«Маккаби» — «Астана» 0:1. Победа для истории
«Астана» в матче группового этапа Лиги Европы в Нетании переиграла «Маккаби» из Тель-Авива — 1:0.
Чтобы рассчитывать на выход из группы, чемпиону Казахстана нужно было во второй раз побеждать израильтян, однако, зная статистику игр клуба на выезде в еврокубках, сделать это могло быть довольно сложно.
По разным причинам в этой встрече в составе «Астаны» не сыграла основная пара центральных защитников Марин Аничич — Юрий Логвиненко, босниец остался на скамейке запасных, также не было и Срджана Граховаца с Ласло Кляйнхайслером. На второй минуте ошибка в центре поля завершилась опасной атакой израильтян, на острие которой Видар Кьяртанссон выбежал в штрафную гостей на Ненада Эрича, к счастью астанчан, ударил он крайне слабо и прямо в руки. Чуть позже Ор Даса пробил низом в пределах штрафной мимо ворот. Очередная ошибка обороны привела к удару в пределах штрафной Кьяртанссона, Эрич вышел из ворот, отбив мяч. Ник Блэкмен ворвался в штрафную слева, и только нога Дмитрия Шомко помешала ему ударить по цели. На 27-й минуте Асхат Тагыберген решился пробить издали, но получилось слабо и не метко. Прекрасный сейв Эрича спас «Астану» после удара с линии штрафной Элирана Атара под перекладину. Кристиан Баттокьо издали метил в нижний угол, немного не попав, мяч прошел рядом со штангой. Под атаки хозяев завершился первый тайм.
Атар дальним выстрелом, по смыслу корявым чуть не послал мяч в угол ворот на старте второй половины, однако «Астану» вновь выручил Эрич. Ави Рикан прошел по центру и выстрелил под перекладину, Эрич вновь показал чудеса. Увлекшись атаками, хозяева пропустили ответ, Твумаси счет открыл, однако судья показал, что из офсайда, долго не расстраивался ганец, практически сразу вновь прострел в штрафную Предрага Райковича и Патрик бьет по всем правилам мимо серба — 0:1. Как и полагается вперед пошли хозяева. Йорди Кройф запаниковал и начал делать замены, но существенно на игру они не повлияли. Станимир Стоилов решил освежить атаку, вместо Тагыбергена и Томасовы вышли Серикжан Мужиков и Роман Муртазаев. Израильтяне шли вперед, а самые опасные моменты создавали сами защитники «Астаны» у своих ворот, однако это не помогло хозяевам, казахстанский клуб увез важнейшую победу.
23 ноября «Астана» сыграет дома с испанским «Вильярреалом».
«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Астана» (Астана, Казахстан) 0:1 (0:0)
Гол: Твумаси 57 (0:1)
Предупреждения: Шенфельд 66 — Тагыберген 39
«Маккаби»: Райкович, Бабен, Кьяртанссон, Блэкмен (Ацили 77), Йейни, Атар (Шенфельд 65), Тиби, Рикан, Давидзаде, Баттокьо, Даса (Миха 65)
«Астана»: Эрич, Шомко, Шитов (Аничич 88), Постников, Малый, Бейсебеков, Тагыберген (Мужиков 72), Маевский, Твумаси, Томасов (Муртазаев 74), Кабананга
Главный судья: Павел Рачковски (Польша)
2 ноября. Нетания. «Нетания».
Удары в створ: 5 — 1
Удары мимо: 11 — 3
Блокировано: 7 — 2
Угловые: 12 — 4
Офсайды: 3 — 5
Владение мячом: 67% — 33%
Точность передач: 87% — 71%
Пасы: 624 — 252
Точные передачи: 540 — 179
Отборы: 40 — 40
Желтые карточки: 1 — 1
Фолы: 4 — 10.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 29 декабря, 2025
- 03:25Футбол
Вратарь потерял сознание во время матча Кубка Африки. Видео - 02:39Футбол
В Серии А второй раз за день сменился лидер - 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова3 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3













































