Максим Федин высказался о возвращении в сборную Казахстана

Полузащитник Максим Федин в интервью SPORT+ рассказал о переходе в «Иртыш», выступлении «Ордабасы», а также оценил перспективы возвращения в сборную Казахстана, передает Sports.kz.
— Максим, в первую очередь расскажите о переходе в «Иртыш». Как появился вариант с этим клубом? Рады ли вернуться домой?
— На меня вышло руководство клуба в лице Искандера Рамазановича. Мы с ним переговорили, и он пригласил меня в команду. Я недолго думал и сразу согласился вернуться домой, чему очень рад. Считаю, что в такой момент нужно было сделать этот шаг. Ранее было множество возможностей вернуться, но сейчас я обязан помочь родному клубу выйти в КПЛ и вернуть ту славу, которую заслуживает «Иртыш».
— Очевидно, что главная цель «Иртыша» — выход в КПЛ. Однако в борьбе за медали Первой лиги сильную конкуренцию могут составить такие команды, как «Шахтер», «Каспий» и «Тараз». Как оцениваете шансы клуба на фоне таких соперников?
— Соперники очень достойные, но наша главная цель на сезон — это выход в КПЛ.
— Были ли у вас другие предложения по карьере? Клубы КПЛ?
— Несмотря на то, что у меня было 4–5 предложений из КПЛ, когда поступил звонок от родного клуба, я без раздумий согласился.
— В прошлом сезоне Вы выступали за «Ордабасы». Что не получилось у клуба, чтобы защитить титул и успешнее сыграть в Европе?
— До последних туров велась борьба за первое место. Где-то упустили победу, где-то недобрали очков, а где-то просто не повезло. Что касается выступления в Европе, то нам немного не хватило. Могли бы выступить успешнее, но получилось так, как получилось.
— Вы были одним из первых казахстанцев, кто попробовал свои силы за границей. Расскажите, как тогда появился вариант со «Спартаком» и как сложился ваш отрезок карьеры в Сербии?
— Что касается Сербии, то там были как успешные моменты, так и не очень, но в целом я вижу больше плюсов от этой поездки. Я приобрел большой опыт, познакомился с другой культурой и уровнем футбола. Оцениваю этот этап своей карьеры только положительно.
— Писали об интересе к Вам в свое время со стороны «Урала» и «Шахтера» (Солигорск). Был ли этот интерес конкретным и почему не получилось перейти?
— Был интерес из «Шахтера» Солигорск, с «Уралом» я ездил на сборы. Мы уже договорились о контракте, но в конце что-то пошло не так. Не помню, что именно случилось, кажется, из-за смены руководства все сорвалось.
— Вы вызывались в сборную Казахстана. Как оцениваете свои шансы вернуться в главную команду страны?
— Скажу честно: из Первой лиги попасть в национальную сборную очень тяжело. Но, если будет воля Всевышнего, мы выйдем в Премьер-Лигу, где появятся все шансы, и я смогу вернуться в сборную.
— Кстати, пару лет назад сообщалось, что вы сменили имя на Мансур. Как предпочитаете, чтобы к вам обращались?
— Предпочитаю, чтобы ко мне обращались Мансур.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ
- 31 декабря, 2025
- 18:52Футбол
«Реал» сообщил плохие новости по Килиану Мбаппе - 18:24Футбол
Агент прокомментировал «переговоры» Усмана Камара с «Актобе» - 18:14Футбол
«Актобе» объявил официальное решение по Алибеку Касыму - 18:09Футбол
Новый вратарь «Кайсара» сменил девять клубов за семь лет - 17:53Футбол
Футболист сборной Казахстана выступил с заявлением - 17:43Футбол
Звездный новичок дал первый комментарий после перехода в топ-клуб КПЛ - 17:32ФутболИзвестный казахстанский защитник официально вернулся в родной клуб
- 16:53Футбол
Назван лучший казахстанский футболист 2025 года - 16:36Футбол
Алибек Касым определился с новым клубом3 - 16:28Футбол
Названо главное событие 2025 года в казахстанском футболе - 16:03Футбол
Стал известен новый руководитель «Актобе». Он связан с «Кайратом»1 - 16:00Футбол
«Актобе» официально подписал голкипера сборной Казахстана по футболу - 15:52Футбол
«Кайрат» официально сообщил решение по Александру Заруцкому - 14:52Футбол
Участник еврокубков из Казахстана официально сохранил лучшего бомбардира - 14:21Футбол
Двукратный чемпион Казахстана нашел новый клуб в КПЛ1

















