13 декабря 2013 (08:57)

«Маккаби» — «Шахтёр»: «Зиму футбольную увидели, хочется весны ... »

Карагандинский «Шахтёр» матчем в Хайфе завершил свою нынешнюю еврокубковую компанию, которая была очень насыщенна. Стартовав в еврокубках еще в середине июля, подопечные Виктора Кумыкова впервые для Казахстана продлили сезон до середины декабря. Несмотря, что в багаже горняков всего два очка в группе, хочется поблагодарить за устроенный футбольный праздник.

В конце июня, когда жребий выбрал чемпиону страны «Шахтеру» белорусский БАТЭ, многие не верили в команду Виктора Кумыкова, которая дойдя до раунда плэй-офф Лиги Чемпионов, в итоге заработала место в основном раунде Лиги Европы.

Данный матч никакого турнирного значения для обеих команд не имел. Виктор Кумыков же назвал предстоящий матч, стратегическим. Оно и понятно, начав сезон с 2.941 баллами, «Шахтёр» свой клубный рейтинг за текущий довел до 5.400 баллов. Победа наверняка, давала шанс начать следующий сезон в качестве «сеянного». Даже без названной причины, победа в самой заключительной игре, скрашивала бы не совсем удачную игру в рамках группового раунда.

На данный матч по причине травмы не смог приехать центральный защитник горняков Никола Василевич, пропустивший половину игр группового раунда. А на предыгровой тренировке травмировался Александр Мокин.

Ранее израильские и казахстанские клубы еврокубков встречались дважды. Оба раза Казахстан в этих играх представлял «Актобе», и весьма неплохо, дважды отстав всего на мяч. В 2009 году «Актобе» после нулевой ничьи дома с хайфским «Маккаби», вел в гостях 3:0, но, к сожалению, уступил 3:4. На следующий год западно-казахстанцы по сумме двух встреч уступили «Хапоэлю» из Тель-Авива 2:3.

Впервые «Шахтер» на гостевой матч прибыл не чартером, и своих болельщиков клуб не привез. Однако, представители посольства и некоторые наши соотечественники активно болели за своих.

Виктор Кумыков на заключительный матч сезона выставил следующий состав. В воротах Стас Покатилов. В центре обороны — Алдин Джидич, Сергей Малый и Евгений Тарасов. Справа расположился Александр Симчевич, слева Андрей Порываев. В опорной зоне неожиданно появился Максат Байжанов, вместо сидящего на чемоданах Роджера Каньяса и Гедиминас Вичюс. Правого «хава» капитан горняков Андрей Финонченко, левого Геворг Газарян. Единственного форварда исполнял Сергей Хижниченко.

Матч начался под аккомпанемент дождя. Игру активно начали хозяева. Первую попытку атаки гости предприняли на 3-й минуте. Алдин Джидич дальней передачей нашёл Андрея Порываева, однако скользкий мяч ушел за лицевую линию. Затем Андрей Финонченко полу-ударом, полу-передачей пробил в сторону ворот гостей.

Опасный момент у ворот Стаса Покатилова был создан после штрафного удара. Шлома Алузай перекидывал мяч через Александра Симчевича, и последний сыграл рукой. Подошедший к мячу Исмаил Райян исполнил опасно штрафной удар. На 7-й минуте «Шахтер» подал первый угловой удар. После серии отскоков первым к мячу подоспел Финонченко и бил метров с десяти, однако, защитники костьми легли под мяч. После очередного углового, Симчевич продрался по правому флангу, и сильно прострелил вдоль ворот, но защитники вновь справились с атакой гостей. Было видно, что горняки прижали хозяев к своим воротам, однако, никак не могли реализовать свои моменты.

На 14-й минуте во всей красе проявил себя Стас Покатилов. После подачи с правого фланга, 19-летний Шоваль Гозлан бил головой под перекладину, однако кипер горняков перевел мяч на угловой. Затем из-за пределов штрафной приложился Вичюс, но его удар Амир Эдри был начеку. На 17-й минуте карагандинцы получили на шанс на опасный аут со стороны Гедиминаса Вичюса. Сразу же возникла опасность, и босниец Эдин Цоцалич перевел мяч на угловой. Капитан горняков Андрей Финонченко едва не закрутил мяч с «корнера». Спустя две минуты Александр Симчевич делает диагональную передачу Андрею Порываеву, который адресует Геворгу Газаряну. С ударом армянского полузащитника Эдри справился.

На 20-й минуте Максат Байжанов «обрезает» команду, и едва Идан Веред не наказывает «Шахтер». Карагандинскую команду выручает Покатилов, переведя мяч на угловой. На 26-й минуте состоялся самый опасный момент у ворот израильской команды. После подачи углового, мяч на дальней штанге приходит к Алдину Джидичу, который мощным ударом бьёт наверняка, однако, вновь «Маккаби» спасает Амир Эдри. В одной из следующих атак подключается Евгений Тарасов, пытается пробить головой, и в столкновении с защитником получает рассечение брови. Вместо него Кумыков выпускает колумбийца Рождера Каньяса.

Карагандинцы часто атакуют, и имеют преимущество над хозяевами. Финонченко вновь едва не исполнил «сухой лист», а удар Симчевича прошел выше ворот. За минуту до перерыва «Шахтер» всё же открыл счет в матче. После передачи пяткой Вичюса, Газарян вощёл в штрафную площадь, и был сбит Раном Абукратом. Арбитр встречи, литовец Гедиминас Мажейка удостоил защитника «горчичником», а хозяев одиннадцатиметровым штрафным ударом. Подошедший к мячу Роджер Каньяс не оставил шансов вратарю — 0:1.

На 60-й минуте матча на «Кирьят Элиэзер» на 13 минут отключилось освещение. Командам даже пришлось покинуть поле. К сожалению, это негативно сказалось на игре горняков. Спустя тринадцать минут после возобновления игры, хозяева сравняли счёт. Сначала, один из лучших игроков матча, испанец Райо прошёл Порываева, и простреливал вдоль ворот, который вынес Симчевич. Однако, гол всё же состоялся. После подачи углового, Каньяс немного потерял Шоваля Гозлана, который головой переправил мяч в ворота.

А на 81-й минуте была поставлена точка в игре. Шимон Абухазира сумел в штрафной площади разобраться сначала с Джидичем, затем и Покатиловым — 2:1. Наставник карагандинцев сразу же в игру пускает Станислава Лунина и Игоря Зеньковича, однако спасти игру горнякам не удалось.

«Шахтер» задрал планку в еврокубках, так что на следующий сезон от каждой команды будут ждать как минимум попадания в групповой раунд. А может и будут заикаться о еврокубковой весне.