SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 октября 2011 (17:34)

Максим Орлов: «Одна из самых больших целей — выиграть чемпионат Казахстана с «Сарыаркой»

Максим Орлов: «Одна из самых больших целей — выиграть чемпионат Казахстана с «Сарыаркой»

Турнир на Кубок Казахстана карагандинская «Сарыарка» провела с одним капитаном, а чемпионат страны начала с другим. Попахивает скандалом? Ничуть не бывало. Так сложилось, что по окончании Кубка РК прежний капитан карагандинцев Рамиль Сайфуллин перешел на тренерскую работу и стал наставником команды, а его полномочия принял на себя опытный центральный нападающий «Сарыарки» Максим Орлов.

Форвард стал игроком карагандинской хоккейной дружины год назад и провел прошлый сезон очень уверенно. Мы решили поинтересоваться, как Максим чувствует себя в новом качестве и познакомить с ним казахстанских болельщиков поближе.

— Максим, Вы, как известно, являетесь воспитанником знаменитой хоккейной школы московского ЦСКА. Кто был Вашим первым тренером?

— Я считаюсь воспитанником ЦСКА, но первые шаги в хоккее сделал в школе «Динамо» (Москва). Потом уже перешел в армейскую школу. Там моим первым наставником стал очень известный детский тренер Александр Бирюков. Кстати, его младший сын этим летом приезжал на сборы «Сарыарки» (21-летний нападающий Игорь Бирюков начал этот сезон в составе клуба МХЛ «Мамонты Югры» — авт.).

— Почему Вы выбрали именно хоккей? Не было ли мыслей заняться другим видом спорта?
— В детстве у меня рядом с домом была хоккейная коробка, поэтому и пошел в хоккейную школу. В гимнастику меня бы не взяли, потому что я был крупным ребенком.

— С кем-то из знаменитых армейцев потренироваться и поиграть удалось?

— Как-никак, это ведь была школа ЦСКА. В то время приезжало очень много звезд НХЛ на тренировки для подготовки к сезону, и наш тренер был очень хорошо с ними знаком. К счастью, нам посчастливилось позаниматься с Павлом Буре, Сергеем Федоровым, Александром Могильным и Алексеем Яшиным.

— Всегда играли именно центральным нападающим?
— Да, в своей хоккейной карьере я всегда действовал на этой позиции.

— Как развивалась Ваша хоккейная карьера?

— Начинал в ЦСКА, потом дважды играл в саратовском «Кристалле», в уфимском «Салавате Юлаеве», в лениногорском «Нефтянике», три года играл за «Торос» из Нефтекамска.

— В 1999 году Вы были выбраны «Вашингтоном» на драфте НХЛ. Где Вас увидели скауты американского клуба? Был ли реальный шанс уехать играть в сильнейшую лигу мира?
— В России скауты следят за игроками очень пристально, с юного возраста, особенно в Москве. Всерьез заметили, когда в составе сборной России попал на юниорский чемпионат Мира в Германии, и после этого уже последовали более серьезные предложения. И, конечно же, после того как попал на драфт, у меня был шанс попробовать себя в НХЛ, так как я ездил в лагерь для новичков. Но пришлось вернуться обратно из-за того, что на тот момент уже год как служил в армии.

— Как Вы стали игроком «Сарыарки»?

— Мой приезд в Казахстан планировался в течение года, еще под действующим контрактом в Саратове, но я не смог приехать раньше, так как нужно было доиграть сезон. В выборе именно Караганды мне помогли знакомые ребята, которые соприкасались с казахстанским хоккеем. Они всегда отзывались о карагандинском клубе добрым словом. Также большую роль сыграли финансовая стабильность клуба и высокие цели, которые перед нами ставит руководство.

— Как Вам вообще Казахстан и Караганда после родной Москвы? Каков, на Ваш взгляд, уровень казахстанского чемпионата? Каковы его перспективы?

— Конечно, город Караганда меньше, чем Москва, но все тут тоже очень уютно и чисто. Здесь даже намного теплее. Что касается уровня хоккея, то я думаю, что он практически сравнялся с российской Высшей лигой. Единственное — тут меньше команд, но если брать средний уровень мастерства, мы уже практически подошли к нему вплотную.

— В этом сезоне Вас выбрали капитаном команды. Что это значит для Вас, и как чувствуете себя в этой должности? Успели уже ощутить себя капитаном? В чем это выражается?
— Конечно же, уже успел почувствовать. На самом деле быть капитаном очень сложно, намного больше ответственности не только за себя, но и за всю команду. Выражается это по большей части в больших требованиях к себе, пристальном внимании. Мне приходится быть лидером везде.

— С кем из нападающих «Сарыарки» чувствуете себя комфортнее всего в одной тройке? С кем-то из игроков команды близко дружите?
— У нас так сложилось, что практически с первого сезона я всегда играю с Антоном Дубининым, и взаимодействовать с ним уже очень комфортно. Наверное, будет тяжелее играть без него. Коллектив у нас очень дружный, и поэтому я не могу кого-то выделить. Единственное отличие, наверное, в том, что все-таки больше общаюсь с теми, с кем ездим по дороге домой.

— Какие цели и задачи ставите перед собой в будущем?
— Конечно же, одна из самых больших целей — выиграть чемпионат Казахстана с «Сарыаркой», и, конечно, обеспечить благополучие родных и близких.

— Как Вы думаете, кто будет бороться за звание чемпиона Казахстана этого сезона?

— Я считаю, что это, конечно же, как всегда, наше трио — «Сарыарка», «Иртыш» и «Бейбарыс».

Досье «Sports.kz»: Максим Орлов

Родился 31 марта 1981 года в Москве
Центральный нападающий
Рост 181 см, вес 94 кг
Хват клюшки — левый
Выступал за команды ЦСКА и ЦСКА-2 (Москва), «Нефтяник» (Лениногорск), «Кристалл» (Саратов), «Салават Юлаев» (Уфа), «Торос» (Нефтекамск). С сезона 2010/2011 года — хоккеист карагандинской «Сарыарки». Капитан команды
В составе юниорской сборной России участвовал в чемпионате Мира 1999 года и различных международных турнирах
В 1999 году выбран на драфте НХЛ в 8 раунде под общим № 219 клубом «Вашингтон Кэпиталс»
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх