Максим Федин: «Хочу, чтобы нас, казахов, было много в европейском футболе»

На момент завершения 2015 года казахстанский футбол имеет, по сути,
только одного своего представителя в клубах сильнейших дивизионов
европейских чемпионатов — 19-летнего Максима Федина из сербского
«Спартака» (Суботица). Есть, конечно, еще и Александр Меркель
в «Удинезе», и Константин Энгель в «Ингольштадте», и начинавший играть
в футбол в Костанае Александр Зуев («Спартак», Москва), однако первые
двое являются воспитанниками немецкого футбола, а третий не собирается
выступать за сборные Казахстана.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал одному из ведущих футболистов молодежной сборной нашей страны U-21 несколько вопросов о том, каким получился для него год, проведенный в составе сербского клуба (контракт со «Спартаком» Федин заключил аккурат в январе 2015 года).
— Позади уже почти год, проведенный в «Спартаке» (Суботица). С пользой ли для Вашего спортивного мастерства прошло это время? Чему-то новому научились за этот год?
— Да, я считаю, что этот год прошел с пользой для меня. Где-то были проблемы, где-то — мелкие травмы, но, в целом, думаю, что приобрел за это время очень полезный опыт.
— Не так давно тренерский штаб вашей команды возглавил россиянин Андрей Чернышов, а помогает ему Милош Крушчич. Оба в свое время работали в Казахстане. Как они относятся лично к Вам?
— Относятся ко мне тренеры очень хорошо, часто с ними беседуем на разные темы.
— На Ваш взгляд, на данный момент Вы проводите на поле достаточно времени?
— В плане моего игрового времени — конечно, я немного недоволен, однако тренер мне все объяснил, почему так получается: он доволен мной, но все из-за того, что я пропускаю сборы с командой, тренировки, игры, когда уезжаю играть за свою страну. Тяжело приехать и сразу играть, так как команда тренируется, а я отсутствую в это время в ее составе.
— Когда возобновится чемпионат Сербии? Когда «Спартак» (Суботица) начинает тренировочные занятия после новогоднего антракта?
— Второй круг чемпионата Сербии в Суперлиге начнется в феврале, а сборы у нас стартуют 9 января.
— Как собираетесь провести этот короткий отпуск? Где и с кем планируете встретить Новый год?
— Я собираюсь провести это время, конечно же, с семьей, с друзьями — очень давно не был дома, соскучился по всем им, да и по родному моему городу Экибастузу. Приятно сходить туда, где я начинал, где учился — отблагодарить людей, кто мне помогал как-то. А Новый год, конечно же, встречу в семейном кругу.
— Интересно, обращаются ли к Вам за консультациями сербские футболисты, планирующие продолжить игровую карьеру в Казахстане?
— Да, конечно, — сербские футболисты расспрашивают меня о казахстанском чемпионате.
— Основываясь на собственном опыте, могли бы посоветовать молодым казахстанским футболистам ехать играть в зарубежные клубы или, напротив, отговаривали бы их от этого?
— Я считаю, что нужно молодым футболистом ехать за рубеж, играть в Европе, пробивать дорогу. Я хочу, чтобы нас, казахов, было много в европейском футболе.
— В Казахстане отменено теперь правило, по которому лимитчикам по возрасту было гарантировано место на поле в каждом матче. Как Вы к этому относитесь?
— Знаете, насчет лимита я не знаю даже, как будет лучше. Давайте вместе посмотрим. Когда начнется чемпионат, там будет видно, правильно сделали или нет.
— Хотели бы что-то пожелать казахстанским любителям футбола на Новый год?
— Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, хочу пожелать нашим любителям футбола так же болеть за нас, и вместе мы сможем многое!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В Казахстане открылось трансферное окно. Кто уже успел усилиться?1
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
Талгат Байсуфинов проверил новичков в сборной Казахстана. Кто готов к Лиге наций?10
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 22:16Футбол
Фанаты удивлены ценой на воду на ЧМ-2026 по футболу1 - 22:04Футбол
Как закончились матчи и кто лидирует после девятого тура Первой лиги - 21:52Футбол
«Туран» одержал крупную победу и ворвался в топ-3 Первой лиги - 21:48Футбол
США отказали каждому второму узбекистанцу перед ЧМ-2026 по футболу - 21:34Футбол
Александр Мостовой назвал фаворитов ЧМ-2026 по футболу - 21:27Футбол
Сборная Узбекистана уже заработала девять миллионов долларов на ЧМ-2026 - 21:26Футбол
Первый матч Бразилии на ЧМ-2026 по футболу. Дата, время и прямая трансляция - 21:21Футбол
Сборная Узбекистана получила подарок от «Атланта Юнайтед» перед ЧМ-2026. Видео - 21:12Футбол
Сборная США сыграет на самом дорогом стадионе в мире на ЧМ-2026 - 21:04Футбол
Криштиану Роналду высказался о победе Португалии на ЧМ-2026 - 21:01Футбол
«Барселона» подала в суд на «Реал» и Флорентино Переса - 20:58Футбол
Казахстанец Яковлев сделал голевую передачу в матче чемпионата Беларуси. Видео - 20:54Футбол
«Шахтер» одержал уверенную победу в матче Первой лиги - 20:48Футбол
Криштиану Роналду назвали «позором для футбола» на ЧМ-2026 - 20:46Футбол
«Улытау» объявил о трансфере Бакдаулета Зульфикарова1



















