«Маккаби» — «Кайрат». Шутки в сторону

Вот и пришла пора кульминации. Сегодня в Нетании, что в 30 километрах
к северу от Тель-Авива, самый титулованный клуб Израиля тель-авивский
«Маккаби» и многолетний флагман казахстанского клубного футбола
алматинский «Кайрат» сойдутся в битве не на жизнь, а на смерть за право
дальнейшего продолжения борьбы за попадание в групповой этап Лиги Европы
в виде продвижения по турнирной сетке квалификации соревнования.
Состоявшийся неделю назад в Алматы первый поединок данной стадии между этими соперниками оставил больше вопросов, чем дал на них ответов. То рандеву завершилось ничьей — а значит, победа в Нетании любой из команд автоматически выводит ее в третий квалификационный раунд. А вот с возможным ничейным исходом предстоящего противостояния не все так просто. Итоговые нули на табло зажгут красный свет перед «Кайратом». Ничья, при которой оппоненты отметятся в чужих воротах по два или более раза, опустит шлагбаум перед командой с Земли Обетованной. Если же встреча завершится с зеркальным алматинскому счетом 1:1, то соперничество израильской и казахстанской дружин выйдет за рамки 90-минутного лимита. И там уже что овертайм, что серия послематчевых 11-метровых штрафных ударов — по большому счету, практически непредсказуемая лотерея.
Конечно, ни «Маккаби» (Тель-Авив), ни «Кайрат», можно быть уверенным, не планировали до начала продолжающегося сезона закрывать его для себя так рано. Сто за двести, не собираются оба эти соперника делать этого и сейчас. А это может означать только одно: Нетанию ожидает сражение, в котором на компромисс не согласен будет никто. И зрелище предстоящее в итоге может оказаться вовсе не для слабонервных.
Конечно, если бы «Кайрат» сумел-таки удержать на своем поле пусть и минимальное преимущество в счете, то на выезде алматинцам было бы сейчас куда легче, и задачи бы они решали в этот день на далеком Ближнем Востоке несколько иные. Но винить в том алматинцам, кроме самих себя, как бы и некого. Раз уж позволили такому мастеру, как Йосси Бенаюн, беспрепятственно принять мяч в собственной штрафной, и если уж дали ветерану шутя отправить его в цель, то сами и должны теперь в условиях враждебного им окружения исправлять допущенные на собственной территории промахи. А в ряду этих привезенных самим себе ошибок далеко не последнее место поблизости от ситуации с пропущенным мячом занимает никому не нужное удаление, состоявшееся в компенсированные к основному времени матча минуты алматинского поединка.
Не будем сейчас заново пережевывать тему с той красной карточкой и удивляться ее абсолютной нецелесообразности. Подумаем о другом. Бауыржан Исламхан в последнее время набрал отличную форму и в каждом матче был лидером своей команды. Кто же в состоянии окажется у гостей максимально безболезненно заменить в Нетании капитана?..
Конечно, у Кахабера Цхададзе определенное пространство для маневра здесь имеется. Вместо плеймейкера кайратовцев в старте могут появиться Исламбек Куат или Герсон Асеведо. И даже — Леандре Тавамба, Аслан Дарабаев, Бауыржан Турысбек, Ян Вороговский. Все зависит от того, какие именно слабости нащупал в игре своего соперника наставник казахстанской дружины, какие конкретно сюрпризы он намеревается преподнести собственному земляку. В том числе — и в тактическом плане. А неожиданности тут жизненно необходимы. В Алматы было заметно, как подопечные Шоты Арвеладзе прямо по ходу выездной для них встречи вполне приспособились к игре кайратовцев и чувствовали себя на поле более чем уверенно. Потому и стоит перед дружиной из южной столицы нашего государства сейчас задача создать хозяевам поля по возможности максимальный дискомфорт, чтобы израильтяне, которым в нациоанльном чемпионате предстоит стартовать еще не скоро, не могли сыграть на своем поле в свою игру. В противном случае, шансов добиться приемлемого для себя результата у алматинцев не слишком много.
Как бы то ни было, ничья на своем поле в первом поединке еврокубкового двухматчевого противостояния — вовсе не приговор, и подтверждений этих слов мы видывали немало. Кайратовцам нужно всего лишь только выложиться на поле соперника по максимуму, действуя при этом предельно дисциплинированно и сконцентрированно. И не позволять больше шутить Бенаюну, как в Алматы. А что из этого получится — посмотрим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Регуляторы Казахстана приостановили депозиты и вывод средств в букмекерских компаниях. Что случилось и когда можно будет вывести деньги?
«Третье чемпионство „Кайрата“ не станет неожиданностью». Вячеслав Эрбес назвал претендентов на «золото» и еврокубки в КПЛ-2026
Слухи о мировых звёздах, скандал с директором и разгромы на сборах. Чем запомнилось межсезонье «Актобе»
Потерял Кенжебека и проверил себя против топов РПЛ. Как «Елимай» провёл зиму перед историческим сезоном в еврокубках1
- 5 марта, 2026
- 02:59Футбол
«Кайрат» придумал хитрый ход ради выхода в Лигу Чемпионов - 02:37Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену упущенной победы в АПЛ - 02:29Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым потерпел фиаско в АПЛ - 02:29Футбол
Один гол решил исход выездного матча «Арсенала» в АПЛ. Видео - 02:26Футбол
Луиш Нани впечатлил дриблингом на тренировке «Актобе». Видео - 01:53Футбол
В «Кайрате» раскрыли неизвестные детали квалификации в Лигу Чемпионов - 01:37Футбол
Представлен состав «Каспия» на сезон-2026 - 01:25Футбол
Главный тренер «Кайрата» описал каждого новичка тремя словами - 01:04Футбол
Рафаэль Уразбахтин поделился мнением о новичках «Кайрата» - 00:38Футбол
Футболист «Реала» получил дисквалификацию. Подробности - 00:20ФутболНуралы Алип узнал следующего соперника «Зенита» в Кубке России
- 00:06Футбол
«Ливерпуль» выставил на трансфер футболистов - 4 марта, 2026
- 23:42ФутболЛегионер «Тобола» рассказал, что думает о Костанае
- 23:27Футбол
Пеп Гвардиола огласил решение по Абдукодиру Хусанову - 23:13Футбол
Названы фавориты «Золотого мяча»-2026
















