SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 августа 2017 (00:15)

Максим Федин: «Буду делать всё для того, чтобы команда поднялась как можно выше и осталась в КПЛ»

Максим Федин: «Буду делать всё для того, чтобы команда поднялась как можно выше и осталась в КПЛ»

Не так много сегодня в клубах КПЛ молодых казахстанских футболистов, которым довелось бы провести в нынешнем чемпионате страны порядка 20 матчей. Среди таких игроков — 21-летний полузащитник кокшетауского «Окжетпеса» Максим Федин. В этом году Максим отыграл за «синегорцев» 19 матчей в рамках турнира Премьер-Лиги, каждый раз при этом появляясь на поле в стартовом составе своей команды. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с Максимом Фединым о выступлении кокшетаусцев в продолжающемся главном национальном турнире и о надеждах на завершающий отрезок сезона.

— Максим, Вы не участвовали в нескольких последних матчах «Окжетпеса». С чем это связано? Что случилось?

— В состоявшемся в конце июля домашнем матче с «Таразом» я получил небольшое повреждение — подвернул голеностоп. В связи с этим мне пришлось пропустить несколько игр чемпионата. Ну, а сейчас я уже в полном порядке и чувствую себя хорошо.

— В своём предыдущем матче «Окжетпес» у себя дома в упорной борьбе уступил «Кайрату» — 0:1. Какой эта игра, в целом, получилась для вашей комнады?
— Все наши игроки были мотивированы, серьёзно настраивались на матч и играли в нем только на победу. Все ребята в итоге провели очень хороший поединок и, конечно, обидно, что наша команда пропустила этот мяч... В целом, я считаю, что, несмотря на то, что играть с «Кайратом» на равных очень тяжело, игра была равной, и здесь могли победить как одни, так и другие.

— Как Вы думаете, в каких аспектах игры необходимо вашей команде прибавить? Над чем нужно работать, прежде всего?

— Я думаю, что нам нужно работать над тем, чтобы мы в своих матчах забивали больше голов. К сожалению, мало забиваем. В первую очередь, нам нужно подтянуться в реализации моментов.

— В турнирной таблице чемпионата «Окжетпес» сегодня продолжает оставаться в опасной зоне. В ближайших турах КПЛ вам наверняка хотелось бы, наконец, улучшить здесь своё положение.
— Безусловно, нам нужно улучшать своё турнирное положение. Мы будем стремиться к этому. Понимаем, что будет непросто — сейчас в чемпионате все команды находятся в хорошем состоянии, хорошей форме. Тем не менее, мы будем биться, бороться и сделаем всё для того, чтобы подняться в турнирной таблице как можно выше.

— Расскажите о том, как Вам в данный момент работается с главным тренером вашей команды Виктором Пасулько.
— В этом смысле всё хорошо. Сегодня мы стараемся играть в более дисциплинированный футбол. Мы всегда выходим на поле с хорошим настроем и бьёмся в каждой игре, как в последней.

— По ходу нынешнего сезона в матчах за кокшетауский клуб Вы успели поиграть и на месте центрхава, и на фланге полузащиты, и в центре нападения... На какой позиции Вам всё-таки легче, удобнее?

— На самом деле, мне на разных позициях удобно: и в центре, и на фланге, и в нападении. Самое главное — приносить пользу команде. Где я, по мнению тренера, буду полезен, там мне и лучше.

— Вы попали в число футболистов, которых вызвали на УТС молодёжной сборной Казахстана, прошедший не так давно в Талгаре. Чему был посвящён этот сбор?
— Сбор был посвящен, прежде всего, подготовке к ближайшим отборочным играм со сборными Черногории и Франции. На УТС команда работала над тактикой. Важно было, чтобы футболисты собрались вместе, почувствовали друг друга. Всё же мы не так часто собираемся. Игроки должны были сыграться немного, почувствовать какие-то связи.

— Весной этого года Вас впервые вызывали в главную команду страны. Что Вы тогда испытали?

— Конечно, эмоции у меня тогда были самые положительные. Я думаю, что это мечта каждого казахстанского футболиста — попасть в национальную сборную, помочь ей. Когда меня вызвали в главную команду, я испытал большую гордость и ответственность и был очень счастлив. Эмоции, в действительности, были просто непередаваемыми.

— Наверняка будете стремиться к тому, чтобы в дальнейшем таких вызовов было больше.
— Я буду стремиться не только к тому, чтобы таких вызовов было больше, но и к тому, чтобы я играл значимую роль в национальной сборной Казахстана, выступал за неё, защищал её цвета.

— Какие надежды Вы возлагаете на оставшуюся часть сезона? Как лично Вам хотелось бы здесь выступить?

— Вы знаете, сейчас мои личные цели должны быть на втором плане. В данный момент самое главное — помочь команде решить свои задачи. И я буду делать всё для того, чтобы «Окежтпес» поднялся в турнирной таблице как можно выше и остался в КПЛ. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.okzhetpes.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх