе и начать регулярно забивать в РПЛ.
Для Самородова это лето может стать моментом, который нельзя упускать: оставаться лидером крепкого середняка РПЛ удобно, но для нового шага этого уже мало. Переход в более амбициозный клуб поможет Максиму не застрять на одном уровне, а заодно может открыть больше игрового времени для Кенжебека в «Ахмате». В итоге один трансфер способен пойти на пользу сразу двум футболистам сборной Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Шансы равны — 50 на 50 процентов». Эксперт из Армении оценил противостояние «Елимай» — «Алашкерт»
«Астану» после самолёта ждёт «Актобе», а «Ордабасы» идёт за восьмой победой подряд. Что ждать от 17-го тура КПЛ2
«Ордабасы» возвращает интригу, «Астана» выходит в тройку, «Окжетпес» снова проигрывает. Что произошло в 17-м туре КПЛ2
«„Астана“ не проиграет „Актобе“, а „Тобол“ минимально победит „Окжетпес“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 17-го тура КПЛ1
- 13 июля, 2026
- 04:00Футбол
Где смотреть матч Англия — Аргентина в полуфинале ЧМ-2026 - 01:14ФутболСтала известна посещаемость матчей 17-го тура КПЛ
- 01:01Футбол
«„Запорожец“ завтра может стать „Феррари“». Алюетов оценил потенциал игроков «Окжетпеса» - 00:41Футбол
Уэйн Руни рассказал о недостатке Лионеля Месси - 00:28Футбол
Ринат Алюетов объяснил поражение «Окжетпеса» от «Тобола» - 00:24ФутболДаниэль Соса объяснил поражение «Актобе» от «Астаны»
- 00:14Футбол«Минск» с казахстанкой Демидовой в составе победил со счётом 12:0
- 00:05Футбол
«Окжетпес» официально выразил несогласие с судейством в КПЛ - 12 июля, 2026
- 23:57Футбол
Холанд оторвался в ночном клубе после вылета Норвегии с ЧМ-2026. Видео - 23:52Футбол
«Парни сегодня абсолютно убивались». Ромащенко в восторге от победы «Тобола» над «Окжетпесом» - 23:39Футбол
Андрей Канчельскис сказал, кто станет победителем ЧМ-2026 по футболу - 23:07Футбол
«Это очень трудно принять». Штефан Таркович высказался о поражении от «Астаны» 2 - 23:06Футбол«Зенит» Алипа уверенно переиграл «Црвену Звезду»
- 23:00Футбол
Григорий Бабаян назвал «катастрофой» домашнее поле «Актобе»1 - 22:56ФутболАханону высказался о победном камбэке «Астаны» против «Актобе»















